Собор Фраумюнстер (Швейцария, Цюрих)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Собор Фраумюнстер (Швейцария, Цюрих) - ФРАУМЮНСТЕР, или ТОРЖЕСТВО религиозного МАТРИАРХАТА

Страна: Швейцария

Регион (край, область, штат): Цюрих

Город или поселок: Цюрих

Оказавшись в центре Цюриха, сразу обращаешь внимание на две его "архитектурные доминанты", что высятся по обеим сторонам реки Лиммат.
На одном ее берегу к небу поднимается Гроссмюнстер - Большой Собор.

Ну а напротив - его более скромная по масштабам "сестра", Собор Фраумюнстер.
Почему же "сестра", если речь о соборе? Да потому, что некогда - здание это было католическим женским аббатством.


Ныне этот это бывший женский монастырь бенедиктинок - исправно служит протестантским приходом.
И на первый взгляд, может показаться, (пусть и по-своему примечательным), но вполне обычным и рядовым.

А ведь в былые времена его могуществу могли бы позавидовать многие церковные приходы! Ибо многое (ох, как многое!) в Цюрихе зависело от прихоти настоятельницы Фраумюнстера. Шутка ли - даже местный мэр назначался аббатисой ЛИЧНО!


Почему же этот монастырь "взял" себе такую волю? Ответ - в его истории.

Храм был возведен в 853 году, по приказу короля Людовика II Немецкого - для его дочери Хильдельгарды, которая уже с детских лет решила посвятить себя служению Господу.
Ее благое намерение нашло полное понимание у отца-правителя. И Людовик не просто выстроил для дочери католическую церковь, точнее монастырь - но и сопроводил сей дар... двумя близлежащими городами - Цюрихом и Туром. То бишь прикрепил их к монастырю.


Постепенно влияние монастыря в округе все росло и ширилось - ведь в число его "сестер" то и дело вступали весьма влиятельные особы. А также родственницы, дочери и вдовы сильных мира сего.
Вступить в эту обитель считалось огромной честью. Не всякая дворянка принималась в число послушниц. Что уж говорить о простолюдинках, для которых монастырские ворота были наглухо закрыты.


Разумеется, все новоприбывшие гранд-дамы оказывали финансовую поддержку этому монастырю.
Не исключением были и правители. Помогали если не деньгами. так разрешительными указами. Вот король Генрих III, к примеру, официально позволил обитательницам Фраумюнстера заниматься чеканкой монет. И по личному усмотрению аббатисы устраивать в городах рынки.
Все это стало означать едва ли не полную власть монастыря над прикрепленными к ним городами - Туром и Цюрихом.

Дальше-больше. Дошло до того, что в 13-м веке женское аббатство Фраумюнстер со своими землями отделяется от государства и обретает практически полную независимость.
Вот это матриархат в действии, я понимаю!


Увы, в 14 веке могущество монастыря таки-постепенно пошла на убыль. Недовольные горожане больше не хотели, чтобы ими управляли ставленники аббатисы. Недовольство все ширилось, и вынуждало правителей пойти на некоторые уступки.
В результате 30 ноября 1524 года монастырь был упразднен - в ходе так называемой церковной реформы Цвингли
Его здание начало постепенно приходить в упадок. Правители же (разумеется, мужчины) даже не пытались восстановить монастырь - им неприятна была сама память о власти, которую пусть и недолго, но имели над ними женщины.


И только в середине 20 века на бедственное положение церкви Фраумюнстер обратили внимание. Да и то, только потому, что наконец-то спохватились - в стране оказалась большая нехватка памятников истории и архитектуры. Нет, они были конечно, но в основном находились в частных руках.
Словом, реставрация была проведена.
И сегодня, этот храм неизменно привлекает к себе туристов. Это не говоря уже о том, что исправно служит протестанстким приходом. Словом, посещаемость его велика - стоянка машин неподалеку хорошее тому свидетельство (не только пешком приходят сюда прихожане).

.


Поговорим о стиле постройки. Это, конечно, готика - но с рядом местных особенностей, в более мягких и плавных формах. Купол предваряют довольно типичные для построек такого типа часы - с весьма мелодичным звоном, что разносится далеко по окрестности.
Что же касается внутреннего убранства - то оно почти аскетично.

От огромного некогда богатства Фраумюнстера ныне сохранились только скульптуры ангелов у храмовых ворот. Несколько памятных мраморных досок, да несколько надгробных плит с латинскими надписями - это, пожалуй все. Витражи на храмовых стенах и окнах, разумеется, более поздней работы.


Кстати, о них. Изначально витражи Фраумюнстера были созданы швейцарским постмодернистом Аугусто Джакометти - в конце 19-го -начале 20-го веков. Который кстати, проектировал не менее оригинальные композиции и в соборе Гроссмюнстер - извечном "конкуренте" женского монастыря.

Но самое интересное (сей факт неизменно влечет сюда именно русских туристов) - то, что над витражами в женской обители Цюриха вместе с Джакометти работал и "наш" автор. А именно небезызвестный график и скульптор Марк Шагал.


Его яркие и весьма смелые "вариации" на евангельские мотивы исполнены в духе примитивизма - во всяком случае так кажется на первый взгляд.

Но когда долго вглядываешься в них - начинаешь проникаться весьма глубоким их смыслом.
К сожалению, фотография не в силах его передать, но хотя бы даст общее представление об этих фресках.


Кроме этого витражного триптиха, работой Шагала являются стрельчатые окна храма. А также - круглое окно-розетка в его южной части.
Впрочем, они решены в более традиционной форме.
А вот шагаловский триптих, (в котором можно усмотреть даже сцены Страшного Суда) - в эдакой революционной. Может даже показаться в кощунственной форме.

Но это здесь никого не смущает. Ибо Фраумюнстер, этот некогда строгий католический собор, в Цюрихе называют ныне "проповедником швейцарских идей космополитизма".


Одно из свидетельств этого - тот факт, что в 20 веке над реставрацией церкви и новым обликом храма рука об руку трудились художники и архитекторы разных религиозных конфессий. Не говоря уже о национальностях.
... Хотя Фраумюнстер - это один из самых маленьких приходов в Цюрихе, но деятельность его весьма продуктивна. На воскресные богослужения собирается многочисленная паства Цюриха. Не менее многочисленна, я бы сказала, и "паства" туристическая.


Впрочем, в будни (а мы здесь оказались в самый обычный день) в храме совсем немноголюдно, и никто вам не помешает побродить по нему или посидеть перед фресками Шагала, пытливо пытаясь проникнуть в их смысл.
  • Достоинства
  • интересный собор с богатой историей
  • Недостатки
  • от былого величия мало что сохранилось
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям