На мотогонки в Брно я поехала вынужденно. Не люблю ситуационные неврозы, а это как раз такое место- собираются фанаты со всего мира. И, когда муж загорелся поездкой, я сначала ответила фыр-фыр, но меня тут же пообещали предать анафеме и снять с довольствия.
Опять пришлось подчиниться.
Я не признаю мужчин, которые идут, куда послали, стоят, где поставили, делают, что приказали, говорят, когда разрешили, поэтому иногда приходится наступать на горло собственной песне.)
Сразу хочу отметить организацию- она великолепна.
На подъезде к автомотодрому болельщиков встречают человек двадцать пять волонтеров, которые регулируют четкое выстраивание машин одну за другой в ряды. Парковка- 4 евро.
Дальше мы идем до места пешком
Там везде бродят вот такие красивые девушки, которые показывают прибывшим их сектора, отвечают на вопросы, помогают оформить карту, по которой можно получать различные скидки при покупке билетов и бронировании отелей тем, кто планирует регулярно посещать этапы MotoGP, в общем: "Девушка - комплексная, как обед", по определению Шнурова)
MotoGP — это высшая категория спортивных гонок на мотоциклах, торжество технологий, максимальные скорости, превышающие 300 км/ч, напряженная борьба между пилотами, многочисленные обгоны, эффектные повороты с наклонами почти на 65, при этом мотодромы намного уже, чем автодромы, поэтому в поле зрения попадает практически вся трасса от первого до последнего поворота.
Но зрелище это довольно затратное, отели надо заказывать чуть ли не за полгода- ближе к событию ниже четырехсот евро за номер найти практически невозможно.
Апстену не убиццо, но за эти деньги в Брно снимать номер жаба не дозволяет.
Вот они, жертвы собственного легкомыслия)))
Еще возле мотодрома разбит огромный огороженный лагерь для прибывших на гонки с палатками и трейлерами за 30 евро в сутки.
К мотогонкам приурочен день города
На всей центральной площади и в примыкающих к ней улочках разворачиваются средневековые театрализованные действа, горожане устраивают себе грандиозный праздник, палят из старинных пистолей, пиво, которое кстати, значительно дешевле, чем в Праге, льется рекой, а среди них радостно шатаются разноцветные болельщики, экипированные в футболки, рубашки и кепки своих любимцев.
От города до мотодрома ехать порядка 20-25 км. Возле дороги стоят кордоны полицейских, которые управляют потоком машин и мотоциклов на подъезде к треку, на который указывает знак "GRAND PRIX"
Быстренько проскочим организационную тему: соревнования разделены на 19 этапов, которые проходят в разных городах, победитель определяется после финального этапа по результатам подсчета очков, полученных в каждом этапе.
Чемпионат разделен на три класса: основной MotoGP, и второстепенные Moto2 и Moto3. Все гонщики используют специальные мотоциклы-прототипы стоимостью до трех с половиной миллиона евро, которые отсутствуют в свободной продаже и не разрешены к эксплуатации на дорогах общего пользования.
Экипировка шьется вручную, весит порядка 4 килограммов и стоит до 2-ух тыс. долларов. В ней есть встроенные подушки безопасности, тестируются костюмы в самых жестких условиях, говорят, что они способны выдержать взрыв гранаты.
А мы уже на месте и идем смотреть, как выгружается эта чудо-техника.
Скромно топчемся возле машин- в паддок пускают только аккредитованных лиц и обладателей VIP билетов- 220 евро за место.
Но там такие деньги платить не за что- самое интересное только старт и финиш.
Хотя, рев мотоциклов на старте штопором ввинчивается в твое сердце, звук проникает во все нервные клетки, пробуждая оглушительный адреналин, голова кружится и задевает облака)
А вообще трибун много, всяких и разных.
Мы выбрали самый бюджетный травяной сектор без сидений, но зато с холма просматриваются 4-5 поворотов, а напротив установлено три экрана для просмотра гонки.
Есть еще билеты GOLD за 92 евро, который дают право перемещения между всеми зонами свободного размещения, тоже хорошая вещь.
Злобные синоптики предрекали дождь, но мы положились на свою счастливую судьбу, и правильно сделали: он и был, но с утра и очень быстро закончился, как воскресенье.
Но дождевик на всякий случай с собой захватить необходимо. Да и крем от загара не помешает.
Этап проходит три дня, первые два- это второстепенные заезды и квалификация- соревнование основных пилотов перед гонкой, которое определяет положение гонщиков на стартовом поле.
В первые два дня еще нормально, а в последний посмотрите, что творится в секторе.
А это-"заяц" системы кузнечик)
На склоне может одновременно разместиться до 30-и тыс. человек. Можно занять места поближе к треку, но тогда обзор будет похуже.
Но зато тебя поприветствуют пилоты)))
Люди все адекватные, чувствуют себя легко и непринужденно, никаких эксцессов, всеобщее единодушие, очень много итальянцев, немцев, австрийцев, пьяных англичан) Наших болельщиков мы не встретили.
Мы были с маленьким российским флажком, и нам по цепочке кто-то передал две бутылки пива.
От кого подгон в такой толпе узнать было нереально, поэтому мы экспрессивно повертели бутылками над головой, безразмерно улыбаясь, надеемся, что правильные люди увидели, что мы их поблагодарили за внимание к нам)
Вообще здесь люди всех возрастов и национальностей, и все они очень быстро сходятся друг с другом. И почти все подогреты)
Каждый сектор- автономный развлекательный комплекс: скорая, пожарные, магазинчики с символикой и сувенирами,
палатки с едой и напитками.
Старт. Гонка началась.
Пилоты молниеносно проносятся по треку и мотодром каким-то немыслимым способом начинает превращать нас в своего сообщника.
Кто-то сказал : "Это счастье – найти и вернуть позабытый где-то в детстве восторг." Появляется такой шквал чувств и эмоций, гораздо больший, чем я смогу их вспомнить и описать в одном отзыве.
Непостижимые углы наклона при прохождении поворотов, драматические перекрещивания траекторий, эффектные смены позиций, атомная динамика на трассе — адреналин можно собирать цистернами.
Определяются победители.
Когда на старте появился "мега-экстра-альфа-супер" гонщик людей просто сломало! Крик, сирены, гуделки, дымовые шашки в цвет формы победителя, песни- торжествовал весь сектор!
А вечером ликовал город.
Оставшиеся болельщики требовали продолжения банкета и пили со средневековыми рыцарями.
Все кафе были забиты, но всегда каким-то чудом образовывались пару мест и праздник действительно продолжался до полуночи.
Короче говоря, мы возвращались сюда еще два раза))
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования