Аккумулятор Fujitsu 1900mAh

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Аккумулятор Fujitsu 1900mAh - оптимальное соотношение цены и качества

Время использования: 1 месяц

Стоимость: 200 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Я писал здесь отзывы о разных "пальчиковых" и "микропальчиковых" аккумуляторах. И из всех, которые попадались мне в руки, безусловно самыми лучшими были японские аккумуляторы Sanyo Eneloop. Купленные мною уже почти 10 лет назад, эти аккумуляторы, несмотря на самый жесткий режим эксплуатации (в основном во внешней фотовспышке) и сейчас находятся в идеальном состоянии.

Сейчас, на сколько мне известно, аккумуляторов Sanyo Eneloop в природе не существует. После серии поглощений и слияний компаний-производителей аккумуляторы по этой уникальной технологии выпускает компания FDK. По сути это те же самые Sanyo Eneloop, только продающиеся под торговыми марками Panasonic Eneloop и Fujitsu. При этом первые стоят немного дороже. Так же у обоих марок есть и различные серии этих аккумуляторов внешне отличающиеся друг от друга цветом, различающиеся количеством циклов заряда-разряда, и, соответственно, ценой. Самые дешевые и имеющие наименьшую долговечность аккумуляторы "синей" серии.

Качество изготовления отличное.

Сделано в Японии.

Производитель гарантирует, что они без проблем должны выдержать 1000 циклов заряда-разряда. Если Вы не собираетесь использовать их в каких-то специфических профессиональных целях, то этих тысячи перезарядок точно хватит Вам лет на 10 - 20 как минимум. Я планировал использовать их "вперемешку" со своими старыми Sanyo Eneloop, поэтому меня такой показатель устраивает вполне. У Sanyo Eneloop производитель гарантировал 1500 циклов.

Кроме количества циклов заряда-разряда для аккумуляторов очень важен еще один параметр - низкий саморазряд. Это то, на сколько долго они не теряют свой "заряд" в состоянии покоя. Заряженные аккумуляторы всегда сами разряжаются даже тогда, когда они не используются. И с не очень качественными аккумуляторами совсем нередко происходит ситуация когда человек положив куда-то "на полочку" полностью заряженную "батарейку" через полгода - год обнаруживает, что она сама по себе разрядилась "в ноль". После этого чаще всего аккумулятор восстановлению уже не подлежит. С этим параметром у Fujitsu (в точности так же, как и у Sanyo Eneloop) все в полном порядке. Купленные мною аккумуляторы пролежали в магазине почти три года и при этом напряжение на контактах у всех было 1.31 В, а поставив их на зарядку я обнаружил, что за все это время они потеряли только порядка 20% заряда - отличный результат!

Замер реальной емкости показал чуть меньше заявленных 1900 мАч. Но нужно учитывать, что это после 3 лет хранения и пройдя несколько циклов заряда-разряда емкость вполне может немного увеличится.

О качестве аккумуляторов лучше всего может сказать их внутреннее сопротивление. Показатель менее 100 мОм - отлично, от 100 до 200 мОм - хорошо, больше 200 мОм - плохо. У Fujitsu с этим все в полном порядке - у всех аккумуляторов сопротивление около 60 мОм.

Стоит у нас такой аккумулятор "синей" серии с минимальной заявленной емкостью 1900 мАч порядка 70 гривен (немного меньше 3 долларов, 6 беларуских или примерно 200 российских рублей). "Белая" серия с гарантированными 2000 циклов заряда-разряда стоит дороже процентов на 30. Поэтому если Вы не профессиональный фотограф, то переплачивать за большее количество циклов я никакого смысла не вижу. Как и за аккумуляторы с большей емкостью, так как на сегодня аккумуляторов реальной емкостью больше 2500 мАч все-равно в природе не существует и все надписи типа 3000-4000 мАч - это "маркетинговый ход". А точнее - просто обман. Fujitsu и Panasonic таким, конечно, не занимаются, но у некоторых китайских "ноунеймов" я видел и надписи 9000 мАч.

Считаю что на сегодняшний день по всем своим параметрам аккумуляторы Fujitsu "синей" серии емкостью 1900 мАч являются оптимальными по соотношению цены и качества.

Рекомендую однозначно.
  • Достоинства
  • отличное "японское" качество изготовления, очень низкий саморазряд, большое количество циклов перезарядки, "честная" емкость
  • Недостатки
  • не обнаружил
Качество
Надежность
Дизайн
Удобство
Долговечность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям