Экскурсия на Prison Island (Танзания, Занзибар)

Среднее 4.60 (голосов 5)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Танзания

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия на Prison Island (Танзания, Занзибар) - Неописуемый детский восторг от общения с самыми огромными сухопутными черепахами!

Время использования: 2015 март

Стоимость: 4000 р.

Год посещения: 2015

Одна из популярных экскурсий на Занзибаре - это Prison Island.
На этом острове хотели построить тюрьму для заключенных. В итоге как тюрьма этот остров был один день. Потом он стал использоваться как место "передержки" рабов. Занзибар - в 18 и 19 веках был крупнейшим поставщиком рабов в белые страны.
Но сейчас этот остров знаменит своими черепахами!
Султану Занзибара подарили двух голопогосских черепах. С них и пошла династия черепах, обитающих на острове Призон.

Отправиться в эту экскурсию можно от порта Stoun Town - там куча лодок с водителями которые за 30$ вас туда свозят все расскажут и покажут.
Подъезжаем к острову на лодке. Мы взяли индивидуальный тур, он обошелся в 70$



На лодке ехать минут 35 до острова.



Сейчас Prison Island сдают в аренду индийцам, которые сделали на острове гостиницу. Так что если хочется пожить на острове - то это можно сделать. Правда там нет магазинов и съездить за продуктами будет каждый раз проблема. Но одну ночь переночевать, наверное, можно.

Вот сама тюрьма:



Она построена как квадрат - с двориком внутри, сейчас в этом дворе ресторанчик.



Внутрь тоже можно зайти и посмотреть.

После тюремного форта наконец-то можно идти к черепашкам!!!



Как мне показалось там около 80 черепах взрослых, и еще отдельно
маленькие живут - их около 40.



У каждой черепахи краской на спине написан возраст:



А этой 157 лет:



Перед входом написано - на черепах не садиться и не стучать по панцирю - а так хотелось прокатиться на них!!!
У меня от них были очень позитивные впечатления - они такие не спешные - но все успевают. Только присядешь ее сфотографировать, она уже куда-то рванула. Я от них не ожидала такого поведения.
Черепах можно кормить и гладить. Корм для них дают - это капустные листочки (молодой капусты ростки), и когда их кормить - нужно быть очень осторожным они так и норовят палец прихрумкать!!!
На ощупь черепахи очень теплые и сухие - они же сухопутные. Все в пыли, конечно - у нас даже вся одежда была пыльная! Они земляную пыль в воздух поднимают. Но на выходе есть умывальник, руки есть где помыть.
С ними очень приятно общаться. Создается ощущение что попал в другое временное измерение - доисторичность какая-то перед глазами встает!
Такие они вневременные создания!!!
Живут до 300 лет. Едят только листочки, никуда не торопятся, стресса похоже от людей не испытывают, но и восторга тоже - вот если ползет она на тебя - а ты стоишь у нее на пути, то лучше тебе отойти, она не свернет!!!

У меня сразу возник вопрос - вот чтобы долго так же жить может тоже одной капустой питаться и быть в таком вот черепашьем спокойствии?

Приезжать лучше до 12 часов - меньше людей и солнце еще не так высоко.
Эта экскурсия была большим подарком для меня - столько детского восторга я давно не испытывала!
  • Достоинства
  • Общение с голопогосскими черепахами
  • Недостатки
  • жарко
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям