Отзыв: Книга "Замочная скважина" - Маша Трауб - Окунуться в советское прошлое...
Приветствую всех своих читателей!
Книга Маши Трауб "Замочная скважина" попала мне в руки совершенно
случайно. Я не люблю женские романы и авторов - женщин стараюсь обходить стороной. Исключения, конечно есть, например Дина Рубина, Мария Арбатова и некоторые другие.
С Машей Трауб моу знакомство началось именно с "Замочной скважины". Книга написана очень простым, доступным языком. Маша описывает жизнь одного подъезда московской многоэтажки. Несколько семей хоть и живут каждая своей жизнью, но у них есть общие праздники, радости и горести. Эти люди всегда готовы прийти на помощь друг другу, выслушать, посочувствовать. Книга пронизана воспоминаниями и деталями именно советского периода и будет понятна (и интересна) людям, заставшим то время, воспитанным и пожившим в Советском Союзе.
Очень просто Маша рассказывает о непростых и жизненных вещах: измена мужа, смерть близких, жестокость родных. Книга состоит из маленьких рассказов о каждой семье и их каждодневном общении.
Хоть "Замочная скважина" и читается легко, но пронизана каким-то пессимизмом, грустными настроениями. Почти каждая семья приходит к печальному итогу, мало кто достигает успеха или хотя бы живет счастливой жизнью. Безысходность сквозит в каждой небольшой зарисовке, мало по-настоящему счастливых моментов описывает автор.
Тем не менее, мне было интересно читать "Замочную скважину". Маша умеет выстроить линию сюжета и заинтересовать читателя- этого у нее не отнять.
В книге нет пошлости, грязи, черного юмора и это не может не нравиться. Буду читать другие произведения автора и надеюсь, что Маша Трауб меня не разочарует.
"Замочную скважину" могу советовать с целью поностальгировать по советскому прошлому, когда соседи могли позвать на Новый год, занести продуктов из магазина, где всегда были очереди, одолжить соли-спичек, открыть без боязни дверь чужому человеку.
Кто уже знаком с творчеством Маши - посоветуйте, что прочесть))
Хороших книг нам всем!
- Достоинства
Легкость повествования, очень жизненно
- Недостатки
Грустно, местами очень грустно
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования