После приобретения электрогитары и звуковой карточки для моих маленьких музыкальных развлечений встал вопрос, а ведь в композиции ещё и клавишные существуют, да ещё и ударники, и прочие звуки как-то удобнее вписывать надо, не мучаться же с клавиатурой компьютера, коль уж придуманы миди-контроллеры.
Есть спрос? Есть и предложение, и на просторах интернета и интернет магазинов нашла я akai MPK mini. с восемью назначаемыми ручками, восемью ударными пэдами, понимающими силу нажатия, а так же имеющими два режима и двадцатью пятью динамическими клавишами, ну и встроенным орпеджиатором, естественно.
В коробке, помимо самой клавиатуры лежит кабель USBA to miniUSB, инструкция и диск с программным обеспечением.
Порадовало, что мой mac принял клавиатуру без лишних вопросов как и GarageBand, клавиши сразу заработали, как надо, как и встроенный орпеджиатор, о котором позднее. Ну а вот Пэды по началу выдавали какие-то не те звуки, а ручки вообще ничего регулировать не хотели. Akai MPK mini editor, который был на диске, оказался бесполезен, и пришлось качать более свежую версию с сайта производителя.
После обновления ПО и расчёта по клавиатуре ФаНо, по скольку мне не удалось найти никакой документации к GarageBand о том, как для него настраивается миди-контроллер, я оживила пэды и две ручки, которые теперь у меня отвечают за панорамирование и громкость. Так я настроила один банк предустановок, всего же их в MPK mini 4.
А вот орпеджиатор мне доставил удовольствие, мало того, что в нём настраивается как темп, так и дробность нот аж до каких-то совсем ничтожных величин. Плюс ко всему можно выбрать количество октав для до 3, в пределах которых и будут меняться ноты. А так же можно выбрать в вверх или вниз будут звучать ноты, вверх потом вниз, с повтором крайних клавиш или без оных, или вообще звучать в случайном порядке. Для всего этого на клавиатуре есть подписи над клавишами, так что трудно заблудиться. Кстате самый кайф, это врубить орпеджиатор, а в секвенсоре выбрать ударные инструменты.
Клавиша SUSTAIN в обычном режиме даёт возможность получить продолжительный звук, как будто нажата педалька на настоящем пианино, то-есть звук будет продолжаться, даже когда отпущена клавиша, и пока не отпущена SUSTAIN. Но стоит только включить орпеджиатор, и можно нажать и отпустить клавишу, и пока включён SUSTAIN, музыка будет продолжаться.
В целом у akai вышла отличная маленькая машинка как для начинающих музыкантов, так и для любителей, да и профессионалы врятли станут воротить от неё свои породистые носы.
Музыку в прикреплённом видео мы записывали, кроме живых гитар, как раз на этой клавиатуре.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования