Отзыв: Фильм "Магазинные воришки" (2018) - Вполне заслуженная награда Каннского кинофестиваля
Фильм вышел аж в ноябре прошлого года, но я, большая поклонница кино, его отчего-то пропустила. Может быть, оттого, что я не очень люблю азиатское кино (а фильм был снят современным классиком японского кинематографа, так-то).
Сюжет прост, как две копейки: есть небольшая семья, а именно отец семейства, его жена, их сын, их бабушка и их сестра (чья сестра, разобраться довольно сложно, но потом поймете). Живут они в ужасной нищете, основной доход приходит от бабушки и ее пенсии; ее сын работает строителем, а жена - в прачечной. Денег, тем не менее, ни на что не хватает, и они промышляют магазинным воровством - шампунь там украсть, набор с лапшой и проч.
Жизнь семьи меняется, когда мужчина находит девочку лет пяти, которая то ли потерялась, то ли родители ее выбросили из дома (с самого начала ясно, что девочка в своей семье лишняя). И семейство главного героя решает не возвращать девочку к ее законным родителям, а оставить у себя, разумно полагая, что девочке у них будет лучше, в атмосфере любви и взаимопонимания.
Самое важное - дать шанс этому фильму, так как снят он, как кажется сначала, скучновато. Вообще фильм очень консервативен по форме и больше напоминает ленты середины 90-х годов. Но затронутая тема, ее раскрытие (кризис семейных отношений, любовь и принятие близких), заслуживает самых высоких похвал. Не знаю, буду ли пересматривать фильм, но без колебаний ставлю ему самый высокий бал - ибо заслуживает.
- Достоинства
тема, сюжет, актерская игра
- Недостатки
медлительность ленты
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования