Отдых в Южной Корее

Среднее 4.87 (голосов 30)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
27
Всего отзывов: 30

Категория: Южная Корея

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Южной Корее - Отличный отдых без всяких "но"

Время использования: 4 дня

Год посещения: 2019

Только что вернулись из небольшого путешествия в Корею, Сеул. Хотелось бы записать впечатления по свежим следам. И, может быть, кого-то сподвигнуть на тур в Корею, потому что, на мой взгляд, у страны практически нет минусов и сложностей для посещения.

1. Перелёт
Хорошая новость: есть прямые рейсы! Аэрофлот и Korean Air, 3 рейса в день. Мы, кстати, летели Turkish Airlines с короткой пересадкой в Стамбуле, и тоже вполне удобно.

Удобно лететь Москва-Сеул вечерним/ночным рейсом и поспать немного в самолёте, а потом поспать ещё раз полноценно в Сеуле. А обратно хорошо вылететь после сна утром. И утром же прилететь в Москву.

В любом случае, лететь ближе, чем в Юго-Восточную Азию.

2. Виза и прочие документы на въезд

Россиянам виза не нужна при поезде до 60 дней. Ни онлайн, ни в аэропорту - никакая.

Также Сеул не просит нотариальное согласие от второго родителя на выезд с ребёнком. Обычно это правило страны въезда, я стараюсь проверять заранее. В этот раз мы выбирали, куда поехать, между Кореей и Оманом. Так вот в Омане и согласие от супруга нужно, и виза платная на месте.

Единственное, что нужно, - прошу запомнить! - это распечатанные обратные билеты. Вот их реально спрашивают: при посадке на рейс, иногда на паспортном контроле, при оформлении tax free.

3. Цены
Удивительно, но факт: цены в Корее не высокие. Все недорого. В отзыве про парк аттракционов Lotte World я приводила пример: билет в парк на весь день стоит 2500 р. (мы со скидкой купили за 2500 р. на двоих!).

Один из лучших отелей в городе Lotte hotel world 5* - 23 000 р. за 2 ночи. В Европе, Эмиратах, Штатах отель такого уровня будет стоить 20-30 т. р./ночь.

4. Язык
Известный факт: даже заядлые путешественники в Японию, например, без гида вряд ли поедут. Потому что кругом иероглифы, на английский не дублируются.

Но новые азиатские экономики - Сингапур, Гонконг, Южная Корея - шагнули здесь далеко вперёд. Английский признан, в туристических местах, в транспорте, указатели на дорогах - надписи дублируются. Население очень старается говорить по-английски. Проблемы с этим есть. Например, даже в небоскрёбе Seoul Sky с двумя сотрудниками у меня диалога не получилось.

Но все равно, по сравнению с теми же китайцами уровень распространения английского и понятность речи - гораздо выше.

5. Инфраструктура
Пусть меня поправят знатоки Азии, но по моим наблюдениям, менталитет корейцев, как и японцев, - это порядок.

Приводила пример в отзыве о нашем отеле Lotte Hotel Worlds, как нас почти ругали за опоздание на завтрак)

Но хорошая сторона этой привычки - это, конечно, продуманность и комфорт. Транспорт удобный, ходит по расписанию. Везде максимально продуман комфорт. Указатели, таблички, инструкции. Очень много зон отдыха: скамейки, парки, кучи кафе.

6. Технологичность
Южная Корея, как известно, одна из самых технологически продвинутых стран. Родина Самсунга, одна из первых стран, запустивших 5G. Тем не менее, нельзя сказать, что Сеул просто покрыт бесплатным высокоскоростным вай-фаем. Нет. Хот-споты где-то есть, но их выбор для не-корейских номеров ограничен.

7. Что посмотреть
Сеул, точнее, Южная Корея в целом - это просто направление-подарок. Здесь есть развлечения абсолютно на любой вкус. Вот небольшой перечень того, за чем едут в Сеул:
- детские парки
- историческая экскурсионная программа
- природные достопримечательности, в том числе сакура весной и клены осенью, как и в Японии
- музеи, особенно современного искусства
- спа и покупка корейской косметики
- отличный шопинг одежды и обуви
- корейская кухня, покупка отдельных ингредиентов
- покупка гаджетов
- концерты и все связанное с корейской эстрадой K-pop


8. Люди и менталитет
Корейцы очень доброжелательны. По сравнению с теми же китайцами, которые часто недружелюбны и даже агрессивны, даже в крупных городах, в Гонконге, например.

Любят фотографироваться. Не будут закрывать руками лицо, когда их фотографируешь, как иногда бывает в Азии.

При этом скромны. Не навязывают никаких услуг. Стесняются садиться в транспорте рядом с иностранцами, стесняются несовершенного английского, как правило, не заговаривают первыми, не таращатся на европейцев, как, например, те же китайцы, не бросаются фотографировать европейских голубоглазых детей, и уж точно не делают это без спроса.

9. Прочее разное
Что я ещё отметила как факторы ЗА отдых в Корее:
- розетки привычные нам, европейские. Переходники не нужны
- движение тоже, как в России, леворульное. А то приедешь на какой-нибудь Кипр - и привыкай к их розеткам и дорогам))
- расстояния в километрах, не милях (в США постоянно путалась)
- такси распространено, официальное, по счётчику

Много в Южной Корее всяких бесплатных или почти бесплатных предложений, от скидок и комбо-билетов до бесплатных туров по стране и развлечений для туристов. Многое из этого, к сожалению, либо вообще в интернете не найдёшь, либо только на корейском. Но русскоязычные гиды тут помогут! Мы своего гида нашли в Инстанрам. Если нужно, можем поделиться контактом.
  • Достоинства
  • Об этом и отзыв, о плюсах)
  • Недостатки
  • английский все-таки не повсеместный, есть сезон дождей
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям