Гора и скальный массив "Чертово городище" (Россия, Екатеринбург)

Среднее 4.88 (голосов 16)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
14
Всего отзывов: 16

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Гора и скальный массив "Чертово городище" (Россия, Екатеринбург) - Красиво, загадочно,таинственно.

Год посещения: 2013

Чёртово городище-это большой каменный гребень, на одной из вершин скальных гор среднего Урала, в 6 километрах к юго-западу от поселка Исеть и в 25 километров от Екатеринбурга. Вершина гор поднимается над уровнем моря на 347 метров. Гранитный гребень высотой двадцать метров венчают как башенки-останки, который вытянулся с юго-востока на северо-запад и выглядят так таинственно и загадочно.
С севера гребень обрывается неприступной стеной, а вот с юга скалы более пологие, и на них можно забраться по гигантским плитам, и с вершины увидеть всю красоту Урала, в хорошую погоду видно Екатеринбург. Весь Урал усыпан такими неизвестными скальными глыбами, у которых есть разные названия как Чёртов зуб, Чёртов палец, Чёртовы ворота и много много других.
Существует много гипотез, одна из версий, нужно посмотреть на скалу с разных сторон и разных ракурсов то можно увидеть очертание нескольких чертей, вот вам и название, много чертей, город чертей, а точнее "Чёртово городище".
Очередная гипотеза может выглядеть так: "Чёртово" значит "исчеркали", "исчертили", что сходство усиливают многочисленные надписи, которые щедро украсили туристические любители отдыха, а по надписям можно учить историю аж с 1902 года, яко бы здесь жили великаны и создали огромную библиотеку в которой уложены в стопки каменные книги.
А достаточно оригинальная гипотеза это скалы могли быть местом торговли. Слово "Чортан" а точнее "Сартан" можно разложить как "Сорт-тан в переводе с мансийского означает "передняя торговля" при заимствовании топонима русскими произошла трансформация "Сортан", "Чортан", "Чёртово", это значит, что мистическое название означает "Городище передней торговли" вот и получилось "Чёртово городище".
Каменные граниты которыми сложены скалы, имеют собой вулканическое происхождение и образовавшееся 300 миллионов лет назад. Одна из версий скальных форм это результат эрозий. За многие столетия существования, гребень подвергался сильному разрушению, выветриванием, воздействием воды, солнца, ветра и перепадов температур, и в результате образовалось такое неестественное и причудливое природное образование, так похожее, что кто то эти камни загладил.

Как уже известно археологи установили, что с давних времён в районе Чёртово городища присутствовал человек. Проводились раскопки у подножья скал и было найдено много осколков глиняной посуды, черепков, медные подвески-обереги, что свидетельствует к эпохи железного века. Так же здесь могли собираться и проводить ритуальные, таинственные обряды и разные культы, возможно и жертвоприношение, тем самым пытаясь задобрить высшие силы, что бы всё было хорошо.

Под горой внизу находится так называемый кордон, где протекает речка Семипалатинка, приток реки Исеть, где и расположен посёлок Исеть от куда и предстоит путь на гору "Чёртово городище".
  • Достоинства
  • Чистый воздух
  • Недостатки
  • Плохо добираться.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям