Ясна очень красивое место, где отдыхаешь душой, и где зимой можно не ограничиваться только катанием на лыжах и сноуборде. Об особенностях горнолыжного отдыха в Ясне я уже писала Горнолыжный курорт Ясна (Словакия), хочется рассказать природных красотах этого заповедного уголка.
Даже если вы не катаетесь на лыжах, как это делает большинство в Ясне
Вам все равно здесь будет интересно.
Во-первых обязательны к посещению Демяновские пещеры удивительный подземный лабиринт
Поднимаясь еще выше в гору по серпантину, почувствовали себя первооткрывателями,
мы обнаружили такую мемориальную доску
Посвященную участникам партизанского движения в Словакии во время Второй Мировой Войны. На доске написано, что Родина помнит своих героев- и это так : высоко в горах, в безлюдном месте всегда живые цветы!
Партизаны скрывались от фашистов, в том числе и в Демяновских пещерах.
По дороге нас окружали чудесные пейзажи, горные речки, мостики, пещерки
и вот такие водопады из гигантских сосулек, не понятно как образовавшиеся, напоминающие органный зал
Встречались указатели на дороге
Из этого мы узнали, что в горах есть не только пещеры, но и бункер и музей, рассказывающий о деятельности партизан( туда лучше добраться, когда будет менее снежно). Так же, что скоро появятся самые нижние, раньше других построенные и открытые в Ясне, подъемники Лучки, Заградки и Бела Путь а так же конечная цель нашего маршрута Врбицко плесо ( или в переводе озеро).
По дороге нас иногда обгоняли медицинские машины
Напоминая, что не всем сегодня на горе повезло, как нам.
Любуясь разнообразными пейзажами первозданной природы,
разглядели, спрятавшийся в лесу канатный парк "Тарзания".
Кстати, если на горе вам встретится заведение, то скорее всего оно будет бесплатным и вполне приличным
Выше в гору пейзажи становились все более суровыми и более снежными.
И уже ближе к горному озеру повстречали горного козлика,
который при более близком рассмотрении, хоть был и горным, но сделан из металла.
Наконец, после довольно крутого подъема перед нами показалось Vrbicke pleso
( Врбицкое озеро).
Горное лесное озерцо считается самым большим среди других озер в Ясне,
глубина его достигает 8 метров.
Оно не большое, заковано льдом, но древнее и охраняется государством.
Мы обошли все озеро, не спеша, минут за тридцать. Говорят, что здесь можно кататься на коньках, но, видимо, не в этот раз. Вокруг много лавочек и детские площадки.
Рядом с озером крутые овраги и видны величественные склоны гор.
А вокруг миленькие кустики брусники, мхи и ранние весенние цветочки
Пройдя еще не много, горными дорогами, оказались в любимом горнолыжном ресторанчике "Кристалл"
где всегда можно выпить кофе, или вкусного горячего шоколада,
или взять чего-нибудь посущественнее.
О том как еще можно разнообразить свой досу, гя писала в отзыве Экскурсия по Липтовскому Микалушу см здесь
о так же много интерсного об этих краях узнаете из моих отзывов о Галерее Богуна, церкви святого Николая о обзоре кафе в Липтовском МИкулаше.
Даже если вы не спортсмен и не катаетесь с гор на лыжах, сноубордах или каким-либо еще доступным способом, горы, это всегда прекрасно. И Ясна всегда прекрасна, вне зависимости от сезона. Всегда стоит туда попасть, что бы глотнуть живительного горного воздуха, попутешествовать горными маршрутами, узнать для себя что- то новое, почувствовать прелести курортной жизни.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования