Отзыв: Агрохолдинг "БЭЗРК-Белграгкорм" (Россия, Белгородская область) - Люди работают - потому что деваться не куда.
Год посещения: 2017
Страна: Россия
Регион (край, область, штат): Белгородская область
Район: Ракитянский район
Город или поселок: поселок городского типа Пролетарский
Занимается этот агрохолдинг производством: мяса птицы, мяса свинины говядины. Последней очень мало, в основном свинина и птица. Большинство производств сосредоточенно в Ракитянском и Яковлевском районах.
Управление находится на территории комбикормового завода в посёлке Пролетарский, по Борисовскому шоссе 1.
В 2016 году агрохолдинг сильно урезал заплаты своим работникам. Например получить 20 тысяч рублей в месяц сейчас считается очень даже хорошо. Зарплата состоит из премий, доплат, которых зачастую лишают. Причём лишают ни одного работника за какую-нибудь провинность, а лишают весь коллектив. И это происходит довольно часто.
Единственное место, где более/менее не плохие зарплаты - это площадки по откорму птицы(хотя и здесь их довольно существенно урезали, но всё равно получается по меркам БЭЗРК не плохо), но устроиться на работу на такую площадку не просто, потому что оттуда мало кто увольняется.
Текучесть кадров в агрохолдинге - довольно приличная, но в основном эти кадры ходят между производствами БЭЗРК, потому что больше устраиваться на работу особо не куда. С одного производства увольняются, на другое устраиваются - БЭЗРК от этого даже ещё и лучше - работники постоянно обновляются( а новый работник как известно работает усердней, чем старый), что неплохо отражается на производительности труда.
Рабочий день простых работников занятых на производстве в основном длиться 12 часов. Смены бывают разные, например 5 дней по 12 часов в ночь, потом 5 дней по 12 часов в день. Условия работы не лёгкие, все эти 12 часов нужно отстоять на ногах. На больших производствах (убойные цеха), для работников готовят обеды, они конечно не бесплатные, но зато большие порции и ими вполне наедаешься. На производствах по меньше, обед нужно брать с собой.
Это если считать работников которые работают на производствах, а если например взять водителей фур которые в основном работают по дальним рейсам, так они практически живут в этой машине. Поэтому водители в автоколонну агрохолдинга, которая находиться в селе Криничное -требуются постоянно. Не все выдерживают такой жесткий график, при сравнительно небольшой зарплате.
Есть ещё и мех. отряд(комбайны, трактора и прочая техника). Работа здесь не благодарная, мало того что низкие зарплаты, так ещё и от начала посевной, до самой Зимы, те кто здесь работают выходных практически не видят. На работу нужно приезжать с раннего утра и работать до позднего вечера. Ну а во время уборки - до поздней ночи.
Земли в агрохолдинге очень много( я имею ввиду, поля которые нужно обрабатывать), практически все поля в районе(за небольшим исключением), агрохолдинг забрал себе. Большинство комбайнов и тракторов в агрохолдинге импортного производства.
Отношение к сотрудникам не важное. на работу идёшь как в последний раз, могут уволить и сам не будешь толком знать за что. Больничные здесь не очень приветствуют, отпуска тоже. Соблюдение трудового кодекса... да никто его здесь толком не соблюдает, тут свой Трудовой Кодекс и правила его очень просты - если ты с чем то не согласен или посмел открыть свой рот и что то вякнуть - то тут же настоятельно такого работника попросят написать заявление на увольнение по собственному желанию.
Чёткого разделения труда, как такового здесь нет. Допустим если кто то работает электриком, то он будет - и подметать, и красить, и носить мусор, и копать яму и ещё много чего делать не по своему профилю.
Из плюсов - это стабильная заработная плата, мясной набор который выдаётся раз в месяц. Доставка на работу служебными автобусами. Но если здесь есть доставка служебным транспортом, то это вовсе ещё не значит что на работу можно быстро добраться. Могут например направить работать из Ракитянского района в Белгородский район. И туда и обратно придётся несколько часов пилить на служебном автобусе.
Мясной набор который выдаётся раз в месяц каждому работнику - не бесплатный, он входит в заплату. Отказаться от него ни как нельзя, он обязательный, т. е. если не хочешь, можешь его конечно не брать, но из зарплаты за него всё равно высчитают деньги. Дорогой продукции в выдаваемый набор конечно ни кто не положит, ну в принципе то что выдают(крылышки, бёдра, желудки, курица, недорогие сорта колбасы), есть можно.
Есть конечно недовольные условиями труда в БЭЗРК-Белгранкорм, но деваться не куда - работают. Потому что работать здесь больше не где или БЭЗРК или сидеть дома. Особо находчивые едут на заработки в Москву, но это уже совсем другая история.
- Достоинства
Стабильная зарплата, доставка на работу служебным транспортом.
- Недостатки
Не большие зарплаты, жесткие условия труда, плохое отношение к сотрудникам.
Оценка пользователя:
Не рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования