Музей шоколада (Чехия, Прага)

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей шоколада (Чехия, Прага) - Очень позновательный музей, в котором будет интересно всей семье.

Год посещения: 2016

Страна: Чехия

Регион (край, область, штат): Прага

Район: Прага

Город или поселок: Прага

Сегодня я хотел поделиться своими впечатлениями об очень интересном и познавательном Музее шоколада (Choco-Story), находящемся в Чехии, а именно в столице страны, красавице Праге.
Расположен этот прекрасный музей, практически на староместской площади, всего лишь в двух-трех минутах ходьбы от нее.


В музее посетителям рассказывается история возникновения шоколада, способах его приготовления, с возможностью самим понаблюдать за процессом приготовления шоколадных конфет.
Сам музей состоит из трех тематических частей, в первом из них рассказывается история появления какао, из которого по началу приготовляли напиток. Во второй части музея рассказывается как появилась сама идея, и позже получило развитие производство самого шоколада. А в третьем, заключительном зале представлена упаковка шоколада, как тоже не маловажная часть относящаяся к производству шоколада. Там собраны упаковки и обертки со всего мира, ну и про на тоже не забыли, обертка от "Аленки" там тоже есть.
В один из дней, гуляя по Праге, мы набрели на на этот музей, погода на улице была не очень, и мы решили сходить посмотреть, что же там такое показывают.

Зайдя внутрь, мы купили входные билеты, и оставив, по просьбе кассира, рюкзак и даже сумочку из под фотоаппарата, в камере хранения. мы пошли по лесенке ведущей на второй этаж, к началу осмотра.

Первый зал рассказывает, (и показывает :-) ) как, и на каких деревьях, растут какао бобы.


В экспозиции представлено большое количество "забальзамированных" в стеклянных колба, какао бобов. А также их муляжи.


Лично для меня стало большим "сюрпризом" узнать что какао бобы имеют такой большой размер.


А это старинная штуковина, для разрезания какао бобов.


Раньше какао бобы очень дорого ценились, и за них можно было выменять все что угодно, и на этой витрине весьма наглядно показано сколько нужно было отдать зерен за ту или иную вещь. Например один кролик, в самом расцвете сил, стоил всего лишь десять какао бобов.


А вот на этом плакате мы прочитали информацию которая волнует многих любителей шоколада. и которая в очередной раз нас удивила, и дала понять что про шоколад мы ничего не знаем.


Гуляя по музею, к нам подошел мужчина, работник музея, и пригласил нас пройти за ним, объяснив нам что он сейчас нам будет показывать мастер класс по изготовлению шоколадных конфет.
Мы пришли в комнату где стояли различные приспособления для производства шоколада.
Группа набралась не большая, всего шесть человек. И нам начали рассказывать, ну и естественно показывать способ приготовления шоколадных конфет с начинкой.
Но к сожалению при этом запретив снимать весь этот увлекательный процесс.

После, приготовленные при нас конфеты, раздали каждому из присутствующих, по одной штучке.

Конфетки, надо сказать получились отменные, и на радость нам, очень и очень вкусные.

Кстати надо заметить что в этом музее, угощают шоколадом на протяжении всей экскурсии. Сначала нам вручили по шоколадной конфете после приобретения билетов, потом после показа мастер класса, тоже раздали по конфетке, и наконец, в зале истории шоколада стоят шесть контейнеров с различными видами шоколада, среди которых есть и белый.

Слопав по вкуснейшей конфете, и получив от этого процесса положительный заряд энергии, мы решили сфотографироваться, будто мы семья конфеток :-).


Далее мы продолжили осматривать экспонаты музея.

В этой витрине представлены старинные формочки, для заливки в них шоколада.





А это очередная вещь в этом музее удивившая нас до глубины души, эта кружка изготовлена для мужчин которые носят усы, но то этого не меньше остальных хотят, и любят пить горячий шоколад. На кружке видна перегородка, не позволяющая усам обмакнуться в напиток, тем самым защищая их от возможности испачкаться.





Также в музее большое количество очень древних экспонатов.

Таким вот способом наши далекие предки мололи кофейные зерна.


А вот такие у них были чашки для шоколада.




А так же в музее представлены различные статуэтки.




Так же представлено большое количество всевозможных приспособлений для приготовления шоколада, а на первый взгляд и не подумаешь что это все только для шоколада.

Если бы мы не знали что находимся в музее шоколада, то скорее всего подумали бы, что все эти инструменты принадлежат очередному палачу-мучителю из средневековья.


А может быть все эти предметы имели двойное назначение :-) (шутка)






Приличная часть музея отдана упаковке шоколада, там представлены всевозможные коробочки и бумажные упаковки.




Так же есть стенд посвященный упаковке нашего шоколада.


Как же много было раньше у нас марок шоколада.


И куда же без нее.








А здесь представлен сам шоколад и его компоненты, самого старинного испанского шоколада.
Кстати его можно приобрести на выходе из музея, в магазине Viva Praha.


В музее имеется не большая комната в которой установлен экран, на котором показывают как собирают, обрабатывают какао бобы.

В этом же здании, на первом этаже расположен магазин Viva Praha продающий, вкуснейший бельгийский шоколад.

В заключении хочется сказать что в шоколадном музей в Праге стоит обязательно побывать.
  • Достоинства
  • дают попробовать очень вкусный шоколад
  • Недостатки
  • минусов нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям