Сегодня пожалуй поведаю вам о беспроводном дверном звонке Luckarm, который у мамы стоял на двери, причем не так уж и долго, максимум полтора месяца, а потом неожиданно перестал работать.
Впрочем это устройство выглядит в принципе неплохо, вот например сама кнопка, которая наклеивается на дверь:
Еще имеется сам звонок, т. е. приемник сигнала с кнопки, который должен быть установлен в любую розетку дома и звонит при коротком нажатии на клавишу:
С правой стороны находится белая кнопка, которая переключает мелодии, но они конечно совсем простые, впрочем можно оставить и классическую, она сильно не напрягает, ей и пользовались.
А с кнопкой в принципе все так, как я и думал - села батарейка на кнопке, несмотря на то, что ток не требуется существенный.
В батарее содержится 8 дисковых элементов питания по 1.5В(чуть меньше, чем "AG-10"), которые подключены последовательно, вот и получается напряжение 12В, но сейчас каждый из них дает всего-лишь несколько сотых вольта, что конечно не очень приятно.
На мой взгляд можно было и что-то более мощное туда уместить и к чему нужно такое высокое напряжение, тоже не совсем понимаю, ведь при нажатии кнопки просто передается беспроводной сигнал на приемник, который дома и больше от нее ничего не требуется.
Выглядит она вот так(разобрал я эту батарейку, поскольку она немного вздулась, ну заодно и плату могу показать):
Впрочем впоследствии немного переделаю это устройство, а именно кнопку, ведь работает эта она не только от 12 вольт, а от любого напряжения, начиная от 3.7В, следовательно можно будет пропустить через дверь всего-лишь 2 провода, дома же можно использовать любое зарядное устройство для телефона или даже менее мощные блоки питания(достаточно тока 10-20 мА).
Еще проще будет подключить к этой кнопке аккумулятор формата "18650", у нее напряжение 3.7В, возможно только дальность работы слегка уменьшится, но при 12В кнопка охватывала весьма внушительный радиус, а для квартиры вполне хватит и такого питания(метров на 15 она срабатывает хорошо, дальше нам просто ни к чему).
Не знаю, насколько будет хватать вышеупомянутого аккумулятора, но наверняка на год-два будет достаточно(а потом можно и зарядить будет), поскольку у комплектной батареи "23А" емкость только 50-55мАч, ну это конечно в лучшем случае.
Так-что однозначно устройство удобное, но вот с питанием кнопки звонка не все продумано, поскольку эти батарейки разряжаются, а вот стоимость от бюджетной марки составляет 75 рублей, а от известной уже более 200р, что на мой взгляд очень дорого, даже само устройство не многим больше стоит.
Следовательно идеальным вариантом будет немного переделать питание кнопки, что вполне позволительно, а это приятно всегда.
В остальном могу поставить данному устройству хорошую оценку и посоветую любителям беспроводных электронных звонков.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования