Культурный Центр им. Г.Алиева (Азербайджан, Баку)

Среднее 4.92 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
11
Всего отзывов: 12

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Культурный Центр им. Г.Алиева (Азербайджан, Баку) - С этого музея нужно начинать знакомство с Баку

Время использования: 01/2020

Год посещения: 2020

Страна: Азербайджан

Город или поселок: Баку

Добрый день, друзья !

Центр имени Гейдара Алиева обязательно показывают во время обзорной автобусной экскурсии. Здание имеет настолько необычную, такую уникальную форму, что остаётся только восхищаться гением архитектуры.

Проект сооружения разработала всемирно известный архитектор Заха Хадид в 2007 году, 10 мая 2012 года центр был открыт.

В 2014 году здание Центра имени Гейдара Алиева получило премию Design of the Year за лучший дизайн-проект.

Бакинцы мне говорили, что если посмотреть на здание сверху, с помощью квадрокоптера, то силуэт сооружения будет похож на подпись Гейдара Алиева.

На самом деле, здание символизирует силы природы - воду и огонь.

Баку расположен около моря и под городом находятся большие месторождения газа и нефти, которые раньше периодически возгорались, образуя огонь. Я уже писала, что символ Баку -buta - язычок пламени. Любая материя в воде, в огне, в пламени становится плавной, без углов, не имеет прямых чётких линий.

Здание Центра при рассматривании с разных сторон, напоминает кому-то волну, кому-то- бархан с песком, кому-то -застывший язычок пламени.

Здание находится на холме и вся территория облагорожена, имеет множество зон для фотографирования. Я эти зоны снимать не стала, потому что рядом с каждой фигурой стояла очередь для фотографирования.

В Центре постоянно проходят выставки, в том числе и молодых авторов.

Некоторые работы необычны и спорны.

Эта скульптура лично у меня вызвала множество ассоциаций:
- все мы смертны,
- надо оставить хороший след после себя,
- дорога на вершину идёт по чьи-то головам,
- и т. п.

У меня не было возможности сфотографировать здание с помощью квадрокоптера ))) Полностью сфотографировать Центр вообще нет возможности. Можно сфотографировать с разных сторон и вид будет оригинальный с разных точек.
Можно посмотреть уменьшенную копию в самом центре, фото ниже в отзыве.

В день посещения Центра работали следующие экспозиции:
- музей Гейдара Алиева
- Мини-Азербайджан
- Выставочный зал "Жемчужина Азербайджана"
- выставка кукол
- шедевры истории
- выставка музыкальных инструментов
- выставка автомобилей
- выставка картин

Я купила билет за 15 манат (примерно 550 рублей) и прошла в центр.

На первом этаже оказался сувенирный магазин, кафе, выставка картин, выставка старинных преддметов.

Все надписи у экспонатов на азербайджанском и английском языках. Просто смотреть на выставленные экспонаты не интересно, ничего не понятно - для чего, как использовалось и т. п.

Я вернулась в кассу и купила экскурсию на русском языке (Кажется за 10 манат, не помню точно).
Ко мне вышел молодой человек, и поскольку других желающих прослушать экскурсию не было, экскурсия получилась индивидуальной.

Центр сразу поражает своими размерами и плавными линиями.

Это Икар, который собирается взлететь над землей.

Знак бесконечности.

Ещё одна скульптура из велосипедов. Какие у вас ассоциации возникают ?

Я поняла так, что наша жизнь -это постоянное движение, если ты перестанешь крутить педали, упадёшь ! Если перестанешь крутить педали, сойдёшь с дистанции ! Если перестанешь крутить педали, твоя жизнь ( велосипед) пойдёт под откос... И т. д.

Белый цвет в Центре олицетворяет светлый подход и к прошлому, и к будущему.

Плавные линии - плавный переход от прошлого к будущему.

Философский подход в оформлении, да ?

Здание Центра имени Гейдара Алиева делится на три части: музей Гейдара Алиева, выставочные залы, многофункциональный зал и конференц -залы.

В Азербайджане многие жители очень уважительно относятся к личности первого Президента Азербайджана -Гейдара Алиева. Фотографии и скульптуры Гейдара Алиева можно встретить буквально на каждом шагу.

Экспозиции, посвящённые Гейдару Алиеву занимают много места.

Гейдар Алиев занимал разные посты, как в самом Азербайджане, так и в Советском Союзе, поэтому в музее собраны личные вещи, подарки, мебель, машины, которыми пользовался глава Азербайджанской Республики.

На втором этаже в интерактивных стендах представлены различные фото и видео материалы, документы, отражающие жизненный путь президента.

Жизнь Гейдара Алиева переплетена с жизнью Азербайджана, поскольку родился мальчик в обычной семье. Жизнь семьи была похожа на жизнь многих других семей. Что и показано на стендах.

Прежде, карта Азербайджана выглядела так:

Столкновения с армянами, геноцид, Карабахский конфликт сильно волнуют азербайджанцев до сих пор. Как я поняла во время общения с разными людьми, это предмет постоянного обсуждения, переживаний, боли.

В любой компании рано или поздно, меня обязательно спрашивали : "Как вы относитесь к армянам? " Я отвечала: "Никак не отношусь. Я татарка. Обрусевшая."

Болезненный для азербайджанцев вопрос обсуждать не буду, покажу карту современного Азербайджана. Как видите, Нахичевань отделена от страны.

На мой взгляд, деление Советского Союза по национальному признаку было неправильным. Была бы Уфимская губерния, Киевская или Бакинская, возможно обошлись бы без многих разрушительных последствий.

Итак, на стендах музея выставлены старинные вещи, которыми пользовались в первой половине 20 века.

Гейдар Алиев родился в многодетной семье железнодорожника. Родители сделали всё, чтобы дети получили образование.

Учился Гейдар отлично.

Про все этапы жизни политика рассказывать не буду.

Безусловно Алиев внёс огромный вклад в развитие своей страны, поскольку возглавлял страну с 1969 по 1982 годы и с 1993 по 2003 годы. После развала Советского Союза сумел дать толчок новому расцвету Азербайджана.

Мне понравилось оформление экспозиции -сочетание мультимедийных экранов и обычных застеклённых стендов.

Очень рекомендую гида Руслана. Прекрасно владеет русским языком и отлично излагает информацию.

Во время работы в Москве, Гейдар Алиев курировал строительство Байкало-Амурской магистрали, за что ему был вручен символический ключ.

До того, как стать первым секретарём ЦК Азербайджана, Гейдар Алиев служил в КГБ.



Многочисленные ордена выставлены в длинный ряд.

Подарки Президенту Азербайджана выставлены в отдельном зале.

Интересно было посмотреть, каким подарками обмениваются первые лица стран.

Золотые часы, хрустальная ваза с гербом, шкатулка, серебряные кувшины, сервизы, оружие и много другой всякой всячины.

Бесконечность воплощена в этой инсталляции. Нужно смотреть в зеркальный потолок.

На выставке «Шедевры Азербайджана» представлены уникальные предметы, отражающие различные исторические периоды и культурные традиции страны: наскальные рисунки из Гобустана; монеты и украшения и предметы быта ( найденные при раскопках); редкие экземпляры Корана; народные костюмы, ковры; музыкальные инструменты и многое другое.





Это ковер 19 века

Увидев старинные украшения, я вспомнила современные украшения в маленьком ювелирном магазинчике Butali ( не могу разместить ссылку на отзыв, лимит) в Караван -сарае. Общие традиции прослеживаются.

Мужчин заинтересуют старинные кинжалы, сабли, мечи.

Когда в кавказской семье рождается ребёнок, ему дарят кинжал.

Пояса, изготовленные из различных материалов, украшенные драгоценным и полудрагоценными камнями отличаются размерами. Почему ? Узнаете на экскурсии.

Старинная посуда украшена чеканкой. Форма посуды имеет утилитарное значение- сохранить тепло, не дать потухнуть огню и т. д.

Музыкальные инструменты Азербайджана я подробно осмотрела в Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана ( имеется отзыв отдельный), поэтому здесь останавливаться не стала.

Инструменты собраны уникальные, изготовлены из дорогих пород дерева.

Одежда должна была защитить от пронизывающих зимних ветров и от палящего летнего зноя. В тоже время наряды яркие, красивые.

Ковры я изучала в Музее ковра Музее ковра, но отличить в каком регионе соткан ковёр не смогу, увы.

В экспозиции «Мини-Азербайджан» собраны наиболее значимые памятники азербайджанской архитектуры. Макеты 45 зданий можно разглядеть со всех сторон. Здания построены в разные периоды от Средневековья до современности : Девичья башня, Бакинский вокзал, Flame Towers, Мечеть и др.

Про здание Бакинской филармонии я рассказывала в отзыве про Кафе лаунж "Cello" .

А это здание Центра имени Гейдара Алиева.

Многофункциональный зал имеет прекрасную акустику. Здесь часто проходят различные концерты и выступления .

Выставка кукол наиболее тёплая и добрая.

Куклы в национальных костюмах представляют сценку из жизни.

Жаль, что невозможно в одном отзыве разместить фото кукол марионеток, кукол, которым больше 100 лет.

Есть уникальные куклы сделанные из папье-маше и из фарфора, есть куклы в человеческий рост.

Как ? Как можно создать такую куклу из фарфора ? Это не маленькая статуэтка, это кукла в полтора метра. Кукла, у которой вылеплен каждый ноготок, каждая складочка на платье, каждая ресничка.

Фотовыставку я проскочила, едва взглянув, слишком много уже накопилось впечатлений.

В конце нашего путешествия по Центру, я увидела совершенно потрясающие картины. выполненные в необычной технике.
Издалека смотрится, как большая вышивка. оказалось, это особый вид живописи.

Огромная благодарность Руслану за интересный рассказ.
Мне кажется, мы остались довольны друг другом.
Он признался, что экскурсанты через два часа устают и заканчивают экскурсию бегом по этажам.
Мне было так интересно, что я гуляла по Центру в сопровождении Руслана в течении 5,5 часов. Мне кажется, Руслан знает всё об истории, культуре и традициях своей страны.

Картины интересные. Мне они напомнили "глаз Фатимы", тот, что от сглаза, но при рассмотрении табличек с названиями, оказалось, что художник имеет в виду совсем другое.

Ну и напоследок, покажу вам красивые старинные вещи.

В исламе не принято рисовать людей, поэтому на картинах изображались цветы, животные, пейзажи.

Посмотрите, какая тонкая работа, какие краски !



Старинный ковёр ручной работы нежных тонов и старинный медный столик.

Предметы быта украшали не просто так, не наобум.
Золото, шёлк, атлас повышают женскую энергетику и понижают мужскую. В оформлении одежды, в украшениях это учитывали.

Например, традиционно мужчины в Азербайджане носят украшения из серебра. Часто видела серебряные перстни с бирюзой.



Рекомендую посетить Центр имени Гейдара Алиева непременно в сопровождении гида.
Без экскурсовода экспонаты не раскроются перед вами, вы просто пробежитесь по залам.

Желаю всем крепкого здоровья, удачи, счастья !

Надеюсь общий, навязанный психоз и истерия из-за короновируса скоро пройдут и забудутся, как страшный сон !

Пусть ваши путешествия будут интересными и запоминающимися !
  • Достоинства
  • Большое количество интересных экспозиций. Гид Руслан.
  • Недостатки
  • Нет информации на русском языке
Обслуживание
Удобство
Расположение
Интерьер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям