Отзыв: Книга "Ворон" - Иван Бунин - Счастье ворона.
В преддверии войны страна и люди были охвачены неизвестностью и решимостью. Произведения И. Бунина под названием "Ворон", написанное в это время, мне кажется отвлечением от такого настроения способом обращения к написанию жизненных рассказов.
В данном произведении лиричном и романтичном сюжет основан на любовной истории, которая произошла в одной семье. Соперниками здесь становятся отец и сын.
Описание отца приводится в самом начале. По мнению сына, а именно от его лица ведётся повествование, он похож на ворона не только по внешности, но и по своему характеру. Старая, умная птица заботится о завтрашнем дне, всё ставит по местам и не выпустит своё из цепких лап. Именно таким характером и обладает этот человек. Описание сына не сложное, так же как и самой девушки, вожделенной для обоих и молоденькой, следственно поддающейся на романтические порывы.
Но, зато, как захватывающе и интригующе описаны события, происходящие в не большом пространстве, в одном доме. Внутрисемейные проблемы не вышли наружу, сокрыты страсти и желания, разрешение ситуации от посторонних. Только читателям представляется возможность узнать эту историю и пережить с персонажами неловкость некоторых моментов, зарождение чувств, томление, жёсткий контроль и последующие события в рамках приличия того времени. Данная история написана со стороны сына, но это сделано с уважением к отцу, с пониманием его правоты и силы.
Это произведение читается быстро, не заметно для читателя кончается. Оставляет сильное впечатление и некое ощущения прикосновения к художественности авторского стиля.
Рекомендую это произведение к Вашему вниманию. Оно написано прекрасным языком в лучшем стиле. Сама история поучительная и эмоциональная.
Желаю Вам приятного прочтения, дорогие друзья!
- Достоинства
Сюжет прекрасный язык, яркие, но краткие описания, захватывает.
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования