Отзыв: Сериал "Боец" (2004) - Заслуживающий просмотра отечественный сериал (обзор 7)
Время использования: 2019
Не так давно мы смотрели сериал "Боец"…
Это кинополотно не новое, для воспитанников школы киновосприятия им. Марвелл совершенно не интересное, потому спрос на него невысок. К тому же специфическая тема сделает фильм для кого-то непонятным, для других – неприятным или неинтересным.
Тем не менее, «Боец» поддерживается и временами показывается родным телеканалом Рен-ТВ. В основном по праздникам цельным куском в течение всего дня. Значит, кому-то это нужно. А это чем не повод поговорить о «блатном эпосе», как заявляют авторитетные СМИ?
Дабы выставить напоказ достоинства сериала «Боец», затрону сначала плюсы, после найдём повод поругать произведение.
И говоря о хорошем, первым делом надо говорить о людях. Сценарием заведовал Брагин, чуть позже ответственный за сценарий сериала «9 неизвестных», тоже рассмотренного мной в этой рубрике.
Главные роли исполняют Марьянов, Носик и Снаткина – актёры известные, многими любимые и не зря. В «Бойце» они тоже радуют. Крайне интересен оказался лично для меня Хорошев. Его я помню по фильму «Научная секция пилотов» (кажется, так назывался), где Хорошев был режиссёром. Здесь его персонаж – Азов – мне определённо пришёлся по нраву.
Да, странный, отчасти неуместный. Да, чужеродный и пафосный. Но обаяние сериала и составляют, как мне кажется, не выходящий за рамки допустимого пафос и совмещение неожиданного – следователь и роковая дама в пределах одной личности, эстетика средневековой японской элиты и этика современной российской голытьбы.
Темп повествования, что заслуга скорее режиссёра, работает на славу, не застревая надолго в одних местах, но и не торопясь скомкать происходящее в других. Золотая середина между американским и европейским стилями развития истории. А может, я и слишком благожелательно настроен? Сами судите.
Плохое в сериале «Боец»? Есть и такое. Например, музыка. Нельзя сказать, что что-то совсем бедственное произошло с музыкальной частью, но есть мнение (точнее, ощущение), что с ней работали спустя рукава. Что вступительная тема, настраивающая на лёгкое и непринуждённое смотрилово, что «Странная ночь» в конце, конечно же, имеют право быть, но фильм? Музыка должна как-то соответствовать, здесь недоработка. Не фатальная.
В силу озвученного уже старого происхождения бедность и консервативность бросаются в глаза. Если вы к этому терпимы – минус сам собой растворяется в небытии.
При этом есть и то, что к плюсам или минусам отнести нельзя, но и пропустить неуместно. Итак, спорные стороны: во-первых, игра второстепенных актёров, во-вторых, идеология.
Касательно первого кратко: главные герои, как уже отмечено, хороши, второстепенные временами то переигрывают, то недоигрывают. В целом актёрам сериала можно ставить зачёт с некоторыми исключениями.
Со вторым однозначности меньше. Пропагандирует ли сериал асоциальный образ жизни? Создан ли в самодельном жанре "зековской романтики"? Пытается ли обелить и превознести криминалитет? Возможно. На эти вопросы можно ответить и согласием, и отрицанием. Достаточно точное отображение быта исправительных учреждений (ещё бы – какой консультант!), смакование «реальной жизни по понятиям» и любование насилием наличествуют, а чем они являются лично для вас – решать сами понимаете кому.
Как итог, «Боец» специфический сериал, который подойдёт не всем, но смотреть его следует, вдруг зацепит и завлечёт? Он интересен, тяжёл и обаятелен. И если не понравится с первой же серии – дайте ему шанс.
- Достоинства
Сюжет; темп повествования; атмосфера; съёмочная группа.
- Недостатки
Музыкальное сопровождение; бедность исполнения.
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования