Автобусный тур по Берлину "CITY CIRCLE TOUR" (Германия, Берлин)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Автобусный тур по Берлину "CITY CIRCLE TOUR" (Германия, Берлин) - Не квадратиш, но очень даже практиш - развлечение 22 в 1. Сравнение маршрутов.

Время использования: 2 раза

Стоимость: 1500 р.

Год посещения: 2018

Обычно я обхожу стороной такие откровенно туристические развлечения. Предпочитая самостоятельно осматривать достопримечательности, либо ходить на альтернативные экскурсии (вроде Sandemans New Europe в Лондоне). Но не в Берлине. Почему-то именно здесь известные красные автобусы кажутся лучшей идеей.

При чем вариантов автобусных туров довольно много, и маршруты немного отличаются. Проще всего ориентироваться по цвету:
Красные - традиционные двухэтажные Hop-on автобусы с аудиогидом;
Желтые - лучшие по словам консьержей из 5* отеля, тоже с наушниками (именно они называются City circle);
Белые - с англоговорящими гидами;
Бежевые - с открытой крышей даже в сентябре, но ходят реже.

В первую поездку я каталась на красном. Обратите внимание, что они дают скидку студентам. Можно показать карту ISIC или студенческий европейского университета - тур окажется на 5 евро дешевле. Для владельцев Berlin pass - вообще бесплатно. Только уехала я в тот раз недалеко, ближайший торговый центр заманил в свои сети, и даже на обратном пути на автобус опоздала.

ВАЖНО! Ходят они только до 6 часов в будни, да еще вечером начинаются пробки. Так что время нужно рассчитывать внимательно. В воскресенье работают только до 5.


У желтых автобусов тоже есть скидки. Если купить билет онлайн, можно сэкономить 2 евро. При чем у них есть самый длинный маршрут - на 30 остановок. И еще один лайфхак - прежде чем соглашаться на классический тур, все-таки посмотрите программу. Безлимитное катание в течение дня только кажется самым удачным.

Если же у вас в распоряжении только полдня до самолета или поезда, стоит рассмотреть беспрерывный тур. Длится он 1,5-2 часа, проезжает мимо всех основных достопримечательностей и стоит всего 12,5 евро (на белом автобусе). Некоторые остановки длиннее, так что можно выскочить сфотографировать. У этой башни (Мемориальной церкви кайзера Вильгельма) стояли 10 минут и даже успели сбегать за кофе.


Дневной тур на белом автобусе включает 22 остановки. Сесть можно на любой из них. Мы загружались возле Рейхстага, кажется, там самая большая концентрация автобусов. Еще у вокзала удобно садиться и не тратиться на городской транспорт. Промежуток между отправлениями составляет от 10 до 20 минут.

Хотели дождаться желтый, но начался дождь, и стало уже не до выборов. Не пожалели, надо сказать. Первым был очень приятный экскурсовод с чистыми произношением, а кроме нас лишь одна девушка в салоне. Можно и вопросы задать, и места лучшие занять.

На выход нас соблазнил вот такой жирафик, обозначающий вход в Legoland. К Германии он отношения не имеет, но если путешествуете с детьми, мимо пройти не удастся. К тому же здесь (в подвале кинотеатра) расположен единственный работающий в воскресенье детский магазин.

Вторым гидом после остановки у Сони центра стала женщина с прокуренным голосом. Понять, что она говорит (а вернее читает с телефона) на английском, было проблематично. Так что при первой возможности мы пересели к другой, благо безлимитный проезд позволяет перебирать экскурсоводов как перчатки. Правда к полудню туристов стало уже больше, почти весь второй этаж заполнили.

Отдельно хотелось бы отметить, что стекла во всех автобусах чистые. Видно все отлично, даже фото можно успеть сделать. На первых рядах же путешествуют милые хрюшки для чаевых.

Итак, что же еще можно увидеть из окна автобуса? Да, пожалуй, самые красивые и знаковые места:
* Кафедральный собор с Музейным островом впридачу. Правда, близлежащие дороги нынче перегорожены из-за строек, так что впечатление не такое сильное.



* Колонну Победы и кусочек Тиргардена. Детские площадки в центре мы заметили только здесь.
* Чекпоинт Чарли,
* Бранденбургские ворота,
* Концертный зал. Очень понравилась мне остановка здесь. Не только красиво и впечатляюще, но и через площадь Жандарменмаркт легко дойти до магазина Ritter Sport.

* Университет имени Гумбольдта,
* Развалины той самой стены,
* Берлинскую телебашню. Ее, к сожалению, сложно сфотографировать из окна, а остановка тут короткая.

* Дворец Шарлотенбург. Газон здесь настолько зеленый и ровный, что кажется нереальным. За достопримечательностями в Германии умеют ухаживать.

* Зоопарк. На удивление, главный вход оформлен в китайском стиле. Среди в общем-то серого города выглядит весьма эффектно.
* Потсдамскую площадь,

* Железнодорожный вокзал. Поезда в Москву отправляются со второго уровня, а в Скандинавию - с первого.
* Посольский квартал. Красивый, аккуратный, новый район. Яркий образец современной архитектуры. Нет и намека на былые разрушения.
* Библиотеку, госпиталь и даже детский сад для членов правительства.

Неплохо для обзорной экскурсии, правда? Пусть и одним глазком, но представление составить можно. И не слишком утомительно. После одного такого круга становится гораздо легче ориентироваться в городе. Да и световой день удается использовать максимально полно без захода в метро. На него, для сравнения, дневной проездной стоит 7,70 евро.


ВЫВОД
Автобусный тур по Берлину - находка для тех, кто делает здесь пересадку, приезжает в командировку или на выходные. Он подойдет и для семейных путешественников, ведь можно высадиться в любой момент и даже продолжить поездку на следующий день (есть двухдневные билеты). Кстати, на улице Унтер ден Линден (14 пункт) можно пересесть на автобус, идущий прямо в аэропорт. Удобно! Именно так и закончилось наше скоростное путешествие.
  • Достоинства
  • Безлимитный проезд, комфортные автобусы, насыщенные достопримечательностями маршруты. Спасает от дождя, знакомит с городом, экономит время и силы
  • Недостатки
  • Не всегда попадаются хорошие экскурсоводы, работает только до 17-18 часов
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям