Расстояние между Хабаровском и Биробиджаном не велико, в течении нескольких часов его можно преодолеть на любом виде транспорта, кроме самолета (аэропорта в Биробиджане просто нет), выбор огромен на любой вкус.
Я для своей поездки выбрал электричку. В пути она находится всего 2 час 15 минут, причем столько же сколько и поезд дальнего следования, а вот стоимость на 60-100 рублей (в зависимости от поезда) меньше.
Есть конечно ещё и автобус с маршрутками, но маршруткам я не доверяю в принципе, как виду транспорта, особенно междугороднему, а автовокзал для меня менее удобный с точки зрения доступности, да и опять же билет стоит дороже.
Теперь о самой электричке. Отправляется она из Хабаровска в 08.08 утра, очень удобно, и не слишком рано и не слишком поздно.
В дороге делает не так много остановок, в основном все поблизости к Хабаровску, это станции Амур, Приамурская, Энтузиастов, Николаевка и Волочаевка. Здесь, как правило расположены дачи хабаровчан. Потом большой перерыв и крупная станция Ин, это примерно половина пути.
Дальше до Биробиджана ещё две остановки и сама столица Еврейской автономной области. В город электричка прибывает в 10.23.
В обратном направлении можно уехать в шесть с небольшим уже вечером, при этом успев сделать все дела.
Время нахождения в пути не утомительно, тем более, что в любой момент можно встать походить по вагону, размять ноги. Остановки не большие, буквально минута, что бы пассажиры успели зайти или наоборот сойти.
Кресла в электричке мягкие, в одном из вагонов есть даже со столиками, вообще удобно сидеть.
В последнем вагоне электрички есть туалет. Раньше вагоны делились по уровню комфорта, были даже телевизоры, но сейчас думаю такое разделение не прижилось, цена в любой вагон одинаковая.
Кстати, если вы не успели приобрести билет на станции, не беда, в поезде работают кассиры-контролеры, билет можно приобрести у них, только желательно приготовить мелочь, может сдачи не оказаться.
В целом такой вид транспорта меня вполне устроил, быстро, достаточно комфортно и расписание удобное.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования