В конце прошлого года во время поездки в Эстонию я обнаружила, что там есть водопады. Обычно Эстония ассоциируется со сказочным Таллином, аутентичным Сааремаа, крепостями и усадьбами, а природные памятники, на мой взгляд, малоизвестны. Однако, они впечатляют.
Водопад Ягала находится в 20 минутах езды от Таллина. Двигаться нужно по Нарвскому шоссе, затем свернуть по указателю на грунтовою дорожку и проехать еще несколько километров. Машину можно оставить на специальной площадке и затем спуститься по лесенке к водопаду. Мы были в конце декабря, но зима выдалась теплая, поэтому водопад не замерз. Он встретил нас приветливым шумом и падающими потоками желтовато-бурой воды.
Высота водопада Ягала составляет около 8 метров, а ширина - около 50 м. Это впечатляет.
Он является частью одноименной реки, которая впадает в Финский залив.
Пена, проплывая вниз по реке замерзает, образуя вот такие красивые фрагменты:
Если поставить на камере длинную выдержку, струи водопада становятся мягкими и шелковистыми:
Неподалеку есть ровные и удобные площадки для постановки палатки или выезда на пикник. Думаю, что летом здесь должно быть очень живописно. А сама река на этом участке славится рыбой - форелью и лососем.
А вот такой вид открывается на водопад сверху. В Эстонии это место пользуется популярностью у свадебных фотографов и молодоженов.
Благодаря своей доступности, водопад удобен для просмотра на пути из Таллина в Петербург (или наоборот). Добраться до него от трассы можно всего за 5 минут. Я с удовольствием вернусь сюда еще, чтобы увидеть это место при других погодных условиях. Особенно он должен быть живописным морозной зимой, когда струи замерзают.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования