Игра для PC "Mass Effect" (2008)

Среднее 4.76 (голосов 86)

1
0
2
0
3
3
4
15
5
68
Всего отзывов: 86

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Игра для PC "Mass Effect" (2008) - Бесконечность и далее

Любая от Bioware могут либо захватить тебя полностью, либо просто не понравится. Во всяком случае, это связано со мной. Меня не зацепил Dragon Age (я пытался играть в нее несколько раз, но понял, что не мое), но тащился от Jade Empire. Вот такой парадокс.
Впервые я познакомился с игрой аж 8 лет назад. Тогда у меня появился хороший ноутбук с неплохой видеопамятью. И установил себе эту игру.
Стоит отметить, что сначала я проходил ее без переноса персонажа. Но три года назад я решил впервые перенести свой прогресс в другую часть. И в третью.
Но, это все эмоции. Расскажу подробно об всех плюсах и минусах.
Сюжет: Высокопафосный, но грамотно продуманный. Есть главный герой, став самым крутым ... полицейским (нет, не то)... охотником за головами (вот это ближе к истине)... отправляется в погоню за главным антагонистом. И эпично с ним разбирается. Это грубое упрощение, конечно, но если рассказывать более подробно, то будут присутствовать спойлеры. А мне это ни к чему.
Мир проработан до мелочей (для 2008 года). Много побочных квестов, диалогов, характеров каждого персонажа, с которым приходится сталкиваться. Побочные задания добываются тремя способами - либо выдает персонаж, либо взламываем компьютеры, либо слышим о событиях в новостях (когда перемещаемся по этажам на лифте в Цитадели).
Немаловажно - мы сами создаем своего персонажа. Причем не только внешне, но и прорабатываем биографию. Я почти всегда брал сироту с Земли, который вступил в армию (сейчас же у моего героя есть родители). Выбранное происхождение позволит получить уникальный квест. Задания - это опыт и небольшие деньги.
Персонажи проработаны также замечательно. Тут вам и бравый космопех женского пола, и юная ученая-азари, и грозный наемник-кроган, и полицейский (из СБЦ, чтобы не бомбили) с обостренным чувством справедливости, и юная инженер из расы кварианцев.
В игре есть моменты, которые повлияют на дальнейшее повествования. Кем пожертвовать (спойлер - такое решение нужно будет принимать дважды), с кем заводить отношения, переносить ли контрабанду, выполнить грязную работу ради информации - это действительно дополняет игровой процесс. Чувствуешь себя, как в блокбастере.

Предыстория появления людей среди инопланетян, расы, то, как корабли начали передвигаться быстрее в пространстве можно найти не только в диалогах, но и в журнале, который активируется при нажатии кнопки. Там многое становится ясно.
Игровой процесс напоминает шутер от третьего лица, но с добавлением спецспособностей. Они открываются по мере повышения уровня и вкачивания очков в определенную ветвь развития. Хочешь носить броню повыше классом? Качайся. Хочешь стрелять точнее? Качайся. Хочешь открыть специальные реплики? Качайся.
Геймплей поделен на несколько видов. Если это мирная локация, то пострелять можно, но нежелательно. Пострелять можно только во время выполнения миссии. Да, кстати, есть транспорт - вездеход. Но управлять им позволят только на почти незаселенных планетах.
Звук. Он просто супер. Тут и говорить не о чем. Атмосфера футуризма, озвучка (кроме русской) - все сделано по высшему разряду.
Оружие. В игре большой выбор автоматов, дробовиков, пистолетов, снайперских винтовок. Они разделены на две категории - официальные и контрабандные. По своему опыту скажу (да и это очевидно) лучше брать последние - больше урона приносят.
Что касается боеприпасов, то тут все неоднозначно. Во первых, их тут попросту нет. Игроку следует следить за тем, чтобы оно не перегревалось. Во-вторых, если вы не выбрали класс "Солдат", то не со всем оружием получится взаимодействовать.
Во-вторых, можно улучшать пушки с помощью нескольких функций. К примеру, на винтовку можно поставить отдачегаситель и разрывные пули - урон будет наносится больше.
Не забывайте, что действуйте в команде. Во время миссии с нами находятся двое персонажей. С ними мы также можем взаимодействовать - прокачивать, выдавать оружие, бронь.

О брони. Тут она тоже нескольких видов - легкая, средняя и тяжелая. Соответственно, чем выше класс - тем больше защиты обеспечивает.
Все необходимое можно либо купить, либо найти на уровнях в ящиках. Все зависит от напарников. Если ветка "электроника" полностью вкачена, то проблем со вскрытием не возникнет.
И перейдем к минусам. Их будет три.
1. Графика. Все-таки игра вышла в первом десятилетии 21 века и выглядит немного лучше предыдущих игр. Локации планет повторяются несколько десятков раз.
2. Гринд. Можно обойтись и без постоянного выполнения дополнительных заданий, но только ты не сможешь прокачиваться и открывать все новые виды вооружения.
3. Управление транспортом. Это мрак. Даже если приноровиться, вездеход может выдавать такие кульбиты, что акробаты нервно курят в сторонке.

Итог: Несмотря на давность игры, однозначно стоит играть. Это игра, аналогов которых очень мало. Играйте только с оригинальной озвучкой и субтитрами. Русский дубляж настолько ужасен, что не придумали слово, которое бы полностью охарактеризовало.
  • Достоинства
  • Сюжет, детальная проработка мира, персонажей, диалогов
  • Недостатки
  • Устаревшая графика, управление транспортом, гринд
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям