Книга "Метро 2034" - Дмитрий Глуховский

Среднее 4.27 (голосов 73)

1
1
2
3
3
12
4
16
5
41
Всего отзывов: 73
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Метро 2034" - Дмитрий Глуховский - Флейта или автомат...

Долгожданное (лично мной, по крайней мере) продолжение культовой "2033" явившееся, по факту, спин оффом, а не продолжением. Но книга однозначно заслуживает внимания, если 33 вас зацепила чем-то кроме экшн-части
Локации остались те же -- московское метро. Но персонажей из 1 части тут будет мало. Останутся Хантер, Мельник и в общем-то все. На первый план выходят маленькая девочка и старик-сумасброд. В центре сюжета эпидемия на станции Тульская. и это все является реквизитом для размышления над вопросом: "Битва за каждую жизнь или смерть тысяч ради жизней миллионов"
Книга уходит от жанра "приключенческий боевик" в психологический триллер. Экшн исчезает в угоду огромного количества экспозиции, диалогов и размышлений персонажей. Такая литература привлекает куда меньше людей, чем боевики, но при этом она стала глубже и потеряла черно-белые тона.
Задумка крайне интересная, но вот реализация оставляет желать лучшего. То на знакомство и дорогу двух персонажей уходит глава, то персонажи чуть ли не десятками появляются и исчезают за десяток страниц.
Эту книгу можно порекомендовать любителям психологического триллера и поклонникам вселенной "метро". Более того, она обязательна к прочтению тем, кто собирается читать 2035
7-8/10 справедливая оценка книги
  • Достоинства
  • Философские рассуждения, связь с предыдущей книгой, нуарность,отсутствие деления на черное и белое
  • Недостатки
  • Скачущая динамика повествования. То тягомотно, то сумбурно.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям