Отзыв: Книга "Эра милосердия" - Братья Вайнеры - Ещё чуть-чуть осталось потерпеть...
Горько сознавать, но эра милосердия так и не наступила, и ещё многие тысячи лет люди будут убивать друг друга. Ну, это я отвлеклась.
Роман, как многие уже знают, является основой нашумевшей в свое время экранизации "Место встречи изменить нельзя". По сей день не утихают споры по поводу того, что все-таки лучше, книга или роман? Как по мне, их вообще сравнивать нельзя. "Место встречи" это в первую очередь детектив, а "Эра милосердия"... Тут сложнее. Определить, какого именно жанра эта книга, для меня очень тяжело. Детективная линия, конечно, тоже присутствует, но так же важны и сопутствующие моменты в духе философской прозы. Так же очень гармонично поданы характеры и судьбы, как главных героев, так и второстепенных. И самое главное: конфликт гуманиста Шарапова и циника Жеглова. На минуточку, при разнице в возрасте три! года, какая пропасть лежит между ними. Акценты в книге расставлены немного по-другому, и любимой по фильму Жеглов изображён фигурой, если не полностью отрицательной, то по крайней мере, очень спорной.
Главный герой у братьев Вейнеров - это Шарапов. Повествование ведётся от лица Володи и все события подаются нам через призму его гуманистического мироощущения.
Советовала бы читать однозначно, хотя бы для того, что бы проанализировать и вынести свое собственное суждение.
- Достоинства
книга, заставляющая задуматься
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования