Почтово-телеграфно-телефонный музей (Сербия, Белград)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Почтово-телеграфно-телефонный музей (Сербия, Белград) - Интересно и познавательно!

Время использования: 2016

Год посещения: 2016

Страна: Сербия

Регион (край, область, штат): Центральная Сербия

Район: Белград

Город или поселок: Белград

Приветствую всех!
В этом году в городе Белград проходила культурная акция открытых дверей музеев. Нам уже посчастливилось побывать в Автомобильном музее, а следующим, не менее интересным музеем, стал для нас Почтово-телеграфно-телефонный музей — ПТТ.
ПТТ музей был открыт 31 июля 1923 года. Музей функционирует в качестве государственного предприятия "Почты Сербии". ПТТ музей был создан в результате необходимости сохранения и защиты объектов и данных связи, относящихся к истории сербской почты. Музей представляет собой коллекцию предметов и документов, связанных с функционированием и развитием ПТТ. Коллекция начинается с конца 19 века, а точнее с 1887 года, когда было принято постановление, согласно которому начальник почтово-телеграфного отдела будет обрабатывать библиотеку и альбом старинных марок.
Музей небольшой, имеет 5 залов с представленными объектами, расположенными по мере развития ПТТ Сербии. Внутри все ухоженно и достаточно современно, прекрасное освещение. Все экспонаты подписаны на сербском и английском языках, так же можно воспользоваться услугами гида, есть кто знает русский язык. В музее представлено почтовое собрание и техническое, коллекция старинных марок и фототека. На входе нам были вручены брошюры, в которых изложена история музея и описание некоторых экспонатов.

Предлагаю наглядно побывать в музее и посмотреть некоторые экспонаты.

Почтовые кассы-сундуки:

Экспонаты телеграфов, с азбукой Морзе.

Аппарат Морзе:

Телефонный индуктор 1911 года:

Телеграфские аппараты 1891 года:

Телефонные аппараты:

Диктофон 1912 года:

Печатные машины:

Фото-телеграф, использовался с 1938 до 1948 годов:

Почтовый транспорт:


Старинные письма, марки:

Очень интересный экспонат — спутниковый телефон. Я такие только в кино видела!

И еще немного фото экспонатов.

Это лишь часть представленных экспонатов музея. Экскурсия оказалась очень интересной и не менее познавательной. Уверенна, не пожалеете о посещении данного музея!
Музей находится в удобном расположении города, в самом центре, по адресу ул. Majke Jevrosime, 13
  • Достоинства
  • Познавательный музей, интересные экспонаты, удобное расположение.
  • Недостатки
  • Не замечено
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям