Аэропорт Даболим (Индия, Гоа)

Среднее 3.14 (голосов 22)

1
4
2
4
3
3
4
7
5
4
Всего отзывов: 22

Категория: Аэропорты

Читать все отзывы

Отзыв: Аэропорт Даболим (Индия, Гоа) - Ну да, это Индия.

Время использования: два раза

Год посещения: 2018

Страна: Индия

Регион (край, область, штат): Гоа

Район: Южный Гоа

Город или поселок: Даболим

Доброго денечка, друзья!
Совсем недавно мы прилетели с отдыха в Гоа, который является самым маленьким штатом Индии по площади и занимает при этом двадцать шестое место по населенности, и это среди двадцати девяти. Проживает в нем более трех миллионов человек! А вот аэропорт в штате Гоа - единственный, да и тот считается военным, им заправляют военные, и порядки там соответствующие. Аэропорт Даболим находится в деревушке с одноименным названием, а до города Васко-да-Гама от него четыре километра.
Итак, в Гоа существует свой порядок приема пассажиров в аэропорту. Как ни странно, но вам будет необходимо сдать свои электронные билеты, то бишь бумажечку, на которой напечатаны рейс и время отлета из Гоа, а также ваучер представителю туроператора, у нас это была компания Coral Travell, чтобы он поставил свою печать на листике. Без этой печати вас просто не пропустят в здание аэропорта. Вот так вот это выглядит.

К сожалению, мы приехали в аэропорт очень рано, я даже не проснулась еще как следует, и не додумалась сделать фото здания аэропорта снаружи.
Сразу хочется предупредить всех туристов, которые приедут в Даболим, и кому работники в униформе начнут помогать нести чемоданы - эта услуга не бесплатная, стоит до пятисот рупий. Потом придется раскошелиться, если будет чем, ведь многие тратят местную валюту до копеечки, а в аэропорту можно и долларами в магазине "Дьюти фри" рассчитываться. Просто говорите НЕТ, или НОУ, и дотяните уде свои чемоданчики сами, тем более, что нести-то их придется совсем недалеко.
Вот такие вот билетики нам выдали.



Штампики в загранпаспорт ставят вот такие.

Уже из окна здания аэропорта после прохождения всех досмотров, я сделала фото подъезда к аэропорту.

Расскажу о прилете в Гоа. Гоа нас принял неплохо, так как прилетели мы рано утром, и, помимо нас, по-моему, в этот час никто не прилетал. Так что обслуживали на досмотре и паспортном контроле только туристов, прилетевших из Москвы. Все, как обычно: подходим к одному из окошек, а работало их целых восемь, предъявляем загранпаспорта, визы, которые были уже готовы ( постаралась туристическая компания), и получаем штампики в паспорт о прибытии в Индию. Процедура длительной оказалось, нас и фотографировали несколько раз, причем как по прилету, так и при отлете, и сканировали отпечатки пальцев, так что все было очень серьезно. Я прошла все без проблем, а вот у мужа что-то пошло не так. Английского языка он не знает, а понять, что не так, он не мог. Благо я была рядом, поинтересовалась, какие проблемы. Оказалось, что у мужа зафиксирован загранпаспорт украинский, который еще годен, а прилетели мы по загранпаспортам российским. Ну, вы же все знаете ситуацию с Крымом. Хорошо, что у нас с собой были гражданские паспорта, которые попросили предъявить. Так что отделались мы легким испугом, но все же перенервничали.

Аэропорт мне понравился своей чистотой. Он небольшой совсем, но вполне уютный.

Если вы интересуетесь магазинами "Duty Free" то он там всего один, а цены на немногочисленный товар невероятно высокие. Знаменитого индийского рома вы там не купите, потому что его просто там нет, и вообще не бывает, так что закупайте все в супермаркетах на отдыхе. Кстати мы с мужем отдыхали здесь - Отель Mayflower Beach Resort 3* (Индия, Гоа) - Все супер.

Еще хочется рассказать о единственной торговой точке, где можно было купить что-то перекусить или попить. Надувают нас там, друзья, по полной программе. На стойке кафешки-ларька или буфета, назовем его так, висит прейскурант, где большими буквами написаны названия продуктов и их цены в рупиях. Муж покупал бургер, который стоил 225 рупий, но с него взяли 295 рупий. Кофе стоил 60 рупий, а с меня за него взяли 69 рупий. Какие-то странные расчеты ведут две продавщицы. Я все же возмутилась и спросила, почему с нас берут плату не такую, как написано в прейскуранте, на что мне ответили, что они насчитывают какой-то там налог. Я сказала, чтобы они показали, где написано, что я должна платить этот налог, но, естественно, ничего мне никто не показал. Мне кажется, что работницы буфета просто навариваются на отлетающих туристах. Пожаловаться на них некому, а возмущения, типа моих, они спокойно проглатывают, кладя заработанные на нас денежки себе в карман.

Позабавило еще и то, что простую воду без газа они продают в бутылках из-под швепса или спрайта. Бутылки запечатаны, вернее запаяны фабрично, но факт остается фактом.

Есть и положительное кое-что в работе терминала. Вот, например, такие урны, отдельно для бумажных, отдельно для пластиковых и отдельно для пищевых отходов. Учитывая врожденное отсутствие поддержания чистоты у индийцев, это даже странно.







Как вы можете видеть по фотографиям, людей в зале ожидания мало, вся масса вылетающих находится в другом зале, где ожидают вылета пассажиры внутренних рейсов.

Есть тут и журнальчики, которые можно полистать в ожидании рейса.



Удивило наличие фонтанчиков с питьевой водой. Но все равно у меня не возникло желания ее выпить, если честно.
Вход в туалетную комнату весьма непривычный, с ширмочкой.

И в самой туалетной комнате тоже стоит ширмочка. В туалете присутствует "навязчивый сервис". Женщина в женском туалете и мужчина в мужском туалете отрывают туалетную бумагу и кладут ее с улыбкой вам в руки. Думаете это просто так? Нет, конечно, за это они попросят у вас денежки. А, когда вы ответите, что у вас уже больше нет индийских рупий, то они достанут из кармашков фартуков русские рубли, показав тем самым, что можно и ими рассчитываться.

Туалет достаточно чистый, не вонючий, видно, что его регулярно убирают.

Здесь же можно купить в автомате и гигиенические пакетики.



Информационное табло на весь зал я нашла, по-моему, только одно.

Но по количеству рейсов вы можете догадаться, что много их и не нужно.

Пару снимочков взлетного поля Даболима.



На следующей фотографии в кадр попал и военный самолет.

В терминале есть рукав для перехода из зала в самолет.

Но мы заходили в наш Боинг по-старинке, по трапу.

Ну вот, вкратце, и все, что я хотела рассказать вам об аэропорте Гоа - Даболим. Какой есть, такой есть, нужно просто прожить немного времени в нем по его правилам.
Всем желаю приятных путешествий.
  • Достоинства
  • Новое здание уже построено. Чисто.
  • Недостатки
  • Есть, немало, но это их монастырь...
Безопасность
Комфорт
Сервис
Скорость
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям