Музыкальный фестиваль Nova Rock (Австрия, Никкельсдорф)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Музыкальный фестиваль Nova Rock (Австрия, Никкельсдорф) - позитив, масштабность и крутизна

Год посещения: 2013

Сегодня я хочу рассказать об одном из крупнейших европейских музыкальных фестивалей, который существует с 2005 года и проходит каждый год в 10 числах июня. Место его проведения - Nickelsdorf, Austria.
Я с мужем были на этом фестивале 2 раза, в 2013 и 2014 годах. На тот момент он длился 3 дня, сейчас продолжительности увеличили до 4 дней.
Т. к. до этого момента в Австрии мы не были, то решили остановиться в Вене, чтобы с утра осматривать достопримечательности, а ближе к обеду отправлять на фестиваль. Сразу хочу отметить что начало выступлений артистов начинается около 12-13 часов по местному времени. Так что мы успевали и Город посмотреть и на фестивале побывать.
Теперь про сам фест. Идея поехать на него у нас возникла, после того как на официальном сайте появился список артистов, он кстати, начинает появляться на следующий год чуть ли не через месяц после окончания этого периода. Но более полный состав артистов формируется в декабре-январе. Тогда-то мы и купили билеты, взяли ВИП, который дает преимущество в специальных трибунах и были отдельные туалеты. Забегая вперед, хочу сказать, что лично мы вообще не заметили какую-то особую привилегию в ВИП билетах. На трибуне мы почти не сидели, были все время около сцены, а туалеты вообще ни чем не отличаются, разве что очередь с ВИП билетами меньше. Так что на следующий год мы уже покупали обычные билеты и ни сколько об этом не пожалели.
На фестиваль из Вены по расписанию ходят поезда, информация по времени и месту отправления появляется на сайте Австрийский железных дорог. Но либо мы что-то путали, либо место отправления менялось в последний момент, но мы именно на 2 день феста, каждый раз ждали поезд не на том вокзале. Так что, обязательно проверяйте место отправления, перед тем как направиться на вокзал.
И вот мы приехали на станцию Nickelsdorf, где не далеко стоят автобусы, которые за 3 евро довезут тебя до феста, который находится на огромном поле. Автобус останавливается около палаточного городка, дальше нужно идти пешком. Кстати о палаточном городке: многие посетители фестиваля едут на него с палатками или на машинах, для таких гостей так же предусмотрены билеты они конечно же дороже, но в эту стоимость входить аренда, так сказать, кусочка земли, на которой будет стоять палатка или машина.

Чуть дальше находятся 2 шатра, в которых проверяют билеты и меняют их на браслеты, очередей надо сказать особо нет. Идем дальше, и вот тут начинается уже более тотальный осмотр: если находят еду, алкоголь, профессиональную фото или видио технику сразу отнимают. Но мы, все-таки, смогли пронести несколько бутылок пива :)
И вот мы наконец-то в самом центре фестиваля. Первое впечатление: восторг и растерянность. Просто огромная территория, даже не сразу сообразили куда идти, решили пройтись по периметру, продвигаясь все дальше и дальше я восхищалась все больше и больше. Три отдельно стоящие сцены, на которых одновременно идут выступления, которые ни как не мешают артистам (сцены находятся на довольна отдаленном расстоянии друг от друга), кафе на разный вкус и кошелек, ярмарки



, на которых продают по-моему все что угодно и я бы не сказала что дороже чем на рынках в городе, детские площадки, парки развлечений со всякими каруселями, пивнушки, при чем если ты приходишь со своим стаканом, оно стоит на 1 евро дешевле, ну или ты возвращаешь стакан, то тебе возвращают этот 1 евро

, биотуалеты, при чем в таком количестве что очередей просто нет, что не может не радовать ;). После окончания основном программы 1 дня, начинается ночная дискотека, которая проходит до самого утра. И после этого - 2 день феста и т. д.
Люди на фестивале, они как-будто из другой вселенной. Все очень добрые, вежливые.





Даже не смотря на алкогольное опьянение, я не видела ни одного агрессивно настроенного человека, не было ни одной драки. Был такой момент, когда пьяный посетитель уснул на самом проходимом месте и другие спотыкаясь о него еще и извинялись перед спящим. Может я сентиментальная, но меня почему-то это тронуло. А еще некоторые артисты, чаще всего уже после своего выступления, просто гуляют среди "обычных смертных"



В общем, после посещения этого фестиваля, я настолько прониклась этой атмосферой, что я каждый год просматриваю списки артистов по всевозможным европейским фестивалям и если есть возможность обязательно посещаю их.
  • Достоинства
  • положительные эмоции на долгие годы, лето - т.е. непогода не проблема, возможность увидеть несколько любимых групп
  • Недостатки
  • на 2019 г. очень подорожали билеты
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям