Люблянский замок (Словения, Любляна)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Люблянский замок (Словения, Любляна) - Средневековый рыцарский замок в романтичной столице Словении - городе Любляна

Время использования: 1 раз

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2019

Привет, друзья! Я вернулась из путешествия в Словению и теперь спешу поделиться с вами самым интересненьким об этой прекрасной стране. Словения образовалась в результате распада известной нам с детства Югославии, столица Словении - город Любляна, куда мы и отправимся сегодня.

Я хочу написать отзыв о самой главной достопримечательности города - о замке под названием "Люблянский град". Прекрасно то, что замок находится на высокой горе, прямо в центре города Любляна и поэтому не нужно никуда долго ехать.

Замок Люблянский град видно практически отовсюду в городе, и одновременно, поднявшись на него можно сделать прекрасные снимки города с высоты.

Чтобы попасть в замок, можно поехать на туристическом паровозик, на автобусе, на фуникулере, а можно добраться пешком. В последнем случае, вам не придётся заплатить ни копейки за посещение замка. Если, конечно, вы не захотите взять платную экскурсию или интерактивное представление. Интерактивные представления проходят летом 3 раза в день.

Приведу цены на фуникулер и экскурсии. Дети до 7 лет - бесплатно. Поездка на фуникулере - 2,2 евро - взрослый, 1,5 евро - ребенок.

Идти в гору мне не очень хотелось, поэтому туда мы поднялись на фуникулере, а обратно спустились пешком.

Поездка на фуникулере очень короткая. В вагончик входит 30 человек, и это довольно тесно. Удовольствия тут не получить. Сделать красивые снимки города тоже вряд ли получится за 1 минутку.

Странный немного фуникулер. Много где я каталась на них, но именно этот я бы назвала не фуникулером, а лифтом) Впрочем, на фото все видно. Попробовать стоило, конечно.


Спуск с замка Люблянский град довольно крутой и очень быстрый. Хорошо, что в гору мы все-таки заехали.

Покажу дорогу к замку.

Скажу сразу, что идти с коляской крайне неудобно, т. к. небольшая часть дороги представляет собою вот такие вот ступеньки. Но, если вы в хорошей физической форме и без маленьких детей, то вполне можно подняться самостоятельно. Идти совсем недалеко. Спустились мы минут за 10.

Изначально я не стала брать экскурсию и это было правильным решением. Большая часть замка открыта для посетителей бесплатно. Правда, не оплатив, вам нельзя будет подняться на самую высокую башенку. Однако хорошие виды открываются и с крепостной стены, вход куда совершенно бесплатен.

Если вы доедете в замок на туристическом паровозике или на автобусе, то билеты можно приобрести в кассе, около главного входа.


Замок красивый, ухоженный и хорошо отреставрированный. Приятно там находиться.

Поднимаясь на Фуникулере мы попадаем в зал с экспозицией исторических материалов о замке "Люблянский град".


Попав сюда, я узнала довольно много интересного о Люблянском граде, причем совершенно бесплатно. Однако, дополнительную плату можно получить аудиоплеер и узнать еще о достопримечательностях замка. Кроме того, многие части замка закрыты для бесплатного посещения.

Посетителей в замке не очень много. Внутреннее убранство замка довольно современное. Радует то, что на территории имеются бесплатные туалеты, что довольно актуально, если вы путешествуете с детьми.

Зачем в замке сделаны бетонные стены, мне немного не понятно. Гораздо более стильно выглядели бы, на мой взгляд, старинные каменные стены.

Вот такой рыцарь нам повстречался. Удивительно, как в средние века людям удавалось создавать такие рыцарские костюмы. Носить их было очень тяжело!

Рядом была небольшая экспозиция рыцарского оружия.

В замке имеется комната с винными запасами.

Каждая ячейка соответствует определенному году. В пустые ячейки вино будет закладываться в следующие года. Таких винных шкафов в комнате несколько.

Самое красивое место внутри замка - капелла.

Внутри помещения сидел писарь, которого можно попросить написать свое имя старым средневековым шрифтом. Это - совершенно бесплатно, но можно добровольно его отблагодарить монетками.
По-русски этот человек писать не умел и потому попросил нас написать наше имя латиницей) Здорово у него получилось и очень быстро!

Снаружи замок выглядит более древним, чем внутри. Он очень хорошо отреставрирован)

Сам по себе замок очень маленький!

Конечно же, Люблянский град сейчас заточен под туристов и все сделано именно для них. Имеется детская игровая площадка внутри замка и большое количество ресторанов. Т. е. стиль самого замка мало сохранен. Я видела много замков в разных странах и самые лучшие из них, по моему мнению, - это замки в долине реки Луара, во Франции. Конечно, везде имеются сувенирные магазины и ресторанчики, но они никогда не занимают большую часть замка!

Вот так вот выглядит внутренний двор замка. В центре кадра - та самая известная башенка Люблянского града. Чтобы подняться на нее, необходимо заплатить 10 евро. Слева - огромный ресторан.

Погода стояла 30+ и спрятаться и отдохнуть от палящего солнца можно было бы только в ресторане. Лавочек в тени здесь практически нет.

Такой интересный кадр мне удалось сделать из внутренних помещений замка.

Теперь покажу стену крепости, куда можно подняться по винтовой лестнице совершенно бесплатно и сделать чудесные фото с видом на столицу Словении - город Любляна.

Половину стены занимает ресторан и потому доступ туда запрещен... Печально.

На стене мне очень понравилось. Кажется, что можно находиться там часами и наслаждаться прекрасными видами на город.

Как мы видим на этом фото, в Любляне довольно много современных высотных зданий. Кстати, в этом городе находится один из самых больших шоппинг центров Европы с аквапарком внутри под названием - ВТС.

Подводя итоги, скажу, что рекомендую город Любляну и Люблянский град к посещению.

Любляна - город малоизвестеный русским туристам, однако, он достаточно милый и романтичный, для того, чтобы запланировать путешествие туда на несколько дней и получить море удовольствия от поездки! Любляна напомнила мне и Париж, и Вену и Венецию одновременно, но об этом в следующих отзывах.

Если же вы хотите увидеть самые красивые замки на свете, то рекомендую вам посетить замки королей в долине реки Луара, во Франции.

Побольше о Словении можно узнать в моем отзыве - город Есенице

Северный сосед Словении - Австрия. Предлагаю вам немного почитать о ней в отзыве - экскурсия по городу Филлах

Спасибо за прочтение и ваши лайки! Подписывайтесь, чтобы читать мои отзывы о путешествиях по Европе!
  • Достоинства
  • Расположен в центре города, отличные виды, возможно бесплатное посещение
  • Недостатки
  • Не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям