В Афганистане довелось быть в трех командировках по четыре месяца в 2010 и 2011 году. Удивительная страна, увы, известная в России все больше по ее бесконечным войнам, сначала с Британской империей, потом с Советской, а еще позже, с американской.
Вместе с тем, Афганистан - это кладовая истории. Исторических памятников культурного наследия, разных времен и народов в стране много. Не все еще разграблено, вывезено или же уничтожено.
Увы, монументальная статуя Будды в местечке Бамиян, примерно сорок минут лета на "вертушке" от Кабула, безжалостно разрушена талибами, которые стреляли по ней из танковых орудий.
Вы видите, что место у подножия статуи не пустует. Там несколько лет работает лагерь специалистов, созданный под эгидой ЮНЕСКО. Возможно, им удастся, применив новейшие реставрационные технологии, создать величественное произведение в камне по-новому.
Все-таки "новодел" в любом случае будет выглядеть лучше и привлекательнее, чем куча щебня вперемешку с осколками танковых снарядов.
Представьте себе, что в этих пещерах тоже живут люди, не решаясь нарушить традиции и обычаи своих предков. Правда, зимой они там, периодически замерзают... увы. "Иншалла".
Бамиян с его могучей статуей Будды (его фоном или нишей) лишь одно из многих памятных мест на территории таинственного Афганистана. Надеюсь, рано или поздно он будет открыт для массового туриста и вы сами сможете на месте оценить красоту и величие из глубины веков.
В Бамияне есть гест-хаус для сотрудников ООН. Внизу оценка именно для его помещений, где довелось провести пару ночей. В стоимости товара внизу указана сумма в 2500 тысячи долларов. Это будет один летный час на арендованном вертолете. Другой путь я бы никому не рекомендовал.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования