Отзыв: Фильм "Пассажиры" (2016) - Красивая картинка. Но скорее сказка, чем фантастика.
Время использования: 1 просмотр
Еще один фильм из очень давних закладок - мелодраматическая не научная фантастика под названием "Пассажиры" (Passengers).
В фильме есть явные плюсы - красивая картинка, т. е. графика (спасибо компьютерам) и эмоциональная игра актеров. Правда, сам сюжет никакой особой новизной и тем более интригой не блещет. А традиционный сентиментальный финал - достаточно, обкатанный способ скрасить не очень наполненную смыслом ленту.
Красивый и оригинальный по форме космический корабль несет на своем борту несколько тысяч человек в анабиозе для заселения другого мира. Все спят и лишь машины держат заданный курс. И начинается всё с того, что одного из пассажиров пробуждает система раньше времени. А до пункта назначения еще очень много и долго.
Кто виноват и что делать?
В общем-то, у нас сразу возник вопрос - почему не предусмотрены вахтенные на пути в несколько десятков лет? С чего такая слепая вера в неуязвимость автоматики?
Нет, вот эта первая же глупость в первых же кадрах, пусть даже и в фантастике, не могла не вызывать протест.
Будущее, технологии, путешествия в Космосе уже данность и такая ... неразумность, непредусмотрительность.
Наивность ребенка, который ничего не знает, а потому и не боится последствий.
Должны быть вахтенные - люди с необходимым опытом, знанием, умением, чтобы контролировать "идеальную" работу машин.
Но глупость и нелогичность так свойственны современным произведениям кино.
В остальном же фильм был не плохой для разового просмотра. Замкнутое пространство больших размеров, мало действующих персонажей, но все же атмосфера некоторой напряженности и эмоциональности удалась.
Два часа - время не малое и немного утомительное. Но было интересно узнать к чему там всё приведет.
Финал несколько удручил сентиментальной позитивностью - хотелось каких-то более ярких аккордов. Но, что есть, то есть.
"Раз, два, три, четыре, пять —
Будем в космос мы играть.
Много есть у нас ракет —
Командира только нет."
- Достоинства
Графика. Актеры.
- Недостатки
Нелогичный сюжет.
Оценка пользователя:
Не рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования