Отдыхали в Охриде летом 2015. Прекрасная возможность совместить пляжный отдых с экскурсионным. Самостоятельно забронировали апартаменты, предварительно почитали про историю Охрида, в Македонии не чувствовали языкового барьера, так как много схожих слов, да и разговорник прихватили. Совсем мало туристов из России (слышали русскую речь раза 3-4 за 10 дней), отношение македонцев к русским - уважительное, везде слышали "Руссия - велкам!" и на некоторые экскурсии нас пропускали бесплатно.
В Скопье нас встречал таксист, доехали за 90 эвроденег до Охрида, 3 часа в пути, дорого, на автобусе вышло бы дешевле, но еще дольше, так как надо из аэропорта добраться до автовокзала (17 км), ждать автобуса по расписанию и в Охриде автовокзал тоже далековато от центра.
Разместились в просторных аппартаментах (107 кв м) с гостиной кухней и двумя спальнями - на троих) Гуляй, Якутия) Для нас недорого - 25 тыс наших денег за 10 дней, уборка каждый день, очень чисто, хозяин провел экскурсию по городу, презентовал карту города и угощал домашним вином.
обошли все достопримечательности, перечислять не буду, в предыдущем отзыве они почти все описаны, добавлю только, больше всего понравился поход в крепость царя Самуила, именно поход, потому что лучше пешком подняться, по улочкам старого города и увидеть много удивительного для себя, вход на стену - 30 денер
Посетили многие рестораны, о которых собрали хорошие отзывы, Дамар (домашняя кухня и вино прямо у церкви св. Софии)
Кафе Potpes (здесь можно не только веусно покушать, но и попляжиться, лежак -100 денер (1 денер примерно 97 наших копеек), можно заказать еду и напитки к лежакам, принесут столик, зонтики бесплатно, каяки можно брать на неогрнаниченное время за 150 денер с чел)
dagva, пиццерия Коза Ностра, Бельведер
В античном театре, который случайно обнаружили при раскопках, я читала свои стихи (я пишу стихи), там проходят концерты и однажды там пел Каррерас ( вход бесплатный)
впечатлили Канео, базилика
прошли все улицы с магазинами и сувенирами, можно пошопиться, цены приемлемые, охридский бисер (жемчуг из чешуи рыб) действительно лучше покупать у Талев и Филев фамили, потому что в обычных ювелирных магазинчиках обычный бисер, бусины дешевые.
На кораблике съездили в монастырь св Наума, это стоит 600 денер, поездка на полдня, стоит того, если не интересуетесь памятниками культуры, то можно просто отдохнуть на отлично оборудованном пляже, здесь рестораны - Острово(на воде) и непосредственно в самом комплексе монастыря, там же есть и отель. Есть магазины, сувенирные лавки. Много павлинов
Страна небогатая, говорят, бедная, но очень чисто везде и очень доброжелательный народ
Озеро очень чистое, теплое, купались с удовольствием, много рыбок плавает вокруг тебя, когда плывешь, и еше какие-то ужики))
А машинки могут парковать прямо посреди тротуара
В аэропорту Скопье даже есть памятнику Александру Македонскому
Нам очень понравилось в Охриде, советуем всем поехать туда при случае!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования