Апартаменты "New 100 m2 apartment in Orebic" (Хорватия, Оребич)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Апартаменты "New 100 m2 apartment in Orebic" (Хорватия, Оребич) - Неплохие и просторные апартаменты, но с одним существенным недостатком.

Время использования: 10 суток.

Год посещения: 2019

Здравствуйте! Сегодня я хотел бы продолжить рассказ о местах, где мы с женой и парой наших друзей проживали во время недавно завершившегося чешско-хорватского путешествия. О неплохих апартаментах, расположенных в отличнейшем районе Праги в комплексе Royal route residence Lesser town я уже рассказывал. Об апартаментах в Дубровнике, где мы останавливались на ночь, и которые стали для нас, в какой то мере транзитными, я ещё планирую рассказать. Сегодня же речь пойдёт об апартаментах в чудесном и тихом курортном городке Оребич, расположенном на побережье хорватского полуострова Пелешац, в регионе Южная Далмация.

В этом городке мы уже останавливались в минувшем году на три дня, во время завершения нашего отдыха в Хорватии, первую часть которого мы провели в Млини, в той же Южной Далмации, на полпути между Дубровником и местным аэропортом. Так что в том году произвели своеобразную разведку местности.
Вообще-то мы предпочитаем разнообразить отдых и, особенно, в курортные места предпочитаем не возвращаться. Это в ту же любимую Прагу можем возвращаться сколько угодно раз, в Венецию также. Но тут сложилось несколько факторов. Во первых нашим друзьям, с которыми мы до этого совершали три поездки в столь полюбившуюся нам Хорватию, но до этого непременно в чётные годы, очень понравилось именно в Оребиче, и они хотели поехать в него в этом году. Да и жена была не против поехать в него. Тем более было решено начало поездки провести в Праге. Да и трёх дней, что мы были в прошлом году в Оребиче было довольно таки мало, очень хотелось пройти по "Великой Хорватской стене" в Стоне, которая так впечатлила со стороны ещё год назад, когда мы мимо на автобусе проезжали

да и близость средневековой Корчулы, позиционирующей себя как родина Марко Поло

до которой всего четверть часа на теплоходике, курсирующем через Пелешацкий пролив из центра Оребича.
Вообщем все эти факторы поспособствовали тому, что было решено поехать все той же компанией в Оребич. Прошлогодние наши апартаменты "Сильвия" не очень то устраивали, поэтому было решено подобрать что нибудь новенькое, пускай и не на самом берегу моря, но приблизительно в том же районе, нашим друзьям очень понравился пляж Трстенице, который расположен по соседству с прошлыми апартаментами, которые мы снимали.
Искали мы, как и обычно в последние годы, на сервисе бронирования Airbnb. Смотрим и на параллельных ресурсах, но, как правило (не без исключений), выбираем именно его. В результате были выбраны именно эта довольно таки просторная двухэтажная квартирка с незамысловатым названием, которое можно перевести как "Новые апартаменты площадью 100 м2 в Оребиче".
По иронии судьбы, уже после бронирования (до бронирования, как известно, Airbnb выдаёт лишь приблизительную информацию о местонахождении выбранного объекта) обнаружилось то, что здание, где располагаются апартаменты расположено по соседству с рестораном "Посейдон". Все дело в том, что в прошлом году, после того как мы освободили апартаменты, в которых проживали, а время до отъезда автобуса на Дубровник ещё было, и вещи оставлены хозяйке, мы как раз таки отобедали в данном ресторане. Вкусно в нем рыбку, кстати, готовят, но об этом я писал в соответствующем отзыве. После чего, вернувшись за вещами, покинули Оребич. И вот, получается, мы вернулись практически на то же место, в котором распрощались с Оребичем в минувшем году. Вот как раз на фотографии видна, вся в зелени, закрытая терраса данного ресторана.

Ещё естественно до заселения, мы списались с хозяйкой дома, Ивоной по поводу того как мы попадем в апартаменты. Вообще-то она живёт в Макарске, где мы, к слову сказать, отдыхали три года назад, а в Оребиче за апартаментами присматривает специально нанятая женщина, Беттина. Также на первом этаже дома живёт мама Ивоны, но она, как та написала не всегда бывает дома. Мы планировали добраться на автобусе до Оребича из Дубровника. В итоге договорились о том, что мы попросим водителя автобуса, чтобы он остановился чуть раньше основной остановки, рядом с сетевым магазином "Студенац", расположенном по соседству с апартаментами.
Выйдя из автобуса, я послал СМС-ку хозяйке, и буквально через пару минут к нам подошла та самая Беттина и сопроводила нас в апартаменты. Так что заселение, в принципе, прошло без сучка и задоринки, за исключением одного момента, о котором напишу ниже.
Ну а теперь к самим апартаментам. Как я писал выше, они находятся в здании по соседству с рестораном "Посейдон", но, к слову сказать, никакого запаха с кухни не ощущалось.
На снимке справа, как раз видно здание ресторана, выходящий на одну из двух главных улочек Оребича, бана Йосипа Йелашича (кстати, на улице, названной в честь того же персонажа хорватской истории, что любопытно, мы проживали в прошлом году в Млини). Она проходит параллельно набережной, метрах в ста от неё. Собственно набережная является второй из главных улич Оребича. А от улицы бана Йосипа Йелашича, в сторону дома, где находятся апартаменты идёт проход, видный на фотографии ниже.

На первом этаже здания живёт как раз мать хозяйки.
Кстати, при заселении Беттина, которая встречала нас, выдала только один комплект ключей. Я как раз хотел написать хозяйке, все таки нас две семьи, у нас разные предпочтения. Друзья на курорте предпочитают чисто пляжный отдых, мы же больше ездим или ходим по окрестностям. Залезаю в приложение системы бронирования, а там вижу как раз сообщение от хозяйки, Ивоны, с вопросом о том не возникло ли каких проблем, на что я ответил, что все ОК, кроме проблемы с ключами. И практически тут же получил ответ, с предложением подойти на первый этаж, к её матери за вторым комплектом ключей. Что я практически тут же и сделал. Получая ключи, мать хозяйки, не помню уже её имени, спросила откуда мы, и после ответа она обрадовалась, и разразилась комплиментами к Ленинграду (именно так она и говорила), где ей довелось бывать ещё в советские, по всей видимости, времена.


Наши же апартаменты расположены чуть выше, на втором и третьем этажах. Подняться туда можно по лестнице, видной чуть вдали на снимке.

Справа от лестницы мы видим даже что то типа мангала. У нас сразу появились планы что нибудь приготовить на нем, но, как это и обычно бывает на отдыхе, планы переносились пока уже собираться в обратную дорогу нужно было)).

А вот и лесенка в окружении зелени и цветов, по которой очень приятно даже просто подняться.

Тем временем мы поднялись на террасу второго этажа, с которой и можно попасть в апартаменты.

Вот как раз прихожая, ведущая сразу в двое апартаментов, наши и соседские. В соседских проживали поначалу какие то немцы, а потом веселились наши соотечественники. К слову сказать, как мы обратили внимание, за год количество русскоязычных туристов в Оребиче существенно увеличилось. Точнее увеличилось практически с ноля. В прошлом году, за три дня мы услышали только один раз русскую речь, в этом же ежедневно и не один раз встречали соотечественников. Хотя в целом, это по прежнему (если не считать местных, в том числе, возможно и из других республик бывшей Югославии) польско-немецкий курорт. Именно два этих языка чаще всего слышны в городе, а в тех же кафе и ресторанах, практически везде, есть меню на польском (про немецкий я уж молчу).

А вот общая на двое апартаментов терраса, все в зелени. К слову сказать, это, в основном, мандариновые деревья, но плоды были ещё не созревшие, зелёные, поэтому они не видны на снимке на общем зелёном фоне.

Если же взглянуть чуть правее, то видны заросли цветущей бугенвиллии (не подумайте, что я так уж в ботанике силён, насчёт этих цветов мне ещё после прошлогодних хорватских отзывов в комментариях подсказали, что это за растение такое, большое спасибо за это).

Бросив же взгляд поверх соседних домов, открывается вид на самую высокую точку полуострова Пелешац, гору Святого Ильи, почти что километровой высоты. Вот она видна, в правой части снимка.

Теперь же войдем непосредственно в апартаменты. Фотографии в целом входного коридора у меня нет, но если вкратце, сразу после входной двери, справа находится лестница, ведущая на второй этаж квартиры, куда мы ещё поднимемся, рядом находится один из санузлов, в конце коридора дверь, ведущая в гостиную, совмещенную с кухней и столовой. В самом же коридорчике гардероб, что вполне логично а также шкафчик, наполненный какими то безделушками, но оформленный в соответствии со стилем дома.

Теперь же пройдём в самое большое помещение апартаментов. Это, как я писал чуть выше, гостиная, совмещённая с кухней и столовой. Довольно таки распространенный вариант для подобных квартир в разных городах и странах Европы.
Все довольно таки мило и приятно отделано. Хотя все таки нет того, по настоящему домашнего уюта, что был в апартаментах у Михо, в Млини. Не раз про них невольно вспоминали с нашими друзьями во время пребывания в данной квартире. Ещё из апартаментов, где мы чувствовали себя по настоящему как будто живя у местных жителей, с чисто домашней обстановкой, отметил бы квартирку во Флоренции, где были в апреле этого года.

Не хотел бы ничего плохого сказать в этом плане про данные апартаменты, но все таки невольно чувствовалось, что все хотя новенькое и практически с иголочки, но именно имитирует домашний уют. Но, впрочем, я это к минусам бы ни в коей мере не отнес, просто мысли вслух, а минус будет существенный, но чуть попозже, этажом выше.

Кондиционер, хотя и не попал в кадр, но в наличии в гостиной, и довольно таки неплохо охлаждавший это, довольно таки просторное помещение. Вай фай, кстати, тоже, довольно таки устойчиво работал на обоих этажах и даже на улице, на той же входной террасе. Так что, как выпадала свободная минутка, раскинувшись в этом удобном кресле, видном на снимке, смотрел, что там нового друзья по Отзовику написали))

А теперь - вторая половина помещения, кухонно-столовая. Обеденный стол, как раз на четверых, как видите, в наличии, но иногда мы завтракали на веранде.

Плита в апартаментах, как мы часто встречали именно в Хорватии, комбинированная, две газовые комфорки и две электрические. Видимо опасаются, чего больше, правда, не знаю, то ли отключения электричества, то ли того, что господин Миллер решит газ Хорватии отключить)). А так, получается, полная диверсификация (слово то какое знаю))).

Что же касается прочих кухонных принадлежностей, то с ними в квартире все в порядке. Посуда, как столовая, так и для готовки в наличии, можно сказать что даже избыток на четверых то человек, даже с разделочными досками полный порядок, а то, как заметил, с ними бывает проблема в подобных апартаментах. Однажды в Праге даже купили разделочную доску в прекрасные во всем остальном апартаменты. Надеюсь, она до сих пор служит тем, кто приезжает в ту квартирку.

Также с гостиной можно пройти на небольшую террасу. Все время стараемся выбирать жильё в Хорватии с террасой. Самая лучшая, конечно, была у упомянутого уже Михи, в апартаментах в Млини, с потрясающей панорамой, открывающейся на море. Вот здесь с этим напряженка, к сожалению.

Терраса выходит как раз в южную сторону, в направлении побережья, но как видите все загораживают соседние дома. Да и если бы их не было, то дальше в направлении моря ещё дома стоят. Хотя до побережья и не так далеко, пара сотен метров, но Оребич город плоский, нерельефный, так что если хотите вида на море, а если быть точным, то на Пелешацкий пролив, отделяющий данный полуостров и Оребич, в частности, от соседнего острова Корчула, то надо выбирать жильё, что называется, на первой линии. Но, с другой стороны, в таком рельефе безусловный плюс тоже есть, связанный с отсутствием необходимости подниматься вверх при возвращении домой.
Ещё один минус этой террасы состоит в том, что в связи с тем, что она обращена на южную сторону, за день она нещадно нагревается. К тому же она с трёх сторон закрыта и практически не проветривается. В результате даже вечером находиться на ней не очень то комфортно. Как я уже написал, мы иногда завтракали на ней, с утра на ней ещё нормально, а вот позже уже не очень. Лучше бы она, честно говоря, была бы обращена в противоположною сторону. Там бы и на горы можно было бы полюбоваться, да и не так жарко было бы. Так что, резимируя, это была самая, пожалуй, неудачная терраса из тех, что мы пользовались в Хорватии. Хотя выглядит, конечно, привлекательно.

И все та же бугенвиллия, которой просто заполнены городки Южной Далмации. В конце лета, начале осени, это самое распространенное тут из цветущих деревьев (или кустарников).

Чтобы завершить рассказ о первом этаже апартаментов, пройдём в один из двух санузлов. Этим пользовались наши друзья, но с их любезного разрешения я сделал несколько снимков.
К определенному минусу данного санузла, можно отнести видную на следующей фотографии оштукатуренную перегородку. Её наличие связано с лестницей, ведущей на второй этаж как раз в этом месте. Друзья, говорят, стукались иногда головой. Не самое лучшее, конечно, планировочное решение.

А в остальном все хорошо. Душевая кабинка, стиральная машина, которой несколько раз пользовались. Бойлеров в апартаментах две штуки, по одному на этаж, а тот что на первом этаже помимо данного узла подавал горячую воду также в кухонный уголок, но никаких проблем с горячей водой вроде не наблюдалось.

Был, как и обычно, в подобных апартаментах запас моющих средств, мыла, шампуня и прочего. С полотенцами тоже никаких проблем не было.

Теперь же поднимемся на второй этаж по довольно таки крутой, надо сказать, деревянной лестнице.

Между этажами шкафчик, где хранятся разнообразные хозяйственные средства, запас полотенец и белья, как будто апартаменты не на четверых предназначены, а для роты солдат)).

Вот для какой цели поставлен небольшой столик со стулом на верхней площадке лестницы мы так и не поняли.

А вот коридор, соединяющий все помещения второго этажа апартаментов.

Если пройти прямо по коридору, то мы попадаем в первую из спален, самую большую по площади. Её заполучили наши друзья (мы, чтобы никому обидно не было, каждый раз разыгрываем спальни в апартаментах, кому в какой спать).

Так вот, тут стоит сказать о, пожалуй, самом существенном недостатке данных, в целом неплохих апартаментов. Так вот, кондиционер в данной спальне единственный на втором этаже. В данном помещении он, естественно, обеспечивал нужную температуру при той, достаточно жаркой погоде, что была особенно в первую половину нашего пребывания в Оребиче. А вот то, что в других спальнях на втором этаже кондиционеры отсутствуют, это все же существенный минус.

Ну а так вполне приличная спальня, даже натюрморты украшают стены, как видите.

Из окна в спальне даже, нет, не Красная площадь, а остров Корчула и пролив видны. Второй же этаж апартаментов, это третий этаж здания.

Пройдемся по другим помещениям верхнего этажа. Вот вторая из спален, доставшаяся нам, поменьше чем предыдущая и, главное, без кондиционера, о чем я уже писал выше. Мы, честно говоря, после первой ночи, когда было довольно жарковато, переместились на первый этаж, уж лучше спать в гостиной, но с кондиционером. А на пару последних дней, когда пришла определённая прохлада, вернулись в данную спальню.

И, наконец, ещё одна спальня, с узкой кроваткой, что то наподобие детской и, опять же без кондея. Мы эту спальню использовали для хранения вещей, что то типа кладовки. Данную фотографию успел сделать сразу после заселения, когда ещё не успели все захламить.

Довольно таки забавная фотография висит на стене в этой спальне.

И, наконец, последнее помещение в апартаментах, это второй санузел. Здесь, как видите, в отличие от первого, ванная с душем, а не душевая кабинка.

Итак, как вы поняли в здании помимо матери хозяйки, которая проживает на первом этаже, расположена также пара двухэтажных апартаментов, предлагаемых для туристов. Но я ещё не успел познакомить вас с обитателями дворового пространства, а именно с кошачьей семьёй. Вот довольно юная мамаша.

А вот котята, разгуливающие по двору и совершенно не боящиеся совершенно новых для них людей. Иной раз надо было с опаской идти по лестнице или выходить из апартаментов, а то этих котят можно было встретить где угодно.

А какие у них глазища!

Об окружении апартаментов, и прежде всего о магазинах. О ближайшем, "Студенаце", я уже упоминал, мы у него как раз высаживались из автобуса, он самый ближайший к дому. Кстати, этих "Студенацев", также как и "Конзумов" столько по стране, самые распространенные местные сети. Напротив "Студенаца" расположена небольшая пекарня, где продают превосходный свежевыпеченный хлеб. Подобных пекарен довольно таки много по всему городу, и работают точки продажи с раннего утра до позднего вечера, без перерывов и выходных.

Рядом с "булочной" мы видим ещё один тип магазинов, которых полно по всему Оребичу, да и в других городках и деревеньках полуострова Пелешац, как мы видели по дороге, их великое множество. А именно винный магазин, предлагающий местную, или как написано, "локальную" продукцию. Ведь данный полуостров, помимо всего считается центром виноделия Хорватии, здесь, как считается, очень благоприятные условия для выращивания винограда. Помимо вина, как видите, в этих же лавочках предлагается и оливковое масло. Кстати, не очень то и дешёвое.

Продажа вина, впрочем, идёт не только в подобных магазинчиках. Полно на улицах и подобных вывесок, или даже более кустарных, у простых жилых домов. Правда мы, если честно, не обращались в подобные точки продаж.

Чуть к западу от апартаментов, то есть в сторону центра и причалов, откуда следуют паромы и суда на Корчулу, расположен ещё один магазин довольно распространенной здесь сети, "Томми маркет", с чуть более низкими ценами, чем в " Студенаце". Кстати, как раз напротив данного магазинчика находится самый выгодный обменник в Оребиче, по крайней мере из тех, что мы встречали. И работает он в сувенирном магазине. А, надо сказать, что как тактовых обменников в чистом виде тут и нет. Практически все они работают при каких то магазинах, турагентствах и так далее. Прямо на кассе магазина осуществляется обмен, без всяких решеток, пуленепробиваемых стекол, мордоворотов-охранников и прочего. А в том же Дубровнике самый выгодный курс обмена и вовсе в газетных киосках.

Если же пойти ещё дальше, в западном направлении, то вскоре за "Томми" работает "Конзум", а рядом с ним расположен небольшой местный рыночек, уже к обеду закрывающийся.
Если же нужен магазин побольше, то таковой тоже есть в Оребиче, это та же сеть "Конзум", но уже в формате супермаркета. Он расположен при въезде в город, с восточной стороны, а от апартаментов до него идти минут 15, но единственное, придётся подниматься немного в гору. Зато обратно, с покупками, уже, соответственно, спускаться. Так что голодными тут не останешься, я уже не говорю о многочисленных кафе и ресторанчиках. Да, и в воскресные дни практически все работает, разве что закрывается чуть пораньше.

Ну и ещё о немаловажном факторе, о цене. Мы, как я уже писал, снимали апартаменты в течение 10 суток, в конце августа - начале сентября, и они нам обошлись, с учётом всех надбавок сервиса на четверых в 60 тысяч рублей (если быть точным, то в 61100). То есть, если взять на семью, то сутки обошлись нам в 3050 рублей, или если перевести в евро, то в 42 евро, что никак не назовешь запредельной суммой.
В целом, от пребывания в данных апартаментах осталось не такое уж плохое впечатление, за исключением того существенного минуса, о котором я писал, а именно наличия кондиционера только в одной спальне. Причём об этом нельзя было узнать из описания квартиры на сайте бронирования. Да и в комментариях живших в апартаментах, тоже это не было указано, впрочем их довольно таки мало, апартаменты и правда, новые. Но я, понятно, указал о данном факте в своем резюме после завершения нашего пребывания, чтобы те кто запланировал снять данную квартиру, учел этот, немаловажный, на мой взгляд фактор. Если же хозяйка учтет этот минус, о которой я ей и в личном сообщении написал, то можно будет оценить эти апартаменты высшим баллом, а так я ей выше четверки, и то с натягом, поставить не могу. И все таки рекомендовать их, но учитывая все вышеизложенное.
  • Достоинства
  • Уютная обстановка. И правда, все новое. Прекрасная придомовая территория с чудесной кошачьей семьей.
  • Недостатки
  • Наличие кондиционера только в одной из спален. Довольно таки жаркая терраса, выходящая на южную сторону.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям