Стругацих начала читать еще в подростковом возрасте, только вот до сих пор все не прочла...
Но сейчас не об этом.
Читала я книгу в бумажном виде, вот такая она у меня:
Конечно, она есть уже и в свободном доступе в электронном виде. Но для меня это не то.
Главная обложка иллюстрирует "Обитаемый остров".
А "Малыш" уже проиллюстрирован внутри:
Действительно, чем-то похож на Маугли. И хотели изначально назвать роман, используя этот персонаж. Но моя фантазия во время чтения малыша изобразила по-другому. И это большой плюс книге.
Вообще "Малыш" - это моя любимая книга этих авторов, которую мне уже довелось прочесть. Многие романы Стругацких мне понравились, но именно этот роман я перечитывала больше всего, и после него у мееня остается самое долгое и сложное "послевкусие".
Как и обычно у Стругацких "Малыш" - это фантастический роман, действие происходит на другой планете, куда высадились на корабле люди.
Вообще весь роман для меня поделился на 2 части. Две части ожидания. Разного. Сначала я взахлеб читала, чтобы уже скорее познакомиться с этим необычным малышом. А потом уже хотелось, чтобы все эти люди оставили малыша в покое.
Я сразу обратила внимание как интересно названы главы книги, всего их 8:
И если первая глава может показаться скучноватой, то уже из оглавления становится понятно, что скучать долго не придется. И действительно так происходит. Быстро появляется загадка, отгадку у которой хочется узнать. Есть от книги и ощущение мистики. И ощущения спутаны, послевкусие сложное, но к малышу невозможно не прочувствоваться. Я испытала к нему и жалость, и сочуствие, и в то же время у него все хорошо, что его жалеть, он дома.
Чувства спутаны, и с одной стороны охота все узнать, а с другой хочется, чтобы малыша не беспокоили.
А эта концовка. Не знаю почему, но я ее уже перечитывала десятки раз.
Книга, на мой взгляд, достаточно атмосферная. А смысл ее на самом деле очень глубок.
Прочитала я ее взахлеб. Роман кажется небольшим, читается очень легко и быстро. Объема он такого же как те же "Улитка на склоне", "Пикник на обочине".
Невозможно не рекомендовать. Достойная книга, чтобы появиться на вашей книжной полке.
Приятного чтения!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования