Сериал "Джеймстаун" (2017)

Среднее 4.04 (голосов 28)

1
0
2
0
3
9
4
9
5
10
Всего отзывов: 28

Категория: Сериалы

Читать все отзывы

Отзыв: Сериал "Джеймстаун" (2017) - «Мыло». Поверхностное и «осовремененное» изображение жизни первых колонистов Новой Англии.

Время использования: 1,5 сезона

Захотелось посмотреть, потому что тема для меня интересная: первые колонисты в Новой Англии (начало 17 века). А название Джеймстауна и вовсе на слуху: Покахонтас, реконструированная археологами голова девочки, которую съели в голодную зиму и проч. Ну, как мне не посмотреть цветное кино о таком примечательном месте?:)

Я люблю истории о том, как люди рискуют оторвать пятые точки и двигаются навстречу новой жизни, как они преодолевают трудности, как новые обстоятельства меняют людей и/или как люди делают из нового все то же знакомое старое:))

В этом плане сериал понравился. В Джеймстаун приплывают на корабле невесты для колонистов. Понятно, что просто так женщина не отправится на противоположный берег океана, к незнакомому мужчине. Вот и приплыли дамы со смутным прошлым: аристократка со смертным грехом на душе, нищая крестьянка и уличная красотка-воровка. Приплыло больше невест, но эти три - центральные фигуры.

Сериал строится вокруг их попыток обжиться и нащупать верную линию поведения в новых условиях, чтобы выжить и преуспеть. Попутно показаны реалии той эпохи, на воплощение которых мне и хотелось посмотреть.

На мой взгляд, все вполне реалистично чумазые, но при этом наряды мне понравились. Я не историк моды и в деталях могу ошибаться, но одежду начала 17 века от одежды конца 17 века отличаю. В сериале с этим в общих чертах все в порядке, и это радует, за исключением деталей типа отсутствия чепчиков. Опять-таки, сам Джеймстаун, дома, предметы обстановки, пыльные улицы, все как на известных картинках:)

Понравилось, как хорошо прорисованы характеры девушек. Аристократка тут же берётся за карьеру мужа, она своих господских позиций не сдаст и непременно оставит потомкам наследие:) Крестьянка тут же принимается вспахивать табачную плантацию, притом так усердно, что лето не успевает закончиться (!), а целина поднята и на ровных грядках растёт что-то съедобное и прибыльное. Воровка Верити - самый слабый персонаж, на мой взгляд. Она слишком из нашего века - и выглядит, и действует. Но смотреть на неё приятно, рыжая нахалка такая :)

Понравилась затравка про охоту на ведьм, которая случится в Новой Англии через полвека.

Не понравилось то, как поданы пуританские нравы. Мне кажется: все было более жестко и строго. И слишком много вольностей позволено женщинам, не спасают даже постоянные окрики «молчи, женщина, когда говорят мужчины». Но я могу ошибаться, все-таки, особую оголтелость пуританство в колониях обрело уже ближе к концу 17 века. И ещё чисто мое мнение - что поведение, а главное, мышление дам не похоже на 17 век.

И, как в любом сериале, полно ляпов. Например, мужчина обгорел почти полностью, страшно смотреть, а волосы целы:) Такие ляпы не испортили сериал в моих глазах, поэтому я их не буду перечислять.

Я успела посмотреть только 4 серии. И хотела бы смотреть дальше, мне интересно и приятно тратить на этот сериал своё время. Но пока не разберусь со школьными расписаниями и рабочими режимами, вряд ли смогу спокойно смотреть. Если впоследствии мнение изменится, отзыв буду менять.

UPDATE
Разочаровалась к концу первого сезона. Полное «мыло». Смотрела до 3 серии второго сезона, на что-то надеясь, но напрасно. Становилось все скучнее и глупее.
  • Достоинства
  • Приличное качество съемки, интересная тема, занимательные сюжеты первых серий, женские характеры в первых сериях.
  • Недостатки
  • Как и в любом сериале. Все поверхностно и на потребу широкой публике. Притом о публике создатели сериала, видимо, не очень высокого мнения.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям