Предполагаю, что разумные путешественники при бронировании будущего пристанища включают мозг и тщательно анализируют множество факторов от расположения до цены. Я не из числа разумных, могу увидеть уютную детальку интерьера на фотографии и, забыв про всё на свете, нажать на кнопочку "забронировать". Точно так я и поступила, бронируя апартаменты в Братиславе. И надо же, все звёзды путешественника сошлись в одном месте, апартаменты оказались идеальными по всем моим параметрам.
*** РАСПОЛОЖЕНИЕ***
Мы прибыли в Братиславу из Будапешта поездом, вели себя отчаянно-легкомысленно и даже толком не посмотрели "а где же наше жильё располагается". Решили в поезде будет интернет - сориентируемся (а интернета не было!), пришлось ориентироваться на ходу. И получилось! Легко! Вышли из здания вокзала, тут же троллейбус, 10 минут и мы почти на месте. Сразу на выручку легкомысленным путешественникам поспешили местные жители, отвели за ручку к искомой двери. От остановки до двери буквально три минуты.
Уезжали из Братиславы с автовокзала, подготовились, проложили маршрут, и на тебе - закавыка, вокзал чуточку перенесли, а маршрутизаторы ведут к прежнему месту расположения. Испытанный способ - местные жители снова выручили. Вокзал оказался ещё ближе чем прежде, всего в 5-10 минутах ходьбы. И главное, путь только по прямой, никак не заблудиться.
В центр та же дорога по прямой, только в обратную сторону от автовокзала, и опять никаких шансов заплутать, указатели чётко путь укажут.
На мой взгляд, то есть на взгляд человека готового потеряться даже в родном пространстве, чем ещё "блещет" расположение апартаментов, так это легким путём до ВСЕХ ярких достопримечательностей города. Мудрить-плутать не надо, одна дорога до перекрёстка, а там... чуть левее и будет Голубая церковь, прямо - Старый город, правее - Дворец Грашалковичей.
Можно-можно я ещё раз свою любимицу - Голубую церковь покажу, ну пожалуйста...
А эта "фишка" в прошлый отзыв о Братиславе не уместилась, хотя мне очень приглянулась такая идея памяти об ушедших архитектурных объектах.
И Дворец Грашалковичей, нынче президентский, в отзыв о городе не уместился.
*** РАЙОН***
Район оказался классным, на границе старого и нового города, специально туристы сюда не забредают, а зря, здесь много интересного. Зеленый и тихий. Вроде как и бежит существенная городская автодорога рядышком, а к шести вечера всё замирает, да и днём толкучки людей-машин не наблюдается.
Брюссель Братиславе в гонке граффити не догнать, по-моему, Братислава к этому и не стремится, а нам было очень удобно, как лисёнка увидели, значит на верном пути к дому.
*** ИНФРАСТРУКТУРА РАЙОНА***
Помимо расположения, тишины, в число достоинств района уж точно стоит внести отличную инфраструктуру. Всё что только может вдруг понадобится: от полиции, аптеки до магазинов - всё рядом.
Пять минут от дверей апартаментов - хорошенький продуктовый магазинчик по европейским меркам работающий допоздна, до 22 часов.
Голодному червячку, способному испортить настроение, развернуться никаких шансов, в округе выбор гастрономических заведений на любой запрос, от маленьких кофеен до солидных ресторанов. Мы мудрить не стали и отправились по адресу, полученному от хозяев апартаментов, да-да, нас сопроводили подробнейшей информацией где покушать и что посмотреть (ещё один огромный плюс к апартаментам).
*** АПАРТАМЕНТЫ***
Почему вопреки очевидной экономии я предпочитаю апарт-отели, пансионы апартаментам? Причин несколько. Сопутствующие риски, а к ним моя искренняя головная боль от предстоящего поиска ключей.
Представьте человека, которому всегда трудно что-то найти, хорошо, если без потерь найду место дислокации, а ведь надо найти ещё и ключ! Но в этом путешествии выхода не было, слишком много мест дислокации, пришлось бронировать апартаменты. И ужас, накануне заселения получаю инструкцию "как найти ключ" из 7 пунктов! На том конце провода видно почувствовали моё состояние ужаса и вдогонку к инструкции в день заезда прислали фотографию "для тупых", не найти ключ даже я не смогла:)
Бронирование апартаментов было не только эмоциональным, но и с некоторой долей риска, отзывов об апартаментах на Букинге раз, два и обчёлся. Но где наша не
пропадала, к тому же в последнее время содержательная часть отзывов на Букинге меня частенько расстраивает. То ли дело отзывы на отзовике от ответственных авторов! Даже если их всё порадовало, отмечают возможные субъективные недостатки для других. Попытаюсь быть ответственным автором, но сколько не искала возможных недочётов, нашла только один: ай-ай, придётся тащить самому чемодан два лестничных пролёта, апартаменты расположены на 1 этаже во внутреннем дворике.
Дворик уютный и тихий, соседи улыбчивые, и местечко для безответственных к своему здоровью имеется.
Ковыряемся ключом в замке, эх, не всегда случается полное взаимопонимание с первого раза, а я в некотором напряжении. Какая роль нам уготована нынче? Опять будем полы драить, как в будапештских апартаментах, или... Ура! Нынче участь Золушки миновала, будем ленивыми королевами на диване - чистота до блеска и скрежета.
Церемониться не буду и приглашаю сразу в отдельный кабинет, логика планировки позволяет обойтись без церемоний.
Шла третья неделя нашего путешествия и присутствие стиральной машины было актуальным, так что мы не ограничились, как обычно холодильником и чайником, а разошлись и опробовали всю бытовую технику; всё в отличном состоянии и за порошком бегать не пришлось.
Дальше - кухня, что подвигла нас на редкие кулинарные подвиги в путешествиях. Большущая в размерах, некоторые наши апартаменты в путешествии были таким размером, напичканная всем словно домашняя кухня.
Ай, а когда открыла кухонные шкафчики, то обнаружила там себя, то есть маньяка чистоты:) Точь-в-точь всё в шкафчиках в ряд выставляю, пакетики зажимами закрываю...
Чтобы мы колдовали на кухне с чужой духовкой?! Да не бывало такого, в Братиславе впервые, кухня так и "зудела", что надо устроить пир горой. Пир удался! Старшему товарищу (то есть мне), правда, пришлось отмывать всю кухню, но это сущие пустяки:)
Заглянем в ванную комнату, никаких неприятных неожиданностей, уже ожидаемо: чистота, отличный напор воды, комфорт и бонус в виде шампуня/геля.
Теперь в спальню. О, спальня! Кто бы знал, что спальня сыграет злую шутку - её высочество будет невозможно добудиться раньше полудня. "Спалось как дома!" - лучшая характеристика не правда ли?
Спальня отделена от гостиной дверью, что позволяет бодрствующим не мешать соням. Бельё чистейшее, тишина убийственная, а всё потому что без окон, но задохнуться не получится - центральная вентиляция не даст приготовить "сюрприз" хозяевам. Кстати, кондиционеров в апартаментах нет, но мы при жаре тридцать с гаком их отсутствие и не заметили.
Дать дуба от холода тоже не получится:)
Минуем коридор и последнее помещение - гостиная.
Просторноооо! И уютно, несмотря на всякое отсутствие пылесборников, якобы призванных создавать уют.
Освещение какое хочешь: можно ярко-ярко (центральное освещение ещё и регулируется), можно устроить полумрак. Розетки в неожиданных местах искать не придётся, в достаточном количестве даже для увешанных гаджетами со всех сторон; Wi-Fi отличный.
Диван поистине королевский и за удобство заслуженно получил звание "блаженство для путника":)
Волшебная кухня, королевский диван и как тут не пировать?! И пировали, недаром британцы Братиславу Патиславой прозвали, все четыре дня.
Была крайне удивлена малому количеству отзывов на Букинге, обнаружив в апартаментах импровизированную книгу отзывов. Поболее сотни отзывов и все восторженные! И мы свои восторги оставили, от переизбытка чувств аж на четырёх языках:)
Что на балансе? А на балансе, как ни старалась быть объективно-въедливой, одни плюсы:
- удобное расположение. Рукой подать до вокзалов (ж/д и авто-) и центра;
- отличная инфраструктура района. Всё рядом: магазины, кафе, рестораны, да и бесплатную парковку можно найти;
- просторные, уютные апартаменты, сделанные с умом и заботой о путешественниках;
- чистота идеальная. Маньяк чистоты оценивает чистоту и порядок на 10 баллов из 10 возможных;
- бесплатный шустрый интернет.
А знаете... я тут расписывала до посинения все прелести апартаментов, а о главном чуть не забыла. Самое главное, забота о путешественниках в мелочах. Казалось бы ничего особенного приготовить для гостей прекрасное издание с иллюстрациями о Братиславе, а для нас альбом - настоящее сокровище. А как вы думаете мы сделали неожиданное открытие словацкого искусства? Не наша заслуга, книга - свет, Галерею мы в альбоме и углядели.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования