Экскурсия по г. Керчь (Крым)

Среднее 4.70 (голосов 61)

1
0
2
0
3
2
4
14
5
45
Всего отзывов: 61

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Керчь (Крым) - Восторг от первой до последней минуты.

Время использования: Несколько раз.

Год посещения: 2019

Заключительный 8-й отзыв о майской поездке в Керчь 2019 года. Все отзывы об этой поездке идут подряд "Профиль автора - отзывы".
В прошлом (2018г.) ездили с подругой в Керчь на майские праздники, впечатления невероятные, эту поездку вспоминаем чаще других, ее я описала в отзыве: Отдых в г. Керчь. То, что мы успели за 2 дня..
То, что приеду в Керчь еще даже не сомневалась и основной причиной было увидеть Факельное шествие, которое ежегодно проходит 8 мая в Керчи.
Как только узнала, сколько выходных будет на День Победы в 2019г. решила, что поездка состоится в любом случае. На долгие праздники в этом году были четкие планы, не смогла я съездить на 1 мая в Орджоникидзе, но то, что поеду в Керчь даже не сомневалась.
И вот снова у меня 2 дня в Керчи.
Эта поездка прошла в какой то невероятной эйфории. Восторг от первой и до последней минуты, причем еще с Алушты, как только села в автобус.
Яркий зеленый цветущий май! Дорога доставляет такое удовольствие, ехала и наслаждалась!
Не утерпела и сделала фото Белой Скалы (Ак-Кая) в Белогорске, есть о ней отзыв, многим она полюбилась.

Автобус опаздывал, а я боялась опоздать на Факельное шествие. О Факельном шествии я не раз упоминала в своих отзывах про Керчь, некоторых моих читателей удалось заинтересовать. Отзыв о факельном шествии это первое о чем бы мне хотелось написать, но к сожалению не сложилось.

Чуть рассказала о нем в отзыве: Бессмертный Полк. Обязательно напишу о Факельном шествии отдельно, возможно не в этом году. Знаю, что память о нем не сотрется, чувства не угаснут, настолько это эмоционально мощно.
Факельное шествие для меня началось задолго до 8 мая 2019 года, когда мне посчастливилось его увидеть и участвовать в нем. Тогда, когда я впервые узнала о ежегодном Факельном шествии в Керчи от своей коллеги керчанки, рассказ сотрудницы, ее сияющие глаза, ее эмоции захватили, сомнений не было, что это обязательно нужно увидеть. Затем были лица, рассказы о Факельном шествии жителей Керчи (в 2018 году на первомайские праздники) и сожаление местных от того, что мы его не увидим, чувства просто передавались через слова и выражение глаз и это уже было очень сильно. Когда я на рынке в прошлом году увидела факелы я сразу поняла что это и для чего. Затем сюжет о телевизору и информация в интернете, с каждым разом желание увидеть Факельное шествие лишь усиливалось. Поэтому как только представилась возможность упустить я ее не могла. Счастлива, что мне это удалось и нет сомнений, что я снова буду стремиться увидеть Факельное шествие в Керчи.
8 мая шел дождь, увидев репортаж о Факельном шествии 2018 года во время дождя я знала, что мероприятие состоится, оделась соответственно (с учетом дождя и прохладного вечера), к счастью к моему приезду в Керчь дождь закончился, но вечер был холодным и ветреным.

В 2019 году изменен маршрут, традиционно Факельное шествие поднимается по Большой Митридатской лестнице, в этом году в связи с реконструкцией лестницы идем в обход по автомобильной дороге. Многотысячная колонна поднимается на гору Митридат.
На фото ниже склон горы, на котором будет проходить театрализованное представление на горе Митридат, перед началом курсанты поднимают к вечному огню гирлянду. На вершине виден вечный огонь, над ним в небе сияет месяц.

Так склон горы, на котором каждый год 8 мая проходит представление о героической истории города выглядит днем.
Сценарий представления каждый год новый, действие организованно на высшем уровне, очень интересно, зрелищно, пронзительно и душевно. Героическому городу есть, что рассказать о том как горожане и защитники жили, работали, сражались и погибали. Историй множество, реконструкторы доносят их с полным погружением в эпоху и это рассказы об обычных людях, которым выпало на долю стать героями вместо того, что бы жить обычной жизнью. А в это время холм окружен многотысячной толпой жителей и гостей города, очень много детей, все стоят затаив дыхание. Представление длилось 30 минут. Ведущей была Память в белых развивающихся одеждах, она вела рассказ о рабочих, подпольщиках, детях... О солдатах, в этот раз нас познакомили с молодыми девушками - летчицами, почти все из них бывшие студентки, которым пришлось вместо учебы защищать Родину. О том, как ломаются и изменяются судьбы и один миг может перечеркнуть все.
Вечер завершился салютом.

9 мая с утра идет дождь. Это пешеходная улица Керчи Театральная. Те кто бывал в Керчи вряд ли могли ее игнорировать, на улице всегда люди, видно, что улица является излюбленным местом для отдыха, здесь много кафе и магазинов. Туристы полюбуются старинными зданиями, на этой улице они выглядят очень хорошо (видно на левой стороне фотографии). Вчера здесь было построение Факельного шествия, сегодня люди идут на парад.

Не смотря на хмурое дождливое утро людей очень много, много детей. К ограждениям не подступиться. Я впервые была на Параде - не люблю подобных мероприятий и снова взрыв эмоций - мощь военной техники, красивые молодые ребята, четкость, слаженность и дай Бог, что бы дождь и лужи были единственной преградой, а свои умения ребята демонстрировали только на парадах.

После парада прошел Бессмертный Полк, этот проект очень люблю. Начинается он для меня тоже задолго до шествия, еще когда в городе появляются люди с портретами, с подготовки к празднику. После окончания мероприятий идем на прогулку.
Это площадь им. Ленина, она вмещает все основные вехи истории города. На заднем фоне гора Митридат и одно из красивейших зданий Керчи бывшая Романовская женская гимназия.

В этом здании и сейчас находится школа.

За гимназией слева Большая Митридатсякая лестница, сейчас она находится в ужасном состоянии, жду когда реставрация закончится, что бы полюбоваться прекрасным творением и увидеть как по ней поднимается Факельное шествие 8 мая.
Площадь им. Ленина разноуровневая, тут скверы, фонтан, памятники, исторические здания, вечный огонь, стела с золотым грифоном - символом Керчи.

Площадка вечного огня, справа купол Церкви Иоанна Предтечи, потрясающий Храм и памятник древности, очень гармонично сочетающий в себе культовое сооружение и музей, о Церкви Иоанна Предтечи есть отзыв.

С площади Ленина выхожу на Набережную, в каждом городе, где есть водоем, будь то море, река или озеро, Набережная является основным местом прогулок.

В Керчи не просто водоем, здесь встречаются Черное и Азовское моря.

Главным украшением Набережной является конечно море, любоваться Керченским Проливом приятно прогуливаясь по ухоженной Набережной, тут фонтан, скверы, детские и спортивные площадки, кафе, сувенирные ларьки, памятники. В Керчи памятников, посвященных Великой Отечественной войне очень много, есть и на Набережной памятник морским десантникам, погибшим в боях за г. Керчь в годы Великой Отечественной войны.

В этот приезд я 2 дня гуляла по побережью Керчи, прогулка не ограничилась центральной Набережной, о марш-броске-променаде есть отзывы: Набережная и пляжи Керчи.

Я перечислила не мало украшений побережья, все они обычны для Набережных, где то Набережные обустроены лучше, где то хуже, но такое украшение как Крымский мост можно увидеть только в Керчи. Красивый, величественный, грандиозный. От него невозможно оторвать глаз. О нем тоже написала отзыв: "Виды на Крымский мост с берегов Керчи"

От Набережной я решила подняться на гору Митридат, как обычно поднималась не по Большой Митридатской лестнице, а в обход. Я Уже не раз писала про этот путь, повторюсь еще раз, тут причина проста - Большая Митридатская лестница достаточно крутая, преодолеть 432 ступеньки довольно сложно. Компенсировать трудности могут прекрасные виды, но я предпочитаю все же спускаться по лестнице. Поднимаюсь так: от входа на Большую Митридатскую лестницу иду в сторону города, мимо костела, затем поворачиваю налево.

Тут тоже есть лестница, она не такая крутая.

Затем есть тропинка на гору, но так как утром шел дождь и трава не достаточно просохла в этот раз я по дороге прошла на Большую Митридатскую лестницу.

Вот и обещанные виды.

Подняться на Митридат по большой Митридатской лестнице мне осталось совсем чуть-чуть.

В День Победы на Митридат празднования.

Трава подсохла и спускалась я с горы через древний город Пантикапей, о нем тоже есть отзыв.

Затем вышла на дорогу, по которой вчера поднималась в колонне факельного шествия.

Храм Святителя Афанасия Александрийского я заприметила еще вчера вечером, сегодня прогулялась вокруг, зайти внутрь не удалось - Храм был закрыт. Церковь выстояла во время войн и революций, ей уже 155 лет. Мне удалось лишь обойти здание, зайду в следующий раз.

Выхожу вновь на улицу Театральную, старина и современность не всегда гармонично тут сочетаются и все же это одна из самых ухоженных улиц Керчи.

К сожалению прекрасному городу очень нужно обновление и уход, но меня раздражает не столько обшарпанность некоторых зданий, сколько безумная уродливая реклама, особенно банеры, конечно не украшают старинные здания кондиционеры, что поделать, от них никуда не денешься.

Керчь город с удивительной историей, город - памятник и об этом горожане не забывают - очень много всевозможных памятных знаков.

Пусть в городе очень много разрухи облупившиеся, заброшенные, разрушающиеся здания - это то, на что наверное нет средств, но город очень чистый и зеленый. А май яркий и цветущий украсил город вдвойне.

Это один из мостов реки Мелек Чесмен, бывшая река Приморская, с памятной табличкой о прорыве обороны врага и освобождении Керчи 11 апреля 1944 года.

Памятник авиаторам.
Памятных знаков множество, это и скульптурные композиции, стелы, обелиски, таблички, очень много напоминаний о том, что Керчь заслуженно носит звание города-героя.

Керчь город труженик, судоремонтный, судостроительный, консервный заводы; порт, переправа, к сожалению многие предприятия умирают, находясь практически в черте города портят внешний вид и не способствуют экологии. Керчь, прекрасный город который так нуждается в развитии, модернизации, реставрации...
Возможно ли в Керчи развитие курорта и туризма? Сейчас Керчь стала одним из главных городов - ворот на Крымский полуостров. Город кажется вмещает все, что может быть интересно туристам - уникальные исторические, природные памятники. Очень бы хотелось, что бы так же были развиты и производственные экскурсии, но к сожалению показать пока нечего - уж больно не приглядные виды у предприятий.
И все же любознательному туристу есть от чего получить удовольствие.

Мыс Карантинный очень живописный, с него открываются чудесные виды и тут же находится античное городище Мирмекий, о нем есть отзыв.

Как видно моя экскурсия по городу продолжилась 10 мая - третий день моего пребывания в Керчи и день отъезда. Очень порадовала погода и хоть времени у меня было не слишком много все же я отлично провела время.

Очень еще хотелось попасть на Азовское море, поэтому выхожу на остановку, мне нужна маршрутка №18 до поселка Подмаячный.

15 минут и я в поселке Подмаячный, здесь есть страусиная ферма "Экзотик" - одно из любимых мест отдыха керчан и не только, о ней есть отзыв. Я же тороплюсь на пляж Азовского моря.

Море еще холодное, поэтому меня скорее интересует экскурсия, нежели пляжный отдых.

О том, что здесь пляж разнообразный я уже писала, это и прекрасный ласковый песчаный пляж и вот такой суровый и живописный каменный.

В море сети и баржи - идет рыба.

Через холм возвращаюсь в поселок, мне уже пора, поэтому прощальный взгляд.

Поселок встретил ромашками.

И видами на Керченский пролив.

Я так и не зашла в поселок - меня увлекли окраины.
В поселке не мало достопримечательностей, я полагаю, что я не успела узнать, а тем более увидеть, далеко не все.
А увидела не мало, для небольшого поселка, прежде всего Маяк, его историю я описала в отзыве о страусиной ферме.

Памятник десантникам, за неимением времени подниматься к нему не стала.

А мимо памятника "Место водружения Красного Знамени" пройти не смогла, тем более, что он был по пути.

Я думаю, что я еще сюда непременно вернусь.

Несмотря на то, что еще так много мест, которые я бы хотела увидеть в Керчи и окрестностях.


В этом отзыве моя прогулка по Керчи. Я тут не стала перечислять достопримечательности города, их не мало, изучайте, составляйте маршруты, гуляйте. Или импровизируйте, этому городу есть чем удивлять.

Эта фотография сделана уже на автовокзале Феодосии - я еду домой.

В Керчь я обязательно вернусь, есть план на сентябрь, сбудется ли не знаю. Не сомневаюсь, что обязательно приеду еще в 8 мая на Факельное шествие, в каком году не знаю, но надеюсь что город значительно похорошеет.
  • Достоинства
  • Отражены в названии.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям