Книга "Скрипка Ротшильда" - А.П.Чехов

Среднее 4.82 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
18
Всего отзывов: 22
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скрипка Ротшильда" - А.П.Чехов - Гробофон Ротшильда оживляет мертвецов!

Время использования: недавно

Ещё Мендельсон сочиняя свой свадебный марш по заказу Наполеона, обратил внимание что если играть его в несколько замедленном варианте, то сочинение вполне сойдёт за похоронный марш, возможно композитор и сыграл так на его свадьбе, что затем печально отразилось на судьбе великого полководца. Нечто подобное изобразил в своем задушевном рассказе и Чехов, изобразив тягомотную и безрадостную жизнь служителя гробовой доски и похоронной музыки - Якова Матвеича Иванова.

Именно он, получивший от возмущённых сограждан кличку "Бронза", видимо за неудержимую тягу к воровству бронзовых памятников в лунные ночи, преуспел в своей траурной профессии - закапыванию ещё живых покойников в сделанных им гробах на колёсиках. Это чарующее изобретение настолько оживило скучающих прежде горожан, что теперь каждый уважающий себя чиновник, считал за честь прокатиться с ветерком на столь необычном экипаже под звуки траурной музыки. Но Чехов мало уделяет внимание этому, а основной его посыл направлен на противостояние Якова Матвеича играющего православную музыку, с образовавшимся в этом же городке иудейским джазовым бэндом, заставляющим людей при смерти своей бодрой музыкой больше двигаться, а значит меньше умирать, что сводило на нет весь его захудалый бизнес по умерщвлению находящихся при смерти граждан.

Пока находчивый главный герой не создал революционный музыкальный инструмент - гробофон, способный провожать на тот свет покойников, без надобности оплачивать дорогостоящий оркестр. Конечно это не могло возмутить конкурентов, которые быстренько нашли способ как насолить нашему главному герою, а вот каким образом они это сделали и что из всего этого вышло, вы и узнаете дочитав довольно мрачный рассказ Антона Павловича до конца. Естественно мне пришлось несколько изменить фактуру самого сюжета, чтобы благодарный читатель совсем не погрузился в траурное настроение сопутствующее данному произведению, ведь гробы нынче особо подорожали.
  • Достоинства
  • Мёртвые с косами могут быстро научить вас танцевать лезгинку.
  • Недостатки
  • Если в гроб провести интернет, то жадный Билл Гейтс не даст вам умереть бесплатно.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям