Антибиотик Ipca "Рапиклав"

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Антибиотики

Читать все отзывы

Отзыв: Антибиотик Ipca "Рапиклав" - Еще один антибиотик с амоксициллином и клавулановой кислотой

Стоимость: 313 р.

Год выпуска/покупки: 2016

Доброго времени суток, уважаемые читатели Отзовика! Сегодня расскажу вам об антибиотике "Рапиклав", произведенном в Индии.

Так случилось, что мы уехали в гости и у меня неожиданно разболелось горло. К вечеру поднялась температура 39 градусов, сбивалась буквально на пару часов и снова повышалась. Миндалины очень сильно увеличились в размерах, покрылись налетом, на следующее утро уже было тяжело разговаривать и глотать. Стало ясно, что без антибиотиков мне не вылечиться, а ведь я кормлю грудью, поэтому, зная, что "Флемоклав" можно употреблять при беременности и в период лактации, послала мужа в аптеку за ним, но в городе, где мы отдыхали этого препарата не было, предложили на замену "Рапиклав". Состав у него тот же, что и у "Флемоклава Солютаб": амоксициллин и клавулановая кислота. Единственная разница в том, что он в виде обычных таблеток, а не диспергируемых.

Продаются таблетки вот в такой картонной упаковке:



Количество антибиотика амоксициллина такое же, как и в более дешевом аналоге "Амоксициллин", "Амосин" и т. п. 500 мг-это разовая дозировка для взрослых в тяжелых случаях. В упаковке 15 таблеток, три блистера из фольги с таблетками вытянутой формы довольно крупного размера, которые не так то и просто оказалось мне проглотить с моим больным и отекшим горлом. Длина таблетки около 1,5 сантиметров. Удобно, в пачке ровно столько таблеток, сколько нужно на пятидневный курс лечения с трехкратным приемом. "Флемоклав" в этом плане менее удобен, у него в пачке 20 таблеток, после пятидневного приема остается пять штук, которые обычно лежат и ждут истечения срока годности, ведь пять штук-совсем мало на курс, а бытует мнение, что любой антибиотик необходимо пропивать полным курсом.



Выпускается Рапиклав еще и с дозировкой амоксициллина 250 мг.
Сами таблетки сфотографировать я не догадалась, не до этого было во время болезни.

С боку коробки имеется информация о составе таблеток, условиях хранения, условиях отпуска их из аптек:

Написано, что отпускается по рецепту, с нас рецепта никто не спросил в аптеке.

Произведены таблетки в Индии, что, безусловно, сказалась на их немаленькой стоимости:



С торца пачки присутствует QR-код, который мой телефон не смог прочитать, к сожалению, серия, дата изготовления и срок годности:



Показан этот антибиотик для лечения целого ряда инфекций.
В моем случае это была инфекция ЛОР-органов, с которой препарат прекрасно справился: на второй день приема температура стала ниже, к вечеру почти нормализовалась, стал пропадать налет с миндалин, спустя 4 дня спал и отек. Никаких побочных действий у меня не наблюдалось.
Про применение этого антибиотика при беременности и в период лактации в инструкции написано-с осторожностью. Во время приема я кормила ребенка грудью, на состоянии малыша это никак не отразилось. Меня волнует вопрос, почему в этом препарате присутствует амоксициллин в том же количестве, что и в более дешевых "советских" аналогах, но "советские" аналоги запрещены к применению в период грудного вскармливания, а "Рапиклав" и "Флемоклав" разрешен? Или просто наши производители не проводили исследования о безопасности, а иностранцы провели и доказали безопасность? Тогда вопрос: стоит ли в этом случае переплачивать? Но мне здоровье ребенка важнее денег, поэтому я предпочитаю, если уж и употреблять лекарства, то только разрешенные.

В заключении хочется отметить, что "Рапиклав"-действенный препарат, полный аналог "Флемоклава", нисколько не хуже.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Будьте здоровы!
  • Достоинства
  • Действенный
  • Недостатки
  • Большой размер таблеток, цена
Качество
Упаковка
Эффект
Безопасность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям