Книга "Черный монах" - А. П. Чехов

Среднее 4.72 (голосов 25)

1
0
2
0
3
1
4
5
5
19
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Черный монах" - А. П. Чехов - И психолог может стать психом.

Здравствуйте уважаемые читатели!

Я уважаю творчество Антона Павловича Чехова, за его умение передать бытовой жанр красочно и за способность разукрасить игру воображения читателю, а также за раскрытие психологии героев, но при этом раскрытие поверхностное, дающее читателю самому проанализировать характер персонажа.

Повесть «Черный монах», по моему мнению, не самая-самая из всего перечня рассказов, повестей и пьес автора, но однозначно стоит в категории лучших. Чехов написал повесть в 33 года и это бередит мой разум, сколь развито понимание психики человека у автора, который способен передать противоборствующие стороны здравомыслия и больного разума у одного героя. Но все по порядку.

Философу и любителю психологии Андрею Васильевичу Коврину нездоровиться и он, по рекомендации старого знакомого, едет в имение своего бывшего опекуна Егора Песоцкого, где кроме близкого родственника, живет Таня, девушка приятной наружности и нестабильным характером. В один из вечеров в диалоге героев звучит легенда о черном монахе, который является человеку, но при этом невидим окружающим. Конечно источником данной легенды является сам Коврин.

Уже начинающий заболевать Коврин пройдет нелегкий путь к кульминации своего недуга, постоянная борьба с галлюцинацией, которая упорно настаивает на гениальности Андрея, при том, что этом здравый смысл отвергает все попытки прокрасться спруту, с именем мания величия, в голову героя.

Живая природа, понятные характеры персонажей, психологическая борьба, ненависть к больному из-за разрушившейся жизни и возложенных надежд, все это описано в чеховской манере – как бы вне действия, автор не является сторонником или противником, какой либо стороны.

Повесть по объему не большая, один вечер чтения дает широкое поле для размышлений о гранях здоровой гениальности и больной мании величия. Рекомендую к прочтению.
  • Достоинства
  • Раскрыты границы больного и здорового психического состояния, прекрасны описаны герои и антураж
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям