В общем-то, вы сейчас должны читать отзыв о городе Велико-Тырново, но волей случая экскурсия по городу сократилась до экскурсии по основной достопримечательности города - крепости Царевец и, вместо знакомства с другими достопримечательностями города, мы несколько театрализованным образом с элементами психологического триллера познакомились с некоторыми чертами болгарского колорита. Но обо всем по порядку.
Пролог.
Мы проложили однодневный маршрут в Велико-Тырново через Шипкинский перевал. От Несебра, где мы полоскали пятки, до Шипки примерно 250 км и большей частью по шикарному автобану "Тракия" (Бургас-София), который, наконец, достроили фактически к нашему приезду. Потратив на дорогу около 3 часов, мы осмотрели Памятник Свободы на перевале и приехали в Велико-Тырново уже после обеда. Город расположен на живописных скалистых берегах реки Янтры, в нем много улиц с односторонним движением и мы, немного поплутав и даже совершив круг почета вокруг крепости, начали искать место для парковки. Пока мы стояли на светофоре, нашу машину буквально атаковала женщина по имени Роза, которая, увидев русские номера, начала настойчиво, на хорошем русском, зазывать нас на ночевку в гостиницу мужа, к слову художника, аргументируя необходимость ночевки предстоящим вечерним световым шоу. Мы обещали подумать, взяли визитку и продолжили поиск парковки.
Справа от крепости, в самом низу у реки есть большая бесплатная, и в то время практически пустая, парковка для туристических автобусов. Но перепад высот между парковкой и крепостью достаточно большой и поэтому мы решили бросить машину недалеко от входа в крепость, чтобы меньше подниматься с детьми. И хотя место было выбрано неоднозначное с точки зрения законности парковки, непродолжительный внутрисемейный диспут (назовем это так)) не привел к смене месторасположения автомобиля.
Действие первое, культурно-познавательное.
Раньше в крепость можно было попасть через трое друг за другом расположенных ворот, перед первыми был деревянный перекидной мост.
На пути в крепость между воротами.
Крепость расположена на одном из 3 холмов (Царевец, Трапезица и Света Гора). Холм с трех сторон окружен рекой Янтрой и это обеспечивает естественную защищенность крепости. Укрепления на холме, похоже, были во все времена существования там человека - археологи нашли следы фракийцев, живших на холме еще до нашей эры, а саму крепость построили византийцы в 5 веке.
Вся история болгарского народа - борьба за независимость с переменным успехом. Первое Болгарское Царство просуществовав порядка 3 веков было поглощено Византией. Через 2 века, в 1185 году братьями Петром и Асеном было образовано Второе Болгарское Царство, столицей которого стало Велико-Тырново (Тырновград), старую столицу освободить не удалось. На два столетия город и крепость стали центром политической, культурной, а в 1235 г., после обретения Болгарской церковью автокефалии (независимости) и восстановления патриархата, и религиозной жизни. Современники сравнивали Велико-Тырново с Константинополем.
Крепость в те времена представляла собой хорошо укрепленный средневековый город за стенами которого находились дома обывателей, мастерские ремесленников, монастыри, административные здания, дворец царя, резиденция патриарха.
В 1393 г. турками было завоевано Второе Болгарское царство, большое количество памятников культуры в городе было уничтожено. После землетрясения в 1913 г. крепость была очень сильно разрушена, но современные мастера не только восстановили разрушенное, но и воссоздали многое утраченное.
И, несмотря на мастерство, с которым были проведены восстановительные работы, постоянно, как избушка, поворачиваешься к камням задом - виды, отрывающиеся с холма, притягивают взгляд.
Особенно в сторону второго холма из трех, Трапезицы, где жил люд рангом пониже, кому не хватило блата поселиться на холме Царевец.)
Тактическое орудие средней дальности баллиста на переднем плане и катапульта на заднем продолжают защищают крепость от недругов.
Многие здания приподняты реконструкторами на несколько кирпичей над древними фундаментами.
Вот такие небольшие тогда были церкви.
В лабиринтах царского дворца, в котором продолжаются восстановительные работы.
Патриарший комплекс, каким он должен был выглядеть в свои лучшие годы.
На вершине башни патриаршего комплекса - на самой высокой точке крепости, находится смотровая площадка, куда желающих доставляет лифт с лифтером за 2 лева.
Действие второе, впечатлительное.
Виды с башни патриарха отрываются просто фантастические. Эта смотровая площадка явно стоит того, чтобы на нее подняться.
Над восстанавливаемым царским дворцом гордо реет болгарский флаг.
Но время поджимало, пора возвращаться и пока мы спускались из крепости, сработала автомобильная сигнализация, потом еще, и еще, раз 5 в общей сложности. В угон, как-то всерьез не верилось - машина стояла в людном месте, но не верилось и в проезжающих мимо нашей машины 5 тракторов с периодичностью в полминуты.
Молча, в напряжении доходим до нашей машины и... не находим ее.
Действие 3, трагическое.
На месте машины, на бордюре приклеена ярко-розовая наклейка, на которой указано, что мол вы нарушили правила парковки, что-то еще и телефон.
Те, у кого эвакуатор похищал автотранспорт, могут ощутить себя на нашем месте (сколько нервов нужно потратить, чтобы выяснить куда и сколько заплатить, где и когда забрать), только в нашем случае ситуация усугублялась чужой страной.
"Все пропало! Это конец!! Мы все умрем!!!" - если не такие, то очень похожие мысли стали подбираться к взрослой половине семьи (дети были на своей волне - дочка сразу же начала собирать камешки на очередной домик для кого-то, а сын проспал все представление в коляске). Не поддаваясь панике, мы разработали план: поймать таксиста и в общих чертах обрисовать ему ситуацию, а в случае непреодолимости языкового барьера, молча взять его за хобот, подвести и ткнуть в розовую наклейку на бордюре и, пусть везёт нас в тридесятое царство. Но такси проезжали мимо нас достаточно редко и все занятые, а из прохожих были только китайские туристы, поэтому мы решили начать искать объявления с телефонными номерами такси, но не успели...
Действие финальное, счастливое.
И тут на сцене появилась женщина Роза, отметившаяся в эпизоде пролога. Узнав о случившемся, она хорошенько отчитала нас за неразумие и показала нам веером пальцев направления, где можно было безопасно бросить машину.
Тут нужно остановиться и описать место, где чёрт нас дернул запарковаться. Дорога с односторонним движением, от неё поворот направо. Так вот до поворота, тоже по правой стороне, был замечательный карман без запрещающих знаков, где мы и встали, а после поворота (достаточно широкого) начиналась, как выяснилось позже, автобусная остановка. Тогда ещё с трудом представлялось, что автобусная остановки может начаться до поворота, а закончиться после.
Роза конечно нам безмерно помогла, огромное ей за это спасибо. Она вызвала такси (своего знакомого правда, но очень недорогого - взял 5 левов), рассказала ему про нашу беду, он нас завез к банкомату, где мы сняли достаточно наличных на выкуп машины и привез нас на окраину города. Только Роза, помогая нам, все еще хотела видеть нас в своих постояльцах и предложила нам разделиться - муж поедет за машиной, а остальные с вещами пойдут размещаться в покоях. Но мы, наверное проявив некоторую неблагодарность, уехали все вместе.
На память о Розе у нас осталась ее визитка. Если кто будет в Велико-Тырново этим летом - передавайте привет :)
Был еще один забавный случай на стоянке. Пока я подходила к будке со шлагбаумом на стоянке для эвакуированных машин и решала как и на каком языке описывать ситуацию, дядька из будки прервал мои размышления на чистом русском: "Сорок левов".))
Вызволив нашего конька-горбунка из болгарского плена за 800 рублей, мы все-таки решили завершить экскурсионную программу и ехать обратно (в Несебр), по пути вкусно пообедав в придорожном кафе и минут 20 пытаясь накормить местную собаку, которая не доверяя нам, все время держала безопасную дистанцию.
Эпилог.
В общем, все что ни делается, все к лучшему и благодаря незапланированному инциденту, посещение Велико-Тырново навсегда осталось в памяти и стало одним из самых ярких событий пожалуй всего нашего путешествия.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования