Экскурсия по Аугсбургскому кварталу Фуггерай (Германия, Баден-Баден)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Аугсбургскому кварталу Фуггерай (Германия, Баден-Баден) - Самый необычный социальный проект с многовековой историей.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2016

Многовековой социальный проект - Квартал Фуггерай в Аугсбурге.
В одну из моих поездок с туроператором «Старый город» довелось посетить очень необычное место, расположившееся в красивом городе Аугсбург. Это уникальный социальный проект, насчитывающий многовековую историю – жилой квартал Фуггерай.
Нужно заметить, что жители Аугсбурга гордятся тем, что зажиточные горожане вкладывали средства не только в развитие производства, недвижимость и кредитование знатных европейских особ, но значительную часть доходов передавали на благотворительные цели.
Самым ярким примером помощи неимущим горожанам является целый район города, построенный на деньги банковского дома Фуггеров.
Так выглядит вход в этот необычный квартал:

Организатором этого проекта стал Якоб Фуггер, на средства которого был создан благоустроенный квартал для ремесленников и рабочих, по несчастному стечению обстоятельств или вследствие болезни, впавших в бедность. За проживание в этом районе взималась символическая плата.
Дома в квартале построены в период с 1514 по 1523 годы. Возведение зданий проходило под руководством архитектора Томаса Кребса. В основу проекта квартала были положены принципы идеального полиса эпохи Возрождения.

Район расположился в восточной части старого Аугсбурга. Это своеобразный город в городе, состоящий из семи небольших улочек, с собственной церковью, окруженный стеной с пятью воротами.
Планировка квартала представляет собой центральную улицу, с отходящими от нее шестью переулками:

Было возведено 53 дома, в которые поселились 106 неимущих семей. Каждое из зданий имело отдельный вход. На улицах района отсутствовало освещение. Чтобы жители могли отыскать свой дом в темноте, дверные ручки изготавливались индивидуально для каждого домовладельца.
В годы Второй Мировой войны квартал пострадал от бомбардировок союзных войск. Восстановление района произведено на средства фонда Фуггеров в 1947-1953 годах, тогда же были построены 14 новых дома.
Возле домиков расположены небольшие уютные садики:

Из-за этого, а также потому, что многие домики увиты плющем, это поселение кажется очень «зеленым»:

В здания проведены современные коммуникации, район электрифицирован. Площадь современного жилища составляет 60 кв. м. Для любопытных туристов предоставлена возможность увидеть, как сейчас выглядят жилища этого квартала внутри. Вот это спальня:

Гостиная:

Удобства:

В квартале работает музей Фуггерай, где представлена многовековая история этого необычного района. Расположился музей в здании, в котором проживал прадедушка великого Вольфганга Амадея Моцарта.

Экспозиции музея позволяет ознакомиться с условиями проживания в домах квартала в XVIII веке:

Тогда это выглядело тоже очень неплохо:

На территории квартала установлен памятник его основателю – меценату Якобу Фуггеру.

В настоящее время в этом районе проживает около 200 человек. По-прежнему решение о предоставлении жилья в квартале принимает фонд семейства Фуггеров. Изначальный принцип помощи малоимущим гражданам сохранен и в наши дни. Традиционно взимается символическая плата за аренду жилья.
Это, пожалуй, самый необычный благотворительный проект, осуществленный на средства богатейшего семейства Аугсбурга. А что самое интересное, что и в наше время продолжает действовать многовековая программа помощи малоимущим жителям города.
  • Достоинства
  • Уютный и зеленый квартал с необычной многовековой историей. Возможность "подглядеть" за жизнью людей, его населяющих. А так же получить представление о том, какие условия жизни были здесь несколько веков назад.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям