Роман "Волхв" - Джон Фаулз

Среднее 4.19 (голосов 62)

1
1
2
3
3
10
4
17
5
31
Всего отзывов: 62
Читать все отзывы

Отзыв: Роман "Волхв" - Джон Фаулз - Непростительно.

Не буду пересказывать сюжет, ибо это довольно глупо, да и дело тут не в сюжете, как ни парадоксально.
Эта книга не про "стори лайн", не про приключения или даже персонажей, эта книга про эмоции и чувства. По крайней мере я могу прочитать её только таким способом.
Она затянута, прекрасна, гуманистична и жестока, не закончена и завершена.
Главная моя личная проблема с этой книгой, что в попытках вытащить из человека чувство, показать его ценность и непорочность, автор, в лице своих героев, опорочил и обесценил самое прекрасное из них.
Непростительно. То, за что в книге, главного героя буквально всё призывает простить - на мой взгляд непростительно. Вовсе не по тем причинам, что вложил г-ну Эрфе в уста автор, о нет, настоящую полемику, как в хорошей театральной постановке, он свел до выверенных диалогов с ярко выраженной моралью, аксиоматичной, единой, непреложной. Которую изо всех сил навязывают главному герою, а через него и читателю, с кичливым опломбом на грани самоуничижения : смотрите, смотрите какие люди ничтожные и порочные, смотрите, вы все отводите от этого глаза.
Не могу похвастаться богатым жизненным опытом г-на Кончиса, или талантами других героев произведения, возможно, во мне говорит юношеский максимализм, но вот что я скажу, если написанное - правда. Если это выпаренная соль жизни, а не личная трагедия автора, то мне жаль человечество, не больше, не меньше.
  • Достоинства
  • Красивые описания, яркие персонажи, которым хочется сопереживать
  • Недостатки
  • открытый финал,спорные философские убеждения автора, просадка интереса ближе к середине
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям