Добрый день!
После написания отзыва о поездке в Хуньчунь (Китай)решила поделиться впечатлением от посещения еще одной восточной страны - Корейской Народной Демократической Республики, проще говоря - Северной Кореи. Посетить я успела только столицу - Пхеньян. Было это в 2010 году.
Впечатления о стране неоднозначные, там все еще что-то вроде коммунизма, скорее военный коммунизм. На улицах то и дело встречаешь военных.
Первое впечатление получаешь, когда еще летишь в самолете и видишь внизу корейские поля - они идеально ровные, как будто расчерчены под линейку и разительно отличаются от русских нив.
В КНДР сразу бросаются в глаза 2 вещи - первое, нереальная чистота(особенно по сравнению с Россией!) - никакого окурка(про мусор на земле говорить вообще излишне!) никогда не встретишь, все идеально выметено, подстрижено, ухожено и вылизано и дисциплинировано.
а второе - все проникнуто духом скорби. Там царит настоящий культ Ким Ир Сена - корейского президента, вождя и народного героя и поверьте, культам Ленина и Сталина времен Советского Союза до этого очень и очень далеко!
Одним из самых важных, практически, святых сооружений для корейцев является Кымсусанский дворец с мавзолеем, где лежит Ким Ир Сен. Окружен он забором в виде летящих лебедей. На фасаде дворца - огромный портрет вождя (фото получилось только из автобуса)
Жестче досмотра, чем перед входом в него я еще не проходила - отбирают все личные вещи, включая сумки и телефоны и потом водят по одежде каким-то "миноискателем" - я была в облегающем летнем сарафане - что они под ним искали - непонятно!)) Так что мы даже ничего из автобуса не брали - пронести - без вариантов. Внутри - напоминает кадры из фильма "Семнадцать мгновений весны" - везде стоят корейские автоматчики в касках. Зал Слез, мумия Корейского вождя в застекленном саркофаге(на тот момент он был один, теперь-то их там уже два!), стена, по которой "струятся слезы", правда я не поняла, это освещение такое, или правда вода струится, думаю, скорее первое. Корейцы совершенно искренне плачут, независимо от пола, возраста и социального положения.
Но я испытала искреннее облегчение, когда покинула эту святая святых Северной Кореи.
Проживали мы в 45-этажном отеле "Корё".
Отель 4-5*. Вот такой вид был из окна моего номера.
Правда когда в холле отеля появляется толпа русских, все оборачиваются - очень уж мы по сравнению с корейцами и другими иностранцами, шумные! Приятной неожиданностью было встретить в этом отеле Наталью Варлей.
Питались мы в ресторане отеля. Самое запоминающееся- бесконечная перемена блюд - начиная от салатов и заканчивая десертами - поесть все просто нереально, можно только попробовать и то к концу обеда объедаешься ужасно! Кухня в отеле адаптирована под европейцев из очень острых блюд только капуста кимчи, которая непременно присутствует на любом корейском столе.
Вообще, центр Пхеньяна весь состоит из небоскребов, причем, как нам рассказали, построены они все были за 3 года... да уж, с властями как в КНДР не пораскачиваешься - вовремя не построили - расстрел!))) В столице есть метро, но там всего несколько веток и в него мы не спускались. На машинах никто из населения, ВООБЩЕ не ездит. Только метро, автобусы, велосипеды - это самый распространенный вид транспорта. Если по дороге и проезжает автомобиль, то только черный и только супер-представительского класса, видимо, с высокопоставленными лицами внутри. Есть много моментов, непривычных для русского человека - например - на окнах жилых домов совершенно отсутствуют шторы, жалюзи, занавески, неважно первый это этаж или сороковой. Мы решили, что это дань национальной идеологии - человек ничего не должен скрывать от общества! В солнечную погоду все ходят под зонтиками.
Пока едешь по городу, можно полюбоваться архитектурными строениями.
Тогда как раз заканчивалось строительство 100-этажной гостиницы
- сейчас можно увидеть ее во всем ее великолепии.
Вторым объектом, который думаю, показывают всем гостям столицы было место рождения Ким Ир Сена - поселение Мангендэ.
Часть оставшейся деревушки, домики с соломенными крышами, огромные глиняные горшки, в которых когда-то варили еду.
Вокруг разбит парк, тоже необычайно ухоженный.
А в нем поют цикады(мы были там в августе) - звук похож на тот, когда треснул шланг и из него под сильным напором со свистом вырывается вода. Он даже несколько оглушает. Зато когда внезапно полил дождь - наступила неожиданная тишина.
Далее, нас привели к колодцу, из которой вождь КНДР и члены его семьи пили воду. Если выпить из него воды, то задуманное должно исполнится! (до сих пор не помню, что же я тогда загадала!)))
После ознакомления с главным историческим лицом Северной Кореи, мы направились в первый построенный православный храм (собственно, мы приезжали на его освящение).
Купола покрыты настоящим листовым золотом(это при невероятной бедности местного населения!), вокруг растут деревца хурмы.
Внутреннее убранство ничем не отличается от русских церквей.
Также, в Пхеньяне есть своя триумфальная арка, построенная в честь корейского сопротивления против японской оккупации в начале 20 века.
Она создана по образу и подобию Парижской, но по размеру гораздо больше - ее высота 60 м, а ширина- 50 м, это самая монументальная арка в мире. Оттуда замечательно видна Пхеньянская телебашня, высотой ее 150 метров, которая была построена с появлением на территории КНДР цветного телевидения.
К сожалению мы были там всего 2 дня, поэтому на более детальное изучение достопримечательностей времени не было. Но даже тех впечатлений, что получили за это короткое время, хватило надолго!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования