Экскурсия по г. Обидуш (Португалия, Лейрия)

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13

Категория: Португалия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Обидуш (Португалия, Лейрия) - Милый городок. А с вишневой наливкой и шоколадным фестивалем, становится еще милее.

Время использования: апрель 2018 г

Год посещения: 2018

В продолжении цикла отзывов о Португалии хочу рассказать об одном замечательном месте – городке Обидуш. Этот старинный средневековый городок - просто игрушечка.

Игрушечка, потому что во-первых, город небольшой, с колоритными крышами, крепостью и отлично сохранившейся кольцевой крепостной стеной с зубцами.



Во –вторых, городок традиционно служил в качестве подарка португальских королей своим женам, вот они и забавлялись этим подарком.

Игрушка эта старинная – город известен с 12 века. Собственно его название и происходит от латинского Oppidum – укрепленный город.

Ну а кроме этого, Обидуш является шоколадной столицей Португалии. Здесь в конце февраля-начале марта ежегодно проходит шоколадный фестиваль. Понятно, что такое мероприятие в летнюю жару не проведешь. Но 2018 г. случилось непредвиденное. Из-за очень холодной весны, фестиваль решили провести второй раз – в конце апреля. Поэтому как раз в день нашего приезда мы увидели такую многообещающую афишу.

Добраться сюда можно на машине от Лиссабона – расстояние 70 км, большая стоянка расположена рядом с городскими воротами.

А можно доехать на поезде с вокзала Lisboa Santa Apolonia. Железнодорожная станция "Обидуш" с другой стороны крепости, а ехать от Лиссабона почти 2,5 часа.

С автостоянки видна такая местная достопримечательность – акведук.

Особенность Обишуша - отсутствие источников воды на его территории. В 16 веке был построен такой акведук, протяженностью 3 км, который снабжал город водой так, что еще и на фонтаны хватало.

Рядом со стоянкой находится туристический центр, где можно взять карту города.

Вход на главную улицу начинается с таких красивых городских ворот, украшенных традиционной португальской бело-синей керамикой Азулежу на библейские темы.

Сразу после ворот справа есть лестница, ведущая на крепостную стену, но советую пойти прямо - по главной улице.

Собственно, в Обидуше главная улица – Rua Direita длиной всего 500 метров. Но быстро пробежаться по ней не получится.

Во-первых, здесь масса магазинчиков с изделиями из пробки, украшениями, керамическими изделиями.

Во-вторых, здесь же на главной улице стоят столики, где наливают главный напиток Обидуша - жинжинью.

Это вишневая наливка. Но не простая. В отличие от домашней наливки, она настаивается не на водке, а на португальском виноградном бренди - агуарденте. Кроме того, в Обидуше жинжинью подают в шоколадных чашечках, которыми можно сразу и закусить. Здесь же можно попробовать и яично-сливочный ликер.

Набор из маленькой бутылочки жинжиньи с шоколадными чашечками можно приобрести как сувенир.

Кроме этого, на главной улице находятся и основные достопримечательности. Главная площадь Санта Мария

с главной церковью Санта Марии, которая является покровительницей города.

На этой же улице находятся традиционные позорный и чумной столбы.

В конце улицы находится еще одна церковь с колокольней, а также вход в крепость. Как раз на территории крепости и проходит шоколадный фестиваль.

Вот в этой небольшой будке у входа в церковь продают билеты на шоколадный фестиваль - вход 6,5 евро, дети до 11 лет бесплатно. Кроме этого, выдается купон на скидку в 1 евро, который можно использовать при покупках от 4 евро.

На входе дают программку с картой и перечнем мероприятий.

На территории крепости все расположено компактно и хорошая навигация


Есть небольшой музей шоколада

Есть небольшой павильон с выставкой шоколадных скульптур. Темой данного фестиваля была экология. Как я поняла, звучала она примерно так "Защитим шоколадный цвет планеты земля".

10 скульптур из 2 тонн шоколада, произведены испанской шоколадной компанией EUREKA. Вообще, фестиваль называется международным и здесь участвуют различные европейские компании. Хотя для международного мало информации на английском. Все-таки это больше местное мероприятие.

Вот некоторые скульптуры

Статуя свободы, например потянула на 270 кг шоколада, а Эйфелева башня - на 110.
Есть скульптуры, по которым и не догадаешься, что они из шоколада. Вид у них не очень съедобный.



На каждый день предусмотрена программа мероприятий

Это кулинарные шоколадные шоу, мероприятия для семей. Например, приготовление равиоли с шоколадной начинкой, шоколадной пиццы и других шоколадных блюд.

Часть мероприятий и шоу проходит на этом кораблике, перед которым находится небольшой амфитеатр

Есть киоск с шоколадным пивом.

Я встречала шоколадное пиво только в Бельгии, потому что там разрешено варить пиво из чего угодно, хоть из вишневого сока (сорт "Крик"). Даже в известный в России бельгийский Хугарден добавляют кориандр и цедру апельсина. В данном случае пробовать это шоколадное пиво все же не решилась.

Само собой здесь есть шоколадные фонтаны, где на заказ можно получить клубнику или бананы в разном шоколаде с добавками.

Еще есть павильон с выставкой костюмов и реквизита с модного дефиле. Как я поняла, здесь представлены 3 коллекции - Вороны, Металлик и Культ матери-природы




Есть фудкорт, где можно спокойно посидеть.

Здесь играют музыканты


Ну и с территории крепости открываются замечательные виды на окрестности



И, разумеется, здесь много разных шоколадных предложений

Цены 3-4 евро. Поэтому семейное посещение недешево обойдется, учитывая сколько тут соблазнов.

Учитывая плату за вход, а также цены внутри за разные сладости, неудивительно, что несмотря на толпы народа снаружи, на самом фестивале людей немного.

В самой крепости находится Поузада. Так в Португалии называются особые отели, расположенные в исторических местах: замках, крепостях, дворцах, монастырях. Как правило, это пятизвездочные отели, предоставляющие многокомнатные апартаменты.

Например здесь номер стоит от 11 т. р. зимой до 27 т. р. в летний период. Эта поузада была открыта в 1950 году и является первой в Португалии. Всего их в Португалии на данный момент около 40.

Здесь же в крепости расположен ресторан.

Выйдя из крепости, можно заняться еще одним туристическим аттракционом: обходом крепостной стены. На фото пока еще тропинка к стене.

А вот так выглядит сама тропа. Ничем не огорожена и неширокая.


Так что это довольно опасное мероприятие.

Это из неприятного, а из приятного - прекрасные виды на Обидуш и окрестности.


Только нужно учитывать, что протяженность крепостных стен - 1,5 километра. Поэтому и на обход с учетом всех фотоостановок и пропуском встречных людей потребуется не меньше часа. Мне удалось только ненадолго подняться на стену, без полного обхода.

Летом на территории крепости проходит средневековая ярмарка ремесел и рыцарские турниры.

Мы были в Обидуше 1,5 часа и это катастрофически мало. Толп туристов не надо бояться. Конечно, когда приезжают большие автобусы, городок наполняется людьми, но они быстро уезжают, так как ограничены по времени.

Оптимально приезжать сюда самостоятельно на полдня, для неспешных прогулок. Здесь наверняка отличные закаты.

Я рекомендую посетить этот небольшой, приятный городок.

  • Достоинства
  • Красивый средневековый городок с крепостью, дегустация местных напитков, возможность прогулки по крепостным стенам, отличные виды.
  • Недостатки
  • Очень уж популярное место. Бывает многолюдно.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям