Аудиокнига "Жестокий век" - Исай Калашников

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "Жестокий век" - Исай Калашников - Какие времена, такие и нравы.

В те далёкие времена в монгольской степи было много разных племён объединённых общим родством, но все они время от времени воевали друг с другом и не было у монголов врага злее чем татары, поскольку Китай постоянно стравливал эти племена, сокращая численность неуправляемых кочевников. Это напоминает извечную вражду рязанцев и суздальцев, ведь Руси как таковой ещё не было, а Москва вообще была деревенькой. Да и во всей Руси жило не больше 8 миллионов человек, а при расцвете Монгольской Империи монголов было всего около 700 тысяч, не надо мыслить нынешними мерками.

Эта аудиокнига о Тэмуджине(Чингисхан - титул, "хан Океан")написана Исаем Калашниковым выросшим в тех местах где происходили те исторические события, и он с малых лет собирал сведения для этого произведения. Ведь Бурятия и ещё некоторые области были присоединены к СССР от Монголии, и получилось так что сам Чингисхан был рождён на территории нынешней России, а в свете нынешних исторических веяний его вообще можно было бы приписать к россиянам, и на основании наследования территорий, присоединить к нашей стране владения Монгольской Империи: Китай, Иран, Среднюю Азию, Кавказ, Поволжье, Сибирь, Казахстан, и прочее.

Повествование ведётся настолько подробно, что слушатель или читатель буквально сам переносится в монгольскую степь, каждая былинка и птичка, словно вросли в страницы книги кстати грамотно озвученной. Жизнь в монгольской степи отличалась суровым континентальным климатом: +40 летом и -40 зимой, а ветра на открытом пространстве перерастали в ураганы, да и от молнии не спрячешься под деревом. Что забавно наш нынешний министр обороны сам родился в Бурятии, что была родиной и для одного из самых знаменитых полководцев Чингисхана.

Монгольский ребёнок с трёх лет садился в седло и учился метко стрелять из лука, он с детства боролся в рукопашных состязаниях и твёрдо стоял на ногах. Это были мужественные и закалённые в боях воины, поджарые и жилистые, не надо обращать внимания на китайские миниатюры, где монголы изображены пузатыми увальнями: китайцы всегда рисовали их с себя.

А своим победам монголы обязаны прежде всего выносливой лошадке, больше похожей на пони, способной самостоятельно кормиться выкапывая сухую траву из под снега, а также неимоверной силы сложно-составному луку, который обыкновенный человек не смог бы натянуть и на половину. Ведь тяжеловооружённый всадник с закованной до копыт в доспехи лошадью и прицельно выпускающий 20 стрел в минуту, в то время был аналогом сегодняшнего БТР.

Сюжет плотно вводит нас в житейские обычаи того времени, где законы гостеприимства были сильнее закона кровной мести. Ведь в юрте не спрячешь украденное и не скроешь лишнее от гостя, всё видно насквозь, а пришедший усталый странник всегда находил приют и скромную пищу. Поэтому ценились справедливость и щедрость присущая Тэмуджину, ведь сложная судьба заставила его смотреть на мир другими глазами.

Слушая или читая это произведение начинаешь понимать что становится с почувствовавшими безграничную власть властителями: ведь по началу ведущий справедливую войну с Китаем Чингисхан, постепенно превращался в жестокого мясника, идущего на поводу своей кровожадной армии, практически не встречавшей достойного сопротивления. Да, объединив многие страны одними законами, он прекратил междоусобицы и безнаказанные грабежи, но какой ценой.

Книга Калашникова была издана в 1975 году, но не получила широкого распространения, поскольку не вязалась с написанными немецкими историками для русских царей летописями. В ходу были наполненная художественным вымыслом трилогия Василия Яна, по происхождению поляком, войско которых было разбито в своё время Батыем, а значит предвзято относившемся к истории. Естественно про того кто набил тебе лицо, не скажешь доброго слова. На подобных псевдо-историях и росло множество нынешних "диванных аналитиков", знающих историю лишь в рамках школьной программы, не удосуживаясь заглянуть в другие трактовки событий.

Если вас не устроит формат аудиокниги, то есть возможность прочитать книжную версию произведения, а также книгу Льва Гумилёва "Древняя Русь и Великая степь", где наиболее полно отражено взаимодействие народов в становлении России. Есть также наиболее близкий к первоисточникам китайский сериал "Чингисхан" (2006), правда он выглядит несколько бледным, по сравнению с нынешними ярко украшенными компьютерной графикой сериалами, поскольку основной упор был направлен на историческое соответствие, а не на художественное фантазирование, да и китайцы не стали бы излишне приукрашивать своего врага.
  • Достоинства
  • Красочное жизнеописание быта и характеров персонажей.
  • Недостатки
  • Можно было бы добавить топот копыт, завывание ветра и звон сабель.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям