Книга "Город Эмбер" - Джин Дюпро

Среднее 4.33 (голосов 12)

1
0
2
1
3
2
4
1
5
8
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Город Эмбер" - Джин Дюпро - В поисках света.

В последнее время, если говорить о фантастике, все чаще можно встретить привязанность героев к темному времени суток. Именно там обитают всевозможные вампиры, оборотни и прочие сверхъестественные существа. Столь сильную тягу к темному времени суток я могу разделить в полной мере, являясь патологической "совой". Тем не менее, нельзя забывать, что именно свет - это жизнь, и сейчас я имею ввиду свет в самом прямом смысле этого слова. Солнце. Огонь. Электричество. Даже Луна. Что угодно, лишь бы рассеять мрак, который иначе царил бы над нашей планетой и нашими городами. И именно свету, вернее его нехватке посвящена научно-фантастическая тетралогия - антиутопия от автора Джин Дюпро "Город Эмбера" (Побег", "Люди искры", "Предсказание", "Алмаз темной крепости"), о первой части которой я бы хотела поговорить сейчас. Эта книга произвела на меня довольно приятное впечатление. Прочитала я ее буквально за пару дней и теперь полна решимости перейти ко второй части "Люди искры". Но пока это для меня только в будущем. Сейчас же я разберу по косточкам первую книгу и детально расскажу вам, что мне понравилось в ней, а что не очень. Начну я, естественно, с краткого описания сюжета, который показался мне не банальным и интригующим.

В городе Эмбер царит вечная тьма. Так продолжается с начала времен. По крайней мере, с того момента, как началась официальная история, которой учат в школе. А с того момента прошло уже больше двухсот лет. Двести сорок или около того. Никто не может сказать точнее, ведь нет тут ни солнца, ни луны, ни смены времени суток, чтобы дать людям возможность определять время на сто процентов и никогда не ошибаться. Мрак рассеивают электрические фонари, которые то и дело гаснут. Так как электричество кончается, и никто не знает, откуда оно, вообще, бралось. А выбраться наружу не представляется возможным. Никто еще не смог преодолеть бескрайние просторы абсолютной темноты. Именно тут живет главная героиня, двенадцатилетняя Лина, у которой настал самый важный в жизни день - день предназначения, когда она получит работу и будет знать, какая судьба ей уготована. Опустив дрожащую руку в мешок, она вытащила вовсе не тот жребий, на который рассчитывала, в то время, как работа ее мечты выпала на долю парню по имени Дун. Конечно, девушка не ожидала, что приятель захочет поменяться с ней. И ей даже в голову не приходило, что в скором времени им обоим станут известны тайны, о которых никто не мог и помыслить. Как они распорядятся новым знанием? Сумеют ли спасти родной город от надвигающейся тьмы? Или предпочтут сохранить своей знание от других?

Данная книга написана уже довольно давно, но даже сейчас, спустя несколько лет, я могу назвать ее достаточно оригинальной, особенно, если рассматривать другие, ныне популярные антиутопии в качестве сравнения. Город, затерявшийся где-то во мгле меня очень заинтересовал. А некоторые полунамеки, данный в качестве пролога, делали картинку в моих глазах еще более интригующей. Я с нетерпением ожидала, когда же раскроются тайны, но еще больше я стремилась узнать, как же создатели города докатились до жизни такой. Меня очень порадовало, что события развивались динамично, последовательно и логически, отвечая по ходу на вопросы, возникающие у героев и у меня.

Устройство мира, которое я обнаружила на страницах романа "Город Эмбера: Побег", не отличается глобальной новизной. Типичная антиутопия. Полная безнадежность, повторяемость событий во времени из поколения в поколение, жесткие рамки, навязанные обществом, когда-то из-за необходимости, а потом ужесточенные из-за чьих-то амбиций и просто по привычке, плохо живущие люди в непригодных для этого условиях, отсутствие свободы воли и выбора. Одним словом, вполне привычная и более чем узнаваемая картина. Тем не менее, общее впечатление банальности после прочтения или во время него не остается. Что-то такое добавила Джин Дюпро в свой роман, что выделяет его среди множества аналогичных и тематически близких. На мой взгляд, основной изюминкой и находкой автора служит та самая темнота, с которой главные герои хотят бороться, но не знают как, потому что их сведения о мире скудны просто до невозможности. За эту находку я, однозначно, могу поставить большой плюс и произведению и его автору.

По мере развития событий, как водится, происходит становление личности главной героини, в то время, как главный герой уже в самом начале обладает всеми качествами, которые понадобятся ему позже. Вместе с Линой я постепенно открывала для себя разные стороны Эмбера, которых, естественно, оказалось намного больше, чем девушке сперва казалось. А страшные тайны, которые всплывали на поверхность, конечно же, не могли шокировать до глубины души такого искушенного читателя, как я, но оказывали влияние на главных действующих лиц. Наблюдать за тем, как они справлялись с проблемами и реагировали на новые сведения, мне было интересно. Хотя я не могла не обратить внимание на идеализм и наивность, в которых, впрочем, довольно трудно обвинять двенадцатилетних подростков.

Из официальной аннотации я узнала, что главными действующими лицами книги являются парень и девушка. Естественно, я сразу же подумала о романтической истории, полной нежных чувств и страстных поцелуев. Вот только возраст героев в синопсисе не указали. А потому для меня стало не очень приятным сюрпризом, когда я выяснила, что речь идет о подростках, почти детях, от которых вряд ли можно ожидать чувственной истории. Впрочем, надежда умирает последней. И я продолжаю верить и надеяться, что в последующих частях либо Лина и Дун успеют вырасти и влюбиться, либо выяснится, что двенадцать лет по меркам Эмбера - пятнадцать - шестнадцать по общепринятым. Короче, я все еще жду любви, в конечном итоге, ребята развиты явно не по годам.

Стиль повествования У Джин Дюпро мне понравился. Она пытается заинтриговать буквально в каждом абзаце. И пусть пока я не нашла каких-то особенно опасных ситуаций и приключений, от которых захватывает дух, сама описанная ситуация и царящая на страницах атмосфера внушает оптимистические мысли, касаемо продолжений.

Подводя итог хочу сказать, что интересных и не банальных книг сейчас не так уж и много. И пусть на уникальность роман "Город Эмбера: Побег" не претендует, в нем определенно есть изюминка, ради которой его стоит читать.
  • Достоинства
  • Интересный сюжет, много загадок, хорошо показаны герои, интригующая атмосфера.
  • Недостатки
  • В первой книге нет страстной истории любви.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям