Книга "Обломов" - И.А. Гончаров

Среднее 4.61 (голосов 92)

1
0
2
1
3
7
4
19
5
65
Всего отзывов: 92
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Обломов" - И.А. Гончаров - Затянуто, но интересно

"Обломова" все проходили в школе (кто по брифли, а кто выдерживал полную версию). Это классика, обязаловка, и примерный сюжет знает каждый, как и то самое нарицательное "обломовщина".
Читать эту книгу лучше до полного взросления, но набравшись терпения. Вроде бы совсем небольшой рассказ, должен читаться быстро, но из-за подробных описаний, чаще ненужных, бездействия главного героя и скуки, навеянной его характером, кажется, что книга бесконечная.
Не могу сказать, что она не важна. Тут поднимаются достаточно важные вопросы, не только про лень, мотивацию и вечные амбиции в мыслях, но ноль на делах. Нет, здесь так же есть вопрос: "Что есть любовь?" Его мы слышим из уст Ольги, самого Обломова и Штольца - трех главных героев всего произведения. Возможно ли любить дважды? Как отличить любовь от симпатии? Кого мы любим: человека или то, что хотим в нем видеть? Ответы на них, конечно, каждый ищет сам, книга и не даст точного объяснения. Но поможет найти свое.
И еще один важный вопрос: можно ли спасти человека, который не хочет спасения? Стоит ли бороться за него, подталкивать, а если да, то до каких пор?
Не зря произведение является классикой. Гончаров тонко описывает характеры героев, каждого можно понять, и нет здесь ни плохих, ни хороших.
  • Достоинства
  • Поднимаются важные темы, легкий слог автора
  • Недостатки
  • Из-за самой атмосферы книги читается долго, само начало затянуто
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям