Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" (Россия, Пушкинские горы)

Среднее 4.84 (голосов 31)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
29
Всего отзывов: 31

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" (Россия, Пушкинские горы) - Зимняя сказка в Михайловском. Волшебное Лукоморье.

Время использования: 1 раз.

Стоимость: 250 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Псковская область

Район: Пушкиногорский район

Город или поселок: поселок городского типа Пушкинские Горы

Здравствуйте, мои дорогие друзья!

Сегодня я расскажу вам про имение Пушкиных - Михайловское. Сегодня мне захотелось рассказать о той красоте, которую я увидела в этом удивительном месте!
Это место привлекает не только тем, что здесь жил знаменитый поэт, это место еще удивительно красиво. Когда гуляешь в Михайловском парке, создается впечатление, что попадаешь в пушкинские произведения. Сами собой всплывают строки великого поэта и оживают его сказки. Это место обладает особой силой, ведь не зря оно вдохнавляло великого поэта!

Я первый раз побывала в Пушкиных горах. И так получилось, что именно в день моего приезда выпал первый снег. Красота была такая, что сложно передать словами! Даже фотографии не в состоянии передать всего великолепия этой красоты! Я гуляла по имению и наслаждалась... Мне кажется, я поняла, почему Пушкин любил зиму и откуда он брал вдохновение для своих сказок. Здесь он просто не мог их не написать! Здесь все пропитано сказками и волшебством...

Дорога в Михайловское - просто зимнее царство Берендея!

По дороге в Михайловское проезжаем Пушкинскую деревню. Пушкин сюда часто наведывался, живя в своем имении. Сейчас здесь музей с деревянными постройками, посвященный крестьянскому быту того времени. Вход в музей платный. Билет стоит не дорого - что-то порядка 200 рублей. Касса тут же - у входа в музей. Но мы в музей не пошли - уж очень хотелось поскорее в имение Пушкина).

Музей в деревне Бугрово.

Рядом с центральным входом находится просторная стоянка. Она бесплатная. Не знаю как летом, а зимой места здесь предостаточно. Здесь же можно купить билеты. Вход в парк бесплатный. Билеты надо приобретать только для посещения домов.

Верстовой столб на стояке у главного входа. А в здании справа можно купить билеты.

Кроме этой стоянки машину можно оставить на платной стоянке в самом парке. Для этого нужно купить билет в этой кассе и проехать к другому въезду в имение. Я купила билет на стоянку в самом имении. Билет стоит 200 рублей. При въезде в имение поставлен шлагбаум и стоит будка охранника. Охраннику надо показать билет и он вас пропустит). От платной стоянки до домов идти километра полтора. Продавщица билетов сказала, что это гораздо ближе, чем от центрального входа.

Платная Стоянка в самом парке.

Дорога от стоянки. Так и просятся Пушкинские строчки: "Там лес и дол видений полны..."

Начало обжитой территории.

Мостик.

В этом амбаре раньше сушили лен. Сейчас здесь проходят различные выставки .

Дома, где жила прислуга и сад.

А вот и дом Пушкина.

Совсем рядом с домом Пушкина есть еще одна касса, здесь тоже можно купить билеты для осмотра дома. Кроме дома Пушкина можно осмотреть еще и соседние дома - здесь проходят выставки, посвященные разным событиям из жизни Пушкина. Вход на эти выставки тоже платный, но билеты стоят совсем не дорого. Так же можно купить как билет с самостоятельным осмотром, так и билет с экскурсией. Разница совсем не значительная, что-то порядка 100 рублей, так что рекомендую купить посещение с экскурсией. Заплатив совсем небольшую сумму, вы узнаете много интересного от людей искренне увлеченных творчеством Пушкина!

"У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом..."

А вот и дуб... Может тот самый, как думаете? По-моему очень даже похож...

Вот и закончилась наша прогулка. Я с больщим удовольствием писала этот отзыв, как будто еще раз побывала в тех местах... Мне очень понравилось зимнее Михайловское и мне очень хочется побывать там снова и съездить туда еще раз именно зимой! А вернее, наверно, даже так : мне хотелось бы побывать здесь во все времена года)!

Всем спасибо за внимание и ярких впечатлений!
  • Достоинства
  • Место как будто наполнено сказками. Шикарная природа. Пушкинские места.
  • Недостатки
  • Не заметила.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям