Купила я как-то в магазине набор из кастрюль TalleR "Кэтлин" TR-7146, в который входят 2 кастрюли с маркировкой TR-7141 (1,5 литра) и TR-7143 (2,9 литра). Выбрала полностью нержавеющие, потому как люблю иногда кипятить воду на большом огне для скорости, а силиконовые ручки не терпят попадания прямого огня.
Удобно, что габариты кастрюль указаны прямо на упаковке. Так у кастрюли 1,5 литра: ширина с ручками 260 мм, высота 145 мм, диаметр основания 16 мм. У кастрюли 2,9 литра: ширина с ручками 300 мм, высота 160 мм, диаметр основания 20 мм.
В реальности всё соответствует.
Толщина стенок 0,6 мм, дна - 3,1 мм. Материал кастрюли - высококачественная нержавеющая сталь 18/10, что означает 18% хрома и 10% никеля в сплаве. Посуда с такими характеристиками должна быть устойчива к образованию ржавчины, воздействиям щелочей и кислот, а следовательно, не меняет цвет и вкус пищи.
Ручки у кастрюли приклёпаны. Форма удобная.
При разогреве кастрюли они сильно нагреваются, как и ручка на крышке, поэтому пришлось прибегнуть к "дедовскому" методу с пробкой, для удобства использования. Это первый минус.
Форма крышки очень удобная. Она имеет отверстие для выпуска пара и перфорацию с двух сторон разного диаметра. В сочетании со специально-изогнутым краем кастрюли подходит для слива воды, например, с макарошек, без использования дуршлага.
Второй минус - это не четко входит крышка в кастрюлю 1,5 литра, она как бы вставляется не до конца и болтается. Не знаю передаёт ли фото, но такое ощущение, что или диаметр крышки должен быть на 1-2 мм меньше или диаметр кастрюли больше.
Так (фото ниже) выглядит край кастрюли, когда второй край крышки плотно закрыт.
В кастрюле есть мерная шкала. Иногда это требуется, удобно. А вот пятнышки, образующиеся при высыхании воды после мытья кастрюли, мне не очень нравятся (видны на дне на фото ниже), но вроде бы они ни на что не влияют, кроме эстетики.
Как итог, кастрюли рекомендую, но это не высший балл.
Уже когда писала отзыв просмотрела всю предлагаемую линейку кастрюль на сайте TalleR. Наверное, мне бы больше подошла серия "Льюис" с небольшими силиконовыми вставками в ручках (и огонь им не страшен и прихватки особо не нужны) ... Жаль, что такие кастрюли мне не попадались в магазине, а выбор был только из кастрюль с полностью нержавеющими или полностью силиконовыми ручками... Но теперь я знаю, покупка какой кастрюли будет следующей при случае)))
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования