Отзыв: Книга "Ждать ли добрых вестей?" - Кейт Аткинсон - "Добро должно быть с кулаками..."
"Ждать ли добрых вестей?"- это третья книга Кейт Аткинсон из серии о детективе Джексоне Броуди. Вторую книгу- "Поворот к лучшему"- я тоже прочитала, но она меня настолько не впечатлила, что даже отзыв о ней писать не хочется, вернее писать-то особо нечего, в голове ничего не отложилось. И читалась она с трудом, с пробуксовками.
Третья книга меня поглотила полностью, и я вновь наслаждалась языком и иронией Кейт Аткинсон, умело выстроенным сюжетом и интригой. Как я уже писала в отзыве на первую книгу Аткинсон особенно удаются женские персонажи, а в этом романе женщины так и вовсе выступили на первый план и сами решают все свои проблемы, порой очень жестко. И даже Джексон Броуди здесь как-то незаметен и пассивен (все решает проблемы с женщинами), вполне можно было обойтись и без него. Девочка-няня Реджина просто очаровательна, доктор Джоанна Траппер- восхитительна; а вот Луиза (полицейский) настолько противоречива, что мне порой понять ее трудно. Но образ очень интересный. Что не понравилось, так это подробное описание второстепенных персонажей, которое в итоге никуда не приводит.
А ещё напрягало обилие цитат из классической литературы ( преимущественно английской), причем цитаты эти сыплются из уст персонажей и порой это выглядит просто как щегольство.
В одной из рецензий я прочитала очень точное определение творчества Кейт Аткинсон, которое полностью соответствует моему ощущению от данного прочитанного романа: "Кейт Аткинсон- из тех редчайших авторов, кто без малейших усилий смыкает разрыв между настоящей литературой и коммерческой прозой"
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования