Отдыхая в ОАЭ в 2013 году мы побывали на экскурсии в городе Аль-Айн.
Еще до поездки, мы были много наслышаны о покойном шейхе Заида, объединившим эмираты, и когда узнали, что он родом из города Аль-Айн, сразу захотели съездить посмотреть его простой дворец.
Было интересно как шейх жил в пустыне и зачем, когда недалеко есть побережье Персидского залива и Индийского океана. Нам ведь сложно понять бедуинов-кочевников пустыни.
Кроме того я никогда не видела пустыни и тем более оазиса, а город Аль-Айн образован, именно, в оазисе Бурейми.
Итак, что удалось нам увидеть в Аль-Айне:
Первое, это конечно дворец в котором относительно просто жил шейх Заида. Мы прошлись по комнатам его дворца.
Затем, мы покупались в термальных источниках. В специально оборудованных закрытых бассейнах.
Увидели пустыню и возникшей в ней оазис.
Удивились, что даже в глубине страны, среди песков проложены прекрасные автомобильные дороги.
Часть пути мы ехали вдоль границе с Оманом. Там рядами стояли маленькие домики как сараи, в которых жили арабы. Сразу было видно насколько эта богатая нефтью страна беднее ОАЭ.
Затем у нас был обед в шикарном отеле с территории которого открывался вид на государство Оман.
Вид со смотровой площадки.
В конце мы посетили самый большой зоопарк под открытым небом на Ближнем Востоке.
Должна предупредить, что в Аль-Айн очень строгие нравы. Женщинам для посещения города желательно надеть длинную юбку или просторные брюки, блузу с рукавом, никакого декольте и прочего.
Купальник для источника лучше брать слитный, т. к. там купаются и местные женщины, которые или начинают роптать на женщин в бикини, или ждут когда европейки выдут из бассейна.
Мы остались очень довольны посещением города Аль-Айн, узнали много интересного о культуре, истории, традициях ОАЭ.
И если Вы уже посмотрели Дубаи и столицу ОАЭ Абу-Даби, то советую съездить в Аль-Айн.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования