Доброго всем времени суток с праздничными пожеланиями - в Литве празднуем Рождество))
Продолжаю мой рассказ о долине Мозеля.
После прекрасно проведенного дня в речном круизе в Бернкастель-Кус и вечерней прогулке понашему малюсенькому Штанкерберг, на следующий день отправились в замок Елтц.
Утро наступило дождливое, так что следуя плану, посещение замка, как раз то, что надо. Замок Эльц (дальняя точка в этот день), а затем, в зависимости от погоды, мы посмотрим, куда направиться.
Так как места нам новые, отдаемся командам нашего навигатора по имени Вицек, который нас повел дорогой через поля. Может эта дорога и короче, но все таки самый красивый путь лежит с обеих сторон около реки Мозель. Так что Вицек получает хорошую порку от нас )) и больше по этим скучным дорогам не ездили.
Замок Эльц, вероятно, один из самых посещаемых замков. И он действительно того стоит. Замок расположен на холме, окруженный со всех сторон высокими горами и ручейками, глазам туриста открывается только через километр от стоянки по лесной тропинке. За парковку дедуле платим 2 Ев. Некоторые считают плату за парковку недостатком, но я здесь ничего плохого не вижу. До замка можно проехать на микро автобусе, но ведь так не интерестно. Дорога до замка не сложная, утопающая в зелени. По дороге наши друзья нашли грибы, но мы отговорили их брать с собой в замок. Уже по дороге обратно, грибов они не нашли, наверно кто-то другой забрал и загрустили, но мы виноватыми себя не почувствовали. Ведь уезжали мы на весь день, так что грибы возить с собой не было никакого смысла.
И так, по красивой лесной дороге направляемся к замку. И вот тут через некоторое время за углом скалы открывается великолепное строение на фоне гор и туманная долина рядом.
До наших дней замок сохранил свою подлинность. Он никогда не был столь разорен, как остальные замки этого края. Принимаем решение посетить замок, а не только погулять вокруг. Конечно, замков мы видили не мало за свою жизнь, и найти что нибудь интерестное уже трудно. Экспозиция здесь не блестит изобилием, но один замок за все путешествие все таки можно посетить. Цена билета - 8 Ев. Мы дождались экскурсии на английском языке. Внутри фотографировать не разрешается, но несколько кадров все таки сделала. Ходить по замку увлекательно - то какими то ступеньками в низ, то вверх, то попадаешь как будто в лабиринт. Все проходы узкие. Самое интерестное место - кухня)). Замок на сегодняшний день имеет хозяина - Граф Карл Ельц из рода Золотого лва.
После осмотра экспозиции можно еще осмотреть выставку при выходе.
Погулять по дворам тоже интерестно, так как и сама архитектура замка очень заманчива, а также отсюда открываются красивые виды на окружаюшие горы.
Есть и кафе
При выходе нас встретило солнышко, так что путь обратно к машине был вполне приятным.
По пути еще посетили и кафедру Эльц. На самом деле, хотели увидеть еще один замок, но укзатели по дороге повели нас кругами, и мы решили не тратить на это времени. Остановились возле кафедры. Она тоже очень красивая.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования